1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

странная проблема с кодировкой

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем Jadd, 13 июл 2009.

Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: arman29, DMS, Genk0
  1. Jadd

Jadd Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Есть проблема после установки J1.5 и уже не знаю как решить ее. Подсобите кто смогет.
    Итак.
    При заходе на сайт получаю картинку как ниже
    Если щелкнуть по нижнему меню (среднее не работает), получаем как на скриншоте ниже
    Может кто встречался с таким? Как боролись, что делали? Реально задолбало уже. Спасибо.

2. Andy_ham

Andy_ham Джедай на пенсии

Регистр.:
    3 сен 2007
    Симпатии:
    263
    Кодировка легко выставляется добавлением в файл .htaccess строчки AddDefaultCharset utf-8

3. Jadd

Jadd Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    0
    не, не помогло. Там ведь в чем проблема. Если сделать нжний пункт меню дефолтовым, то будет все так же, как на первом скриншоте и если щелкать на первом пункте, как на втором. Вот эта байда задрала.

4. allximik

allximik Постоялец

Регистр.:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    75
    Посмотри в базе данных какая у тебя кодировка стоит.
    Можешь поменять кодировку.
    Я еще иногда делал так: копируешь базу данных, открываешь ее с помощью обычного виндосовского блокнота и пересохраняешь его в другой txt файл. Кодировка бд автоматически изменится. Далее очищаешь свою базу данных и импортируешь туда этот твой txt файл. И все, кракозяблов не будет.

5. Jadd

Jadd Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Нет, не помогло. Если бы с базой были проблемы, то везде текст был бы в кракозябрах, вне зависимости от пункта меню. Я взял последнюю версию Джумлы уже русифицированной. Накатил с демо-данными. Захожу на сайт - крякозябры. Щелкаю на другой пункт меню - все ок, нет крякозябров. Через админку делаю дефолтовым другой пункт меню. Захожу на сайт - опять крякозябры. Щелкаю на другом пункте меню - не крякозябры. Т.е. проблема возникает, когда переходим на дефолтовое меню. В чем проблема? Никто не знает как побороть?

6. MichaelW

MichaelW Писатель

Регистр.:
    6 апр 2009
    Симпатии:
    2
    Браузер может глючить...

Jadd нравится это.
  7. Jadd

Jadd Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Да, 10-я Опера плохая мне все нервы потрепала :mad:

Спасибо.

8. bulldozer6

bulldozer6 Создатель

Регистр.:
    25 ноя 2007
    Симпатии:
    1
    вся проблема в кодировке по умолчанию которую отдает хостер, надо либо в настройках хостинга(если у Вас есть возможность на них влиять) поставить utf-8 либо в .htaccess прописать:
    ##
    CharsetDisable On
    AddDefaultCharset utf-8
    CharsetRecodeMultipartForms off
    ##

а судя по тому, что нет демо-данных, их не получилось поставить. У меня возникла такая ошибка:
    Error:the XML response that was returned from the server is invalid
    тут основные способы решения, но у меня так не прокатило :( Поэтому поставил без демо-данных, а потом через phpmyadmin импортнул sample_data.sql из папки installation/sql/mysql
    И было мне счастье :)

Jadd нравится это.
  9. Jadd

Jadd Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    0
    за .htaccess спасибо. А демоданные сам не ставил. На самом деле реально Опера 10 глючит. В Эксплорере все нормально. Огнелисом не смотрел.

10. akifjev

akifjev

Регистр.:
    15 июл 2009
    Симпатии:
    44
    Еще может быть проблема в кодировке шаблона - файл index.php открой в текстовом редакторе и сохрани как под тем же именем, но кодировку укажи какую используешь в БД, только галку BOM обязательно снять надо.

Статус темы:
Закрыта.