[XP] 2 adsl роутера в одной локальной сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Никак!

В чем была причина? Сто пуд даю что сам где то что то забыл вкл\откл

вот и я думаю что никак :)

я писал выше, проблема наблюдается лишь при включении второго роутера, отключение и включение сетевого подключения на нужных компах возвращает им нужный инет
 
Сеть у тебя всетаки одна )
Вот и лезут как покало.
Раздели подсети логически правильной маской и адресами, пропиши один шлюз и рули на шлюзе как хочешь. Или пропиши сразу два разных
 
NNS
если то что у тебя периодически вылетает всетаки ты называеш "работает" то тогда все гуд. Если это всетаки не гуд, то по скринам твоим: у тебя на твоем же скрине видно что нихрена у тебя не так как я написал сделано. Кроме того роуте принт тебе не покажет полный конфиг всей сети никогда, нужно покомпьютерно его делать как мининум. А еще проще всетаки открыть конфиги tcp/ip и проверить чтоб там было написанно как нужно все.
А у тебя (по скринам роуте принта) скорее всего прописанны вторые днс в конфигах tcp/ip либо основные шлюзы и днс не одинаково написанны.
сделай по пунктам как я написал, тогда проблемы не будет точно.
 
Народ да пох что сеть одна - лезут в нет по GATEWAY если на одном компе один гейтвей а на другом другой - они физически через разные модемы пойдут - ТС просто один гейтвей сделал вот и один модем падал из-за конфликта IP
 
ipconfig /all
trecert ya.ru
В студию скрины с первых компьютерах что лезут в нет через второй модем.
А так... есть подозрение что на первом модеме что то нахимичили с таблицами роутинга.
 
пожалуйста, скрины:

роутер №1
6b7cd462c5742101e3204d5b00d257b4.jpg


роутер №2
591b8e1dce3c57833e4b3365ffe73fba.jpg
 
дык по твоим скринам все правильно они лезут - через свои гейты (модемы)

так же есть вторая сеть ... в которую подключен еще один adsl роутер (DHCP настроено, но это не меняет суть проблемы).

проблема такова:
при соединении двух сетей компы из сети в которой не настроено DHCP начинают лезть в инет через через вторую сеть, даже если отключить DHCP ни чего не меняется, все лезут через второй роутер (IP адреса у роутеров не дублируются).

Итого:
компы из первой "сети" начинают брать адреса с DHCP, как это может быть - я чесно говоря не представляю, у них ведь статик IP


И скажи модели адсл модемов
Когда произойдет глюк выложить
Ipconfig /all
tracert ya.ru
route print

Это уже цикаво )
 
я о чем и говорю, все прописано как надо, а вот если я вытащу из телефонной линии второй модем, и перезагружу его кнопкой, то у всех у кого прописан первый потеряют связь с инетом, но в настройках все так и будет прописано :)
 
Неможет быть, в тех скринах что ты приложил, видно что пакеты идут по правильным гейтам.
Если глюк вызывается простым отключением второго момеда, то вызови его. И выложи с загючившего компьютера настройки как я просил в предыдущем посте.

Мысль вслух: отключен ли upnp?
И обязательно выключи Any IP в модеме
И отключи в модемах IP тех кто не может их юзать, там можно обычно отключать группами

[update]
Мдэ... а забыл самую малость... вырубай на модемах RIP протоколы :ah: это вылечит твои траблы
 
Отруби уже наконец этот dhcp, он только мешает.
и попробуй разнести компы и роутеру по группам IP. Тоесть сейчас у меня с тобой кроме dhcp разница в том что компы группы 192.168.1.2-192.168.1.100 берут инет с 192.168.1.1, а 192.168.1.102-192.168.1.255 берут инет с 192.168.1.101.
з.ы. по скринам трассируется нормально, чтоб трассировка нормально шла а веб не шел... мысль возникает что кроме конфигов сети там еще где то затесался в браузере/софте проксик на не тот роутер...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху