Посоветуйте, какой язык изучать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nick1m

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
119
Реакции
8
Посоветуйте какой язык нужно изучать
Изучать - слишком сильно сказано наверное, вообщем, что бы не долго разбираться было, с языками у меня вообще туго, но логику воспринимаю.

Пишу немного на пхп, но он явно не подходит

  1. Нужно обрабатывать большие объёмы текстовых данных
  2. Полнофункциональные регулярки
  3. Многопоточность (что бы родительский процесс контролировал дочерние)
  4. Работа с удалёнными хостами через прокси/соксы
  5. Возможность обрабатывать запросы и ответы серверов (хэдеры)

Ну и что бы это все быстро работало естественно

Работаю под виндой, линукс осваивать времени не хватает, но поставить запустить и что либо на уровне ламера сделать могу :)

Может взяться за перл, юзать из под денвера и все ок?

Вообщем желательно с небольшими комментами - преимущества, недостатки, сложность освоения.
 
а тебе что нужно - хттп-сервер на котором будут работать твои проги или скрипты или жирная тулза только для себя?
Если первое то по идее перл пойдёт, а если второе - то смотри в сторону С++, Delphi, C# и тд
 
судя по твоему описанию задач - php подходит
всё это возможно сделать на нём
 
а тебе что нужно - хттп-сервер на котором будут работать твои проги или скрипты или жирная тулза только для себя?
Если первое то по идее перл пойдёт, а если второе - то смотри в сторону С++, Delphi, C# и тд

да нужно парсить поисковики, парсить напарсенные урлы, собирать в кучу подходящие, анализировать содержимое, вообщем объёмы массивов будут значительными, возможно необходимо будет промежуточное кеширование, но даж хз как это осуществить,

Вообщем для себя жирная тулза (наверное)

Что из С++, Delphi, C# проще в освоении и чем перл уступает перед ними? Как я понимаю С все объектно ориентированные, я так и не вник в ООП, процедурно работал все время (если это можно назвать работой :))

Добавлено через 3 минуты
судя по твоему описанию задач - php подходит
всё это возможно сделать на нём

Да нет, с многопоточностью проблемы, остановился на неблокируемых сокетах, но и там хватит своих траблов. 300 потоков и сервер падает, почему-то (может только на моей системе) очень много времени уходит на закрытие сокетов ну и тд.

Да и вообще, еще не пробовал, но думаю с обработкой файлов от 50 метров будет много траблов возникать, хотя для десктопа моего это не размеры...
 
Посмотрите в сторону Python-а. Его активно используют такие компании как Google, Yandex.
 
я учил вначале C, потом C#. пхп тоже знаю но не использую потому что считаю .net framework более перспективным и делаю проекты только на нем.
 
Haxe/Neko отлично подходят под все выше перечисленное.
Нормальный язык формата ECMAScript.
Скорость работы в среднем в 20 раз быстрее пхп.
 
Пасиб всем, практически про все языки знаю, кроме:
Haxe/Neko отлично подходят под все выше перечисленное.
Нормальный язык формата ECMAScript.
Скорость работы в среднем в 20 раз быстрее пхп.

Может кто подскажет всетаки преимущества и недостатки, кстати, мне кажется, что С учить, это всеравно, что по воробьям из пушки, может мне и скриптовых будет достаточно, может остановится на выборе перл-питон, кстати, в чем у них разница, последний, год назад читал где-то, вродебы существенно переделали, стал больше похож на остальные....
 
Зачем тут что-либо советовать? Какая разница что учить?
На любом из выше указанных языков можно решить твою задачу.
Так что выбирай любой и учи.
Второй язык выучить проще чем первый. А пятый как два пальца обо асфальт.
 
Зачем тут что-либо советовать? Какая разница что учить?
На любом из выше указанных языков можно решить твою задачу.
Так что выбирай любой и учи.
Второй язык выучить проще чем первый. А пятый как два пальца обо асфальт.

ну трудно у меня с языками, даже в школе русский и литература самые трудные предметы были :)

а по сути, учить не буду, я как энштейн, зачем учить, если есть справочники :) те с чем легче разобраться, чтобы не читать метровых мануалов, пхп в этом смысле обалденная вещь

вообщем с каким легче разобраться, ООП трудноватая штука, очень много запоминать нужно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху