Пропал инет через iptables

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drop

Мой дом здесь!
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
418
Реакции
200
Вот уже несколько месяцев подряд был инет у меня дома на 2 компа через iptables (с 3го компа раздавалось), вчера в час дня перестало работать (ничего не колупался там). В чем может быть причина? Может ли провайдер мне заблочить как-то все это дело? (свич стоит после выхода с сервака)

зы. не я настраивал iptables
ps. кстате айпи в сети изменился в это время (хотя ранее менялся тоже (бывало), но все обходилось спокойно

Кстате биткомет продолжает отдавать на моем компе (но сайты не грузит)
зы.зы.зы. можно ли както посомтреть список открытых портов у меня сейчас на линухе (дебиан)?
 
Вот уже несколько месяцев подряд был инет у меня дома на 2 компа через iptables
iptables здесь ни при чем. Позвоните провайдеру и выясните, какие адреса менялись, и какие новые. После этого уже можно вести предметный разговор.
В чем может быть причина?
Видимо DNS.
Может ли провайдер мне заблочить
Может.
можно ли както посомтреть список открытых портов
netstat -A
 
  • Нравится
Реакции: drop
изменили днски они (методом подклчюения винды выяснил).
Спасибо, можно закрыть темку :ah:
 
  • Заблокирован
  • #4
изменили днски они (методом подклчюения винды выяснил).
Спасибо, можно закрыть темку :ah:
[offtop]
А что мешает поставить свой днс сервер, тот же bind, и всё?
Подумал бы раньше, вопросов бы не возникло! ;)
 
Ага, поддерживаю.
если ты скажем в настройке bind не понимаешь ничего(как я например), наваливаешь в графике инструмент для управления dns-ом.

[offtop]
А что мешает поставить свой днс сервер, тот же bind, и всё?
Подумал бы раньше, вопросов бы не возникло! ;)
но с другой стороны, он bind навалит, лезет в инет, видит, что в его bind-е нет этого адреса, и сразу лезет на следующий по старшинству dns.
А вообще лучше сразу выставлять DNS-адреса с бесыми ИПами.
узнать у провайдера белые ИПы его DNS и их вбить, или сразу использовать любово из провайдеров мира....
 
  • Заблокирован
  • #6
Ага, поддерживаю.
если ты скажем в настройке bind не понимаешь ничего(как я например), наваливаешь в графике инструмент для управления dns-ом.
но с другой стороны, он bind навалит, лезет в инет, видит, что в его bind-е нет этого адреса, и сразу лезет на следующий по старшинству dns.
А вообще лучше сразу выставлять DNS-адреса с бесыми ИПами.
узнать у провайдера белые ИПы его DNS и их вбить, или сразу использовать любово из провайдеров мира....
Извини, я мало что понял из твоей тирады...:be:
Что навалит, куда навалит? :confused:
Bind в инет лезет не чаще, чем идут запросы при повседневной работе и внешнем днс сервере, даже реже.
Моё мнение, свой bind лучше чужого, внешнего днс сервера, потому, что не зависит от местных "божков".
Плюс к этому, он ещё и более надёжен, чем любой внешний днс сервер, т.к. стоит серверу сменить ип или уйти в даун, и всё, bind же напротив, не зависит от какого-то одного сервера, т.к. получает информацию о зонах из различных источников!
Автономность и самодостаточность так сказать... :)
 
Свой сервер скажем так боюсь подымать изза того дабы небыло сбоев в сети (у нас за подобные шалости делают физическое отключение вдруг чего). В этом деле я увы не обладаю достаточными навыками.

зы. вот навреное изза остуцтвия своего днс мне так и не дуалось привязать домен к компу?)
 
  • Заблокирован
  • #8
Свой сервер скажем так боюсь подымать изза того дабы небыло сбоев в сети (у нас за подобные шалости делают физическое отключение вдруг чего). В этом деле я увы не обладаю достаточными навыками.
зы. вот навреное изза остуцтвия своего днс мне так и не дуалось привязать домен к компу?)
Я сам админ ISP, и не вижу смысла отключать за это!:D
А чтобы привязать домен к компу, нужно либо два ип и свой днс сервер, либо два внешних сервера имён, и всё...
Т.е. для привязки домена вовсе не обязательно поднимать у себя ДНС.
 
  • Нравится
Реакции: drop
Извини, я мало что понял из твоей тирады...:be:
Что навалит, куда навалит? :confused:
Bind в инет лезет не чаще, чем идут запросы при повседневной работе и внешнем днс сервере, даже реже.
Моё мнение, свой bind лучше чужого, внешнего днс сервера, потому, что не зависит от местных "божков".
Плюс к этому, он ещё и более надёжен, чем любой внешний днс сервер, т.к. стоит серверу сменить ип или уйти в даун, и всё, bind же напротив, не зависит от какого-то одного сервера, т.к. получает информацию о зонах из различных источников!
Автономность и самодостаточность так сказать... :)
Согласен, свой конечно же лучше...
Но к примеру, как у меня была ситуация.
У меня стоит свой DNS-сервер. прописаны IP-адреса DNS-серверов провайдера. Тут пров взял и сменил ИПы DNS-серверов.
Ни один домен, кроме локальных не открылся. И что ты тут скажешь?
твой локальный DNS если не находит у себя ту или иную зону, то лезет нга DNS провайдера и ищет там, и так далее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху