Кириллический домен, стоит ли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У многих противников IDN главный аргумент что американцы или китайцы или арабы не смогут зайти на русский домен (например - евровидение.com), но никто не подумал - а зачем? Ага, зачем китайцу и арабу на него заходить? Они что умеют читать по русски?

Ок. Возьмём во внимание людей, которые якобы срочно решили уехать за границу и позаходить из ихних интернет-кафе на русские сайты.

1. Для таких людей есть translit.ru и т.п.
2. Вы вообще представляете себе соотношение количества этих людей и людей, которые с английским языком вообще не дружат (а в инете лазить хотят, и при этом не записывать на бумажке или в ссылках, как пишеться домен chuwashija, chuvashiya?, chuwashiya?)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, кто хочеть подискутировать на тему IDN - прошу на idnf.ru ;) (Drimean, не сочти за спам)
 
Мое imho заключается в том , что человеку абсолютно по барабану как записано имя домена . Наверное процентов 70 и не смотрит на адресную строку. Если человек что то ищет , он идет на поисковик, там вбивает соответственно запрос и получает результат. А результат представлен явно не ввиде имен доменов , а имен сайтов.И таких процентов 80-90. Если человек просто знает имя домена (прочитал в газете , на заборе или просто записал со слов) - он просто его вбивает и незаморачивается.
Когда я нахожусь за другим компом (в гостях или командировке , например) и непомню имя домена , я просто лезу в поисковик или форумы . Нахожу сайт что мне нужен и все дела. Так что ,imho, глубоко фиолетово на каком языке написано имя домена. Тем более их нормальный вид на DNS серваках выглядит в виде москва.com = xn--80adxhks.com
 
1. Какая разница как имя выглядит на DNS серверах, если пользователь это всёравно не видит?! Там и IP храняться, но что от этого нам?
2. По поводу поисковиков согласен. Но. Если чел нашёл сайт и на нём есть то что он искал - он всегда хочет запомнить его название. И тут-то и вступает в силу магия IDN ;)
 
Лично мне кажется, что идея с доменами на кириллице плохая
Если кириллица приживется, то за ней пойдут домены на китайском, арабском и др.
А потом инет расколется на части :( и будет полный ppz
Точно. Лучше пусть добавляют новые доменные зоны, добавили же biz и др. Для Росии можно было бы еще и .rf добавить.
 
Точно. Лучше пусть добавляют новые доменные зоны, добавили же biz и др. Для Росии можно было бы еще и .rf добавить.
Sound, pitkina ты, наверно, чуток недопонял ситуацию.

Новые зоны вводятся по мере необходимости. Все зоны, какие вводят - они действительно что-то объединяют. К примеру .asia - для азиатских стран, .mobi - для сайтов, связаных с мобилками. Даже .biz - для бизнеса.

Но так же сейчас на весь мир идет мода на IDN от ICANN. Есть, к примеру, уже китайская доменная зона (.китай по-нашему звучать будет), и интересно будет некитайцу заходить на сайты в этой зоне? Вот. Сейчас помимо руссоязычной зоны (.рф) гововятся еще зоны на других языках. Посмотреть можно подробнее на тестовой странице ICANN - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .
 
ИМХО
Нет, не стоит.
1) На ваш сайт могут попытаться зайти англоязычные пользователи
2) У меня (и у большинства) при серфинге стоит английский. Мне лучше найти аналог, чем переключать язык, ввыдить твой адрес...
3) Китайцы не делают домены на китайском, индийцы тоже не спешат. Зачем нам это?
 
ИМХО
Нет, не стоит.
1) На ваш сайт могут попытаться зайти англоязычные пользователи
2) У меня (и у большинства) при серфинге стоит английский. Мне лучше найти аналог, чем переключать язык, ввыдить твой адрес...
3) Китайцы не делают домены на китайском, индийцы тоже не спешат. Зачем нам это?

1) Да зачем они вам сдались? Вы про своих родных пользователей подумайте! Каково им изучать английский и транслитерацию, которая у каждого своя?!
2) При сёрфинге это как? Вы типа открываете браузер и начинаете синхронно вбивать домены в адресную строку? Или может быть вы заходите на nulled.ws (англ раскладка), логинитесь (английская раскладка) и печатаете процитированный мною пост (русская раскладка). Заметтье произошло переключение.
3) Китайцы не делают, они уже сделали ;)
 
2) При сёрфинге это как? Вы типа открываете браузер и начинаете синхронно вбивать домены в адресную строку? Или может быть вы заходите на nulled.ws (англ раскладка), логинитесь (английская раскладка) и печатаете процитированный мною пост (русская раскладка). Заметтье произошло переключение.
У меня авто переключалка. А на многих кириллических доменах она не сработает.
1) Да зачем они вам сдались? Вы про своих родных пользователей подумайте! Каково им изучать английский и транслитерацию, которая у каждого своя?!
Вообще так русский язык к сожалению не самый расспространненный.
Ну или, скажем серьезное предприятие имеет многоязычный сайт?
 
У меня авто переключалка. А на многих кириллических доменах она не сработает.
Это почему?
Вообще так русский язык к сожалению не самый расспространненный.
Ну или, скажем серьезное предприятие имеет многоязычный сайт?
Достаточно популярный, если его включили в тестирование. Рынок русских доменов ограничивается не только Россией, а и Украиной, Беларусией, Молдовой и другими странами, той же Грузией. В этих странах люди говорят и на русском то же. Единственный минус (ито временный), так это то, что сейчас мало русских пользователей в сети, но ведь это число постоянно увеличивается... Происходит компьютеризация населения и т.д. Так что русский ещё может оказаться в числе первых по популярности. Я про IDN.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху