Про сон

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем heatrec, 9 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. heatrec

heatrec Создатель

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    19
    Полезные вырезки по теме:

Биохронология, наука о биоритмах, утверждает, что середина ночного сна должна приходиться на самое темное время суток, то есть на полночь. Это значит, что человек должен ложиться спать в 8-9 часов вечера, а вставать в 4-5 утра.
    В 1953 году во время ЭЭГ-исследований была открыта фаза быстрого сна (ФБС), ЭЭГ которой в корне отличалась от других записей токов мозга во время сна и была похожа на запись энергично работающего мозга. Другое ее название — БДГ (из-за быстрого движения глаз). В этой фазе мозг явно что-то ищет, а мышечный тонус всего тела, наоборот, резко падает, отсюда еще одно название — “парадоксальный сон”. До этих экспериментов думали, что сон просто отдых, бездействие всего организма, “разлитое торможение”. Теперь известно, что это справедливо в большей степени для других животных, а для человека сон имеет особое значение из-за чрезвычайного развития его мозга. Во время сна наш мозг, отдыхая, работает и, работая, отдыхает. На ЭЭГ видно, что некоторые его области ночью функционируют интенсивнее, чем днем, это подтверждается тем, что во время ФБС мозг потребляет даже больше кислорода, чем во время бодрствования.
    А многие из нас просто издеваются над своим сном, просыпаясь под звон будильника! Трудно даже представить, какой вред они приносят этим своему организму, ведь будильник не знает, в какой фазе находится сон и когда можно звенеть.
    Для человека сон важнее бодрствования, так как днем происходит в основном прием информации и предварительный ее анализ, а все глубокое обдумывание — ночью, когда человек спит. А эксперименты на одноклеточных организмах показывают, что суточный ритм и необходимость его синхронизации с периодом и фазой вращения нашей планеты заложены в каждой клетке многоклеточного организма.
    Врожденное поведение, и в частности время сна, — тоже генетически запрограммировано. А генетически обусловленное поведение нельзя преодолеть привычкой или воспитанием, так как молекулы ДНК, содержащие наши гены, остаются неизменными всю жизнь.
    в китайской медицине считается, что здоровым образ жизни может быть только в том случае, если наиболее крепкий сон приходится на час ночи. Требования йогов также соответствуют этому режиму. Они считают, что просыпаться следует в 3.30-4 часа утра, когда начинает возбуждаться центр дыхания. По их наблюдениям, вслед за дыхательным центром после 5 часов утра возбуждается центр толстой кишки, а время наибольшей активности, способствующее ее опорожнению, — 5-6 часов утра. С 7 до 9 возбуждается центр желудка — время завтрака.
    Но время нашего сна определено “коллективным разумом” чиновников, регламентирующих наше время. Ложиться спать в соответствии с законами природы практически невозможно: работа, учеба, транспорт, телевидение и т.д.
    Многочисленные измерения различных физиологических параметров людей при сменной работе показали, что максимальная работоспособность у большинства испытуемых наступает в 7-8 утра независимо от стажа работы в ночную или вечернюю смену. организм живет по собственному солнечному ритму, несмотря на наше насилие над ним.
    Но у людей наблюдаются очень сильные отличия по их чувствительности к режиму сна. Эта особенность, а также высочайшая пластичность человеческого организма и создала миф о жаворонках и совах.
    Как предполагает Вер, сон в два приема - естественная норма для западного человека. И тот, кто просыпается каждую ночь один-два раза, а потом некоторое время не может заснуть, вовсе не должен обращаться к врачам.
    если вы просыпаетесь посреди ночи и какое-то время не можете заснуть, не паникуйте: это не бессонница, а нормальный сон. Не включайте свет, постарайтесь не думать о делах завтрашнего дня, не вспоминать о неприятностях вчерашнего - и вскоре вы спокойно заснете.

С 2 до 6 часов. В этот период действует вата доша, состоящая из воздуха и эфира. Она отвечает за движение в организме. Она дает легкость. В это время сон неспокойный, и лучше всего вставать в этот период и задействовать свой ум. Если человек спит в это время, его сон достаточно неспокойный. Ему снятся какие-то сны, он постоянно переворачивается. Конечно, если он лег только в два часа ночи, у него таких симптомов не будет.
    С 6 до 10 часов. Действует капха доша, состоящая из воды и земли. Капха - это связующий элемент в теле. Обычно в это время очень хочется спать. Если человек не успел встать до 6 часов, дальше ему труднее это сделать. Утренний сон после 6 часов забирает много энергии у организма, вследствие чего человек испытывает слабость и сонливость целый день. Поэтому люди берут ударную дозу кофе и взбадривают свое тело.
    Сон
    Здоровому человеку для сна вполне хватает 6 - 7 часов. Полночь - это время отдыха для всей природы, потому что солнце находится в максимально низком положении. Время сна до полуночи - самое ценное. Час идет за два. Этот сон - самый глубокий и дает наибольший эффект отдыха. Это лучшее время для восстановления нервной системы. В противном случае нервная система истощается, и это приводит к целому букету заболеваний.
    Если человек спит с 21 до 23 часов, то у него голова свежая, а тело - нет. Поэтому только этих часов маловато. С 23 часов до часа ночи - наоборот: тело восстанавливается, но сознание спит. С 24 часов до 2 часов ночи идет накопление праны - жизненной энергии. Очень важно спать в это время, иначе наш жизненный тонус постепенно будет увядать. С часа до 3 часов идет накопление эмоциональной силы. Появляется острота чувств. Если мы в это время не будем спать, будут либо проявляться негативные эмоции, либо мы станем безэмоциональным мертвецом.
    Подъем
    Лучшее время для подъема - 4 часа утра, это "время святых". Чем чище человек, тем больше он стремится к раннему подъему, и наоборот.
    С 4 до 6 часов - это время счастья, оптимизма, медитации. В это время меняется даже биохимия тела. Организм переключается с ночного режима на дневной. Если человек не успел встать до 6 часов, то в течение дня его тело действует в ослабленном режиме. В это время вата доша способствует выводу из организма продуктов распада, опорожнению кишечника. Дальше это сделать сложнее.
    С 6 до 7 часов - время начинающихся беспокойств. Вставать уже тяжело. Вставший в это время человек будет раздражаться в течение дня. Человек менее решителен и менее активен.
    С 7 до 8 часов - это время непосредственного стресса. Вставший в это время человек бывает раздражителен, неудовлетворен. У такого человека развивается хроническое неуспевание и полное отсутствие внутренней жизнерадостности.
    С 8 до 9 часов - это время преждевременного старения. Стрессовая ситуация становится хронической. Человек теряет хорошие отношения на работе и в семье. Появляется синдром невыполнения плана. Человек становится недееспособным. Появляется чувство бессилия и вины.
    С 9 до 10 часов - это время смерти. Такой человек не способен следовать цели жизни. Смысл жизни для него потерян. Он просто живет. В тело человека приходят серьезные болезни, суицидальные желания и включается процесс уничтожения. Возможны раковые заболевания.

Because, ildar343 и St0rY нравится это.
  2. St0rY

St0rY Создатель

Регистр.:
    5 июл 2009
    Симпатии:
    2
    Интересно почитать, мой сон совсем плох получается )) рано я никогда встаю, поздно ложусь...я думаю что главное режим, к этому режиму организм привыкает и все ок...9-10 часов время смерти, бывает я и это время пересыпаю :)

3. almaz

almaz

Регистр.:
    12 ноя 2006
    Симпатии:
    74
    Вообще по себе заметил чем позже ложусь,тем лучше встаю с утра.

4. Fralister

Fralister Писатель

Регистр.:
    20 июн 2009
    Симпатии:
    4
    Хм, с одной стороны согласен, с другой стороны не согласен.
    Согласен: из уважения к эзотерике и прочему (слово прана уже вызвало уважение :D)
    Несогласен: Давным давно научился спать хоть по два-три часа. Причем схема до о****вания проста. Не спим два дня и ведем дневничек когда спать хочется, а когда нет. Вообщем спать надо тогда когда хочется сильнее всего. Обычно "хочется" в два периода, зависит от человека и режима (у меня это приблизительно с 21:00 по 22:30 и с 10:30 по 11:00).

P.S. "С 24 часов до 2 часов ночи - если мы в это время не будем спать, будут либо проявляться негативные эмоции, либо мы станем безэмоциональным мертвецом."
    Никогда не сплю в это время, всегда нервничаю... но я по жизни человек нервный (тем более пью много кофе:)). Да и если Фрейд по ночам не снится, потому можно спать спокойно ;)

5. heatrec

heatrec Создатель

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    19
    по себе знаю, очень многое человек просто не замечает и не чувствует, из-за питания, образа жизни восприятие грубое на такие вещи
    так что разницы по времени, высыпанию итп можно вообще не замечать.
    По любому спать лучше в тёмное время, в темноте и чтобы шумы не беспокоили, эволюцией заведено так.
    Ещё, если из всех источников вывести закономерности, то спать лучше по длительности 7-8 часов.
    В одной статистике приводилось, что те кто спали меньше и больше этого промежутка - жили меньше =). Да, да, много спать тоже вредно =).
    Ещё, как вставать, зависит от фаз сна, в одну проснёшься - как огурчик, перележишь слегка - весь день будешь разбитым. Ну и наверное досыпать и валяться не стоит. На себе замечал, что часто, даже когда спишь меньше, но встаёшь сразу, бодрее.
    p.s. чтобы не было путаницы вырезки с разных источников

6. legas123

legas123 Писатель

Регистр.:
    25 май 2009
    Симпатии:
    0
    heatrec Полность согласен, хотя можно попробовать разные техники укорочения сна, например спать урывками по 30 минут 6 раз в сутки, получается 3 часа. поспать так месяц - норм экономи получаеться. Канешь с непривычки это мука

7. will9

will9

Регистр.:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    43
    Не совсем понятно - ведь есть же совы и жаворонки - разве у них одно и то же время должно быть? Не согасен! :smmne:
    Уж лучше на тему читать книги спеца Вейна - он больше о сне знает!

8. Kaneta

Kaneta Постоялец

Регистр.:
    9 мар 2008
    Симпатии:
    23
    1. А как ты избегаешь работы/учебы в 10:30-11 ?
    2. Нормально себя чувствуешь, если жить в таком режиме месяц?

Я давно на себе заметил, что, просыпаясь позже шести, я себя чувствую намного хуже...
    Но, о чем молчат биоритмисты и йоги, - это о зимнем времени... Зимой мне(почему-то) лучше всего просыпаться в 8 и ложиться в 23-0 часов

9. bartw

bartw Создатель

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    0
    Ненаю по себе заметил 2 противоположности
    Спать лучше с 22 до 6
    но мне работать лучше с 22 до 8 :) ненаю какое то внутреннее спокойствие, тупо делаешь свою работу не отвлекаясь, днем так втыкаеш по полной :) ( я фрилансер) поэтому мой график ночной в основном.

10. x-tender

x-tender Создатель

Регистр.:
    18 апр 2007
    Симпатии:
    1
    у меня "техника" немного проще - днем я высыпаюсь за два часа, и встаю бодрый и выспавшийся, ночью же если спать ложусь, то мне понадобится часов 8, чтобы выспаться...

Статус темы:
Закрыта.