Какой выбрать Linux для новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решил я, и поставлю все выше перечисленное. Посмотрю что больше понравится.
 
ставь убунту, с нее потом перекочуешь на дебиан, от которого эта убунта произошла.
 
Самый правильный вариант для новичка, это собрать линукс самому
материалов по этому делу сейчас много
сделать файловую систему
собрать библиотеки, утилиты,компилятор,загрузчик
сконфигурировать и собрать ядро
собрать нужныйсофт
собрать иксы, менеджер окон,софт

после того как это все сделаеш и оно заработает, можно смело все это снести и использовать любой дистрибутив, проблем не будет
 
Могу посоветовать поставить virtualbox от Sun, удобная программа для установки нескольких ОС на один компьютер, как раз для пробование разных линуксов.
Сам я в своё время заказал диск с кубунтой (пришёл через месяц примерно по почте) и игрался с ней в виртуалбоксе, а на компе так и оставалась винда.
 
Ага вот это самый неправильный способ для новичка) Даже если новичок этим займётся то он плюнет 10 раз. Всё это его отпугнёт от линукса насовсем. Выше правильно писали. Ставить бубунту и потихоньку разбираться
 
А с какой целью хочешь ставить?

Если только для домашних нужд - ubuntu
Если потом планируешь заниматься администрированием - red hat или FreeBSD

FreeBSD не линукс! и даже рядом не стояло! это потомок unix'a.
и линуксовый софт просто так не запустишь, надо ставить поддержку линуксового слоя.

а из линуксов лучше ставить то для чего будет софт в пределах сети, узнай для какого линукса есть зеркало у тебя в городе, в сети твоего провайдера, и тот уже и ставь, линуксы щас не сильно различаются. ставлю эксперименты на ASP, Debian, Ubuntu, нравится мне конечно не линукс а FreeBSD, имхо для администрирования нет ни чего лучше, но а вообще косяков хватает везде.
Если ты хочешь полную замену виндовому десктопу, то в линуксе ты ее не получишь, всегда будет какая то делать которую придется допиливать напильником. мой совет, хочешь администрировать учиться ставь freebsd 6.2 или 7.0, хотя советы советами, у каждого свои предпочтения, есть люди садятся за линукс и живут в нем всю жизнь, есть те кто живут в unix'e или freebsd, сам узаю все и линуксы и FreeBSD и SunOS, все зависит от конкретной задачи, и софта, есть задачи на которые софт есть в линуксе, но его нет в другой оси, и наоборот, удобно использовать IPFW но он только во FreeBSD(iptables не люблю) и так во многом.
 
Debian однозначно качаеш 3 DVD и нет никаких головников, все работает, настоящий Линух из коробки. до этого перепробывал все линухи, дебиан как десктоп и как сервер THE BEST!
 
Debian однозначно качаеш 3 DVD и нет никаких головников, все работает, настоящий Линух из коробки. до этого перепробывал все линухи, дебиан как десктоп и как сервер THE BEST!

Конечно имхо, но лучше ставить netinstall - если конечно канал интернетный это позволяет. Лучше, потому что не надо выкачивать тонны софта, который возможно никогда и не пригодится.
 
Могу посоветовать поставить virtualbox от Sun, удобная программа для установки нескольких ОС на один компьютер, как раз для пробование разных линуксов.
Сам я в своё время заказал диск с кубунтой (пришёл через месяц примерно по почте) и игрался с ней в виртуалбоксе, а на компе так и оставалась винда.

У меня стоит Acronis OS Selector, меня устраивает.

Добавлено через 2 минуты
Самый правильный вариант для новичка, это собрать линукс самому
материалов по этому делу сейчас много
сделать файловую систему
собрать библиотеки, утилиты,компилятор,загрузчик
сконфигурировать и собрать ядро
собрать нужныйсофт
собрать иксы, менеджер окон,софт

после того как это все сделаеш и оно заработает, можно смело все это снести и использовать любой дистрибутив, проблем не будет

Для меня новичка это непосильно:eek:, лучше все потихоньку осваивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху