вопрос по Swap'y

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baddan

Профессор
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
354
Реакции
42
на сервере запускаю переодически команду
top
чтобы посмотреть нагрузку на процессор и объемы использованой памяти.

раньше объем использованого SWAP было 0, сейчас пишет, что использовано SWAP 41766kb (41mb) я так понимаю занято, возможно была какаято пиковая нагрузка, при этом есть доступная простая оперативка оклоло 300мб, почему система не высвобождает SWAP? на сколько это нормально? :)
 
Свап в 41 метр - можно считать, что его нет.
Забей и не морочь голову. Думать надо когда он забивается от половины и больше.

при этом есть доступная простая оперативка оклоло 300мб, почему система не высвобождает SWAP
Свапится заранее, а не когда вся оперативка закончилась.
 
В плане свопа - Linux без него жить не сможет.
Если в винде я могу отключить файл подкачки - то для Linux он должен быть хотя бы символический (небольшого размера).
Вот система с ним постоянно и работает, даже если есть свободная память.
 
В плане свопа - Linux без него жить не сможет.
Может.
2.png
Если в винде я могу отключить файл подкачки - то для Linux он должен быть хотя бы символический (небольшого размера).
Ерунда - в линуксе свап можно отключать/включать вообще без перезагрузки системы (команды swapoff/swapon).
 
При большом объёме оперативной памяти можно и вообще без раздела своппинга обойтись. Ну разве, что только для tmpfs он пригодиться.
 
  • Заблокирован
  • #7
раньше объем использованого SWAP было 0, сейчас пишет, что использовано SWAP 41766kb (41mb)
41 метр - это ничто за это вообще переживать не стоит. как уже сказали выше нужно задуматься если большая половина свопа забита, вот тогда уже заморачиваться и искать что и почему так произошло :)
 
При размере оперативки от 2 Гб свап в принципе практически не используется.
40-60 Мб - это не существенно.
На памяти только 2 случая, когда оперативка заполнилась полностью - когда открыл 200 изображений в гимпе и когда столько же наложил на хтмл документ и открыл файрфоксом
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху