Какой выбрать Linux для новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для новичка - Мандрива - самое оно :) Не слушайте красноглазиков по поводу "серьёзных" дистров.Вы хотите с женой сексом заниматься или с компьютером? Если вы выбрали вариант №1 - ставьте Мандриву ;) Иначе - трахайтесь часами с консолью, сборками-пересборками и т.п...
 
Для новичка - Мандрива - самое оно :) Не слушайте красноглазиков по поводу "серьёзных" дистров.Вы хотите с женой сексом заниматься или с компьютером? Если вы выбрали вариант №1 - ставьте Мандриву ;) Иначе - трахайтесь часами с консолью, сборками-пересборками и т.п...

Mandriva что то у меня не хочет ставится. Да я уже Ubuntu поставил, и сразу же проблема, нет драйверов для Linux под мой модем:( А так мне понравилось, вот только модем поменять нужно. Там без инета ничего не ставится.
 
Причём тут красноглазики? Есть вполне адекватные дистрибы без каких-либо особых танцев с бубном... MOPS к примеру. Стабильность Slackware - это первый плюс, разрабатывается нашими русскими ребятами - это второй плюс, никакого гемора с устройствами - это третий плюс.
 
Это серьезные дистры???? серьезный дистр это гента!!!
Здесь вы правы, Генту серьезный пакет, убунты отдыхают...
Новичкам посоветовал бы начать с Fedora, ибо не так сложно и не так легко. :read:
 
Товарищ только собирается разбираться с никсами, а вы ему генту советуете...злые вы люди :D
 
Поставил Ubuntu 9.04 DVD Final. Сейчас сижу разбираюсь как мне инет настроить на нем. Все новое и интересно поковыряться.
 
Причём тут красноглазики? Есть вполне адекватные дистрибы без каких-либо особых танцев с бубном... MOPS к примеру. Стабильность Slackware - это первый плюс, разрабатывается нашими русскими ребятами - это второй плюс, никакого гемора с устройствами - это третий плюс.

танцы с бубном это как раз про slackware. новичку ее точно ставить не советовал бы. слишком гиморная установка и настройка. мне лично больше по душе Fedora, я на ней с 7-й версии, сейчас она у меня на ноуте. и это моя первая икс-подобная ось. тогда же когда начинал знакомится с федорой, одновременно присматривался к freebsd 6.2, но не смог на ней работать.

p.s. не знал что Slackware разрабатывается русскими. я думал ее разработчик Патрик Фолькердинг в компании Slackware Linux.
 
Если по сабжу, то для новичка стоит на ХР поставить VMWare и в нем установить несколько дистрибьютивов, поюзать и выбрать тот, с которым легче самому.
Почему ставить на виртуальную машину - потому, что изучение никсов с нуля - это геморно и отнимет много времени на многократные переустановки осей и т.д. ИМХО на виртуальной машине легче и удобней изучать любую OS.

По поводу выбора дистрибьютива могу посоветовать ставить дистр серьезных груп, с обширной документацией в сети.
Попробуй Fedora или ASPLinux - оба дистрибьютива ветви RedHat
ASPLinux - создан нашими - русской группой.
 
для новичка fedora, mandriva, ubuntu...
для небольших серверов: debian, centos
для серверов от которых хочется больше производительности: gentoo

это мое мнение за многолетний опыт использования линухов...
 
Имхо, убунта и федора довольно тормознутые и глюкавые дистры.
Для новичка посоветовал бы дебиан5 - дистр довольно производителен и стабилен. Так-же неплохо чувствует себя на серверах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху