Какой выбрать Linux для новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

masternrg

Создатель
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Скажите какой Linux мне лучше поставить, если только хочу перейти с XP? Пробовал ставить Mandriva pwp 2009.1 x64, но возникли проблемы не может запустится на последнем этапе. Что еще посоветуете для новичка?
 
Да без разницы какой. Ставь сразу серьезный. Многие начнут советовать убунты всякие, я так не думаю. Ставь Debian, CentOS, Fedora, Suse. Купи книгу и изучай, литературы сейчас много. Сначала Робачевского, потом Немет, форумы опять же.
Чтобы въехать в суть и философию, надо начинать с таких систем, а не графических. Ну и конечно надо определиться с целями и задачами, иначе потыркаешься и выкинешь, так и не поняв ничего.
Ну а если просто посмотреть, то да, можно и убунту-мандриву.
 
А с какой целью хочешь ставить?

Если только для домашних нужд - ubuntu
Если потом планируешь заниматься администрированием - red hat или FreeBSD
 
Для большинства необходимых функций прекрасно подойдёт Debian:
разобраться не трудно - в сети уйма подробных инструкций и FAQ'ов, оконный менеджер советую либо gnom, либо xfce, потому-как кеды 4е уж слишком громоздкие.
 
Я сам начинал с мандривы, потом была opensuse, ubuntu и сейчас debian. Из всего этого списка убунта самая дружелюбная, привыкнешь сразу - почти та же винда, только вид сбоку :) А потом все таки, как освоишься переходи на debian - его и на сервер ставят.
 
ubuntu - оптимальный вариант
 
Я бы посоветовал ALT Linux Desktop или Ubuntu.
 
А с какой целью хочешь ставить?

Мне сначала чтобы освоится, а потом уж продвигаться дальше. А так цель администрирование.

Добавлено через 4 минуты
По вашим советам качаю Ubuntu, как разберусь, буду ставить Debian. Спасибо всем, что помогли с выбором.
 
советую kubuntu это ветка ubuntu небольшой отзыв мой можете прочитать:
 
  • Заблокирован
  • #10
Для новичка либо Debian/Ubuntu, либо Knoppix - если просто хочется посмотреть что это такое и с чем это едят.

Сам перепробовал много дистров, юзал и федору(шлак и убогость), и ASP, и мандрейк (сейчас уже мандрива), слаку юзал - слака понравилась в свое время, потому что там все нужно ручками ковырять и устанавливать, убунту когда-то ставил (не очень понравилась), сейчас сижу на дебиане 5 lenny - обновился до ветки test - сижу препиваючи :)

Oleg17
Ставь Debian, CentOS, Fedora, Suse
Это серьезные дистры???? серьезный дистр это гента!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху