[XP] 2 adsl роутера в одной локальной сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И все. Все будет работать и никаких дополнительных настроек не нужно. Тачки будут в одной подсети но брать интернет будут с разных роутеров.
судя по скринам, у него так и настроено.
а вообще ТС давай результаты ipconfig /all
 
прописываю на втором роутере другой диапазон адресов, ни чего не меняется, все ломятся в инет через него
Прости, а это как ? Компы с другими Ip напрямую просто не смогут работать через этот роутер, т.к. разные ip-то.. Уверен, что больше ничего в сети нет ? Тут все уже сказали. Прописывай IP/MASK/GW/DNS на одних ПК явно, на других ставь автоматически. Так же и на роутерах, на одном укажи явно сетевые настройки lan, на другом включи DHCP. Еще можешь на всех компах сделать route -f.
Это может быть связано также с тем, что по каким-то причинам все компы получают конфигурацию по dhcp, поэтому ipconfig /all давайте в студию.
 
ггг... все же просто. у меня стоит 2 роутера и раздется интернет по разному на разные компы хотя они все в 1 группе работают.
В общем случае делается это так:
Если
Роутер номер 1 - 192.168.1.1
Роутер номер 2 - 192.168.1.2
Маска подсети 255.255.255.0
То
Комп который должен брать интернет с роутера номер 1 должен быть настроен так:

А комп который должен брать интернет с роутера 2 должен быть настроен так

И все. Все будет работать и никаких дополнительных настроек не нужно. Тачки будут в одной подсети но брать интернет будут с разных роутеров.
А если после этого кто то будет лезть не на свой роутер за инетом, то отрубай DHCP навороты и автонастройки. В 99% случаев косяки как раз от таких вот "помошников"

все верно, изначально так и задумывалось, но как я писал выше, при включении второго роутера, все начинали через него лезть в Сеть... изменение его подсети, отключение DHCP так же не принесли успеха, на компах оставались прописаны те же настройки...


судя по скринам, у него так и настроено.
а вообще ТС давай результаты ipconfig /all

изменений в маске подсети, шлюзе, dns и ip нет

Прости, а это как ? Компы с другими Ip напрямую просто не смогут работать через этот роутер, т.к. разные ip-то.. Уверен, что больше ничего в сети нет ? Тут все уже сказали. Прописывай IP/MASK/GW/DNS на одних ПК явно, на других ставь автоматически. Так же и на роутерах, на одном укажи явно сетевые настройки lan, на другом включи DHCP. Еще можешь на всех компах сделать route -f.
Это может быть связано также с тем, что по каким-то причинам все компы получают конфигурацию по dhcp, поэтому ipconfig /all давайте в студию.

сбивал настройки маршрутов, пофиг, dhcp давно отключил...



проблема косвенно решилась, по крайней мере я знаю как ее криво, но решить, отключение и включение сетевого подключения на нужных компах ставит все на свои места, дальше все работает как нада, даже с DHCP
 
Я бы посоветовал:

1. На обоих роутерах включить DHCP.
1a. На одном настроить диапазон 192.168.1.3-192.168.1.100
1b. На втором - 192.168.1.101-192.168.1.199
2. В списки безопасности на роутерах внести маки машин, которые будут получать айпишки на 1м или 2м роутере.
3. Работать.

з.ы. DHCP на роутерах ессно будет раздавать статический айпи, которые будут предварительно занесены в роутеры заботливым одмином)
 
Я бы посоветовал:

1. На обоих роутерах включить DHCP.
1a. На одном настроить диапазон 192.168.1.3-192.168.1.100
1b. На втором - 192.168.1.101-192.168.1.199
2. В списки безопасности на роутерах внести маки машин, которые будут получать айпишки на 1м или 2м роутере.
3. Работать.

з.ы. DHCP на роутерах ессно будет раздавать статический айпи, которые будут предварительно занесены в роутеры заботливым одмином)

на одном из роутеров есть wifi, и я не знаю адреса всех кто будет к нему подключаться, поэтому фильтрация по МАКу добавит только головняка, этот роутер не умеет делить фильтрацию мак адресов LAN и WLAN :)

а с распределением адресов и зон все и так понятно, спасибо за совет, в этом проблем и не было, проблема описана выше ;)

всем спасибо за ответы, теперь все работает :)
 
Да я больше не о распределении зон.
Можно 2й роутер подключить за первым.
А на первом забить список статики.
Тогда все машины, которых нету в статике на 1м роутере, будут получать динамические айпишки на втором роутере)

У себя я вашу проблему так и решил бы)
 
Да я больше не о распределении зон.
Можно 2й роутер подключить за первым.
А на первом забить список статики.
Тогда все машины, которых нету в статике на 1м роутере, будут получать динамические айпишки на втором роутере)

У себя я вашу проблему так и решил бы)

что имеется ввиду под "Можно 2й роутер подключить за первым." ?
 
Подключить физически к первому.
Возможно, для корректной работы понадобится небольшая фильтрация пакетов.
Это уже зависит от самих роутеров.
 
Подключить физически к первому.
Возможно, для корректной работы понадобится небольшая фильтрация пакетов.
Это уже зависит от самих роутеров.

используются 2 ADSL роутера, каким образом можно подключить их последовательно?
 
используются 2 ADSL роутера, каким образом можно подключить их последовательно?
Никак!
всем спасибо за ответы, теперь все работает
В чем была причина? Сто пуд даю что сам где то что то забыл вкл\откл
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху