Помогите с логикой работы

Тема в разделе "Продукты 1C", создана пользователем spider, 14 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. spider

spider Постоялец

Регистр.:
    1 дек 2006
    Симпатии:
    12
    Собственно, что имеем:фирма занимается заправкой и восстановлением картриджей (услуги), а также продажей расходных материалов и з/частей к картриджам.
    Для учёта выбрана УТ для Украины (фирма на Украине). Как грамотно сделать сообразить справочник "Номенклатура" не могу придумать..Наверно опыта маловато, но всё же.
    Проблема вот в чём:

1. Например, есть "Картридж1". Для этого картриджа есть 3 цены - 1. Заправка (услуга), 2. Восстановление (услуга), 3. Новый картридж (Товар).
    Не могу определиться как правильно завести для этого справочники. Заводить для услуг отдельную папку "Услуги", а для Товара - отдельную?

2. Имеем расходные материалы и запасные части для картриджей. Например "Запчасть1". Так вот эта запчасть имеет совместимость со многими аппаратами.Например, делаю вот так в номенклатуре:
    ЗИП для лазерных принтеров
    Фотобарабан
    ML - 1610 ML-1610/1710/1750/2010/2250 (это-те картриджи, к которым он подходит)
    Ракель
    ML - 1610 ML-1610/1710/1750/2010/2250/3050/3345/3350 (это-те картриджи, к которым он подходит,но список уже больше).

Как ввести понятие совместимость? и как потом задавать поиск?
    Например, мне нужны все запчасти, подходящие для 2010.
    Как это всё организовать? Буду признателен за любую помощь.

2. Kadis

Kadis Писатель

Регистр.:
    1 фев 2009
    Симпатии:
    3
    п.1 - я бы сделал справочник либо без иерархии, но чтобы товар и услуга с ним связанная стояли рядом (наименование начиналось одинаково) - для быстроты подбора.
    п.2 - вариант совместимости можно хранить через реквизит "Вид номенклатуры", который привязан к номенклатуре. Тогда при подборе в документ можно поставить фильтр по нужному виду номенклатуры и выбрать из аналогов нужное

3. gvital

gvital Писатель

Регистр.:
    31 май 2009
    Симпатии:
    4
    Мне кажется, вопрос надо ставить шире, чем просто о структуре справочников.

По идее, заправка(услуга) и восстановление(услуга) предполагают некое списание материалов, а это уже производство

Поэтому мои предложения по услугам:

Вариант 1 (дорогой. Ты - франч). Если есть возможность, использовать не УТ а УПП. Услуги в таком случае проводить как выпуск, подбор порошка через аналоги.

Вариант 2 (попроще. Ты - фри почасовщик, часов на 10 можно натянуть). Если нет, автоматизировать списание материалов след. образом: в услуге добавить поле "картридж", создать РСВ "Сопутствующие материалы" где указать, что нужно списать при оказании такой услуги. На основании РН огранизовать заполнение документа "списание" материалами, указанными в этом РСВ. После ввода на основании можно будет подкорректировать списываемые порошки, если использовалось х.з. что..

Структура спраовчника в этом случае будет такой - папка "Услуги", в ней список "Заправка картриджа XYZ122", "Заправка картриджа XYZ123". Каждому эл-ту услуг соответствует запись в РСВ "Сопутствующие материалы"

Вариант 3 (дешевый, если сидишь на окладе и надо минимизировать объем работ). Использовать комплекты, в этом случае придется переделать печатную форму акта

... по продажным комплектующим (барабан, ракель и т.д.) - предлагаю доработать форму подбора, включить два дополнительных режима подбора "по справочнику (совместимые)" и "по остатким (совместимые)", где и реализовать дополнительные запросы с анализом совместимости (через РСВ "Совместимость")

Статус темы:
Закрыта.