Шаб на div или table. Есть ли разница?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
всегда делал table, div тоже пробовал - разницы никакой абсолютно, делай как тебе больше нравится и не заморачивайся этим вопросом ... думаю, многие меня поддержат
 
Я вот не раз натыкался в инете на инфу, что валидный xhtml дает сайту некоторый бонус в гугле. Сам эту информацию никак ни подтвердить, ни опровергнуть не могу - у меня было достаточно сайтов на крутых xhtml шаблонах, и еще больше - на всяких других, что под руку попалось, результат - лезут все одинаково. На мой взгляд гуглу не фиг делать кроме как проверять на валидность все сайты - это лишняя никому не нужная работа, которая в масштабах интернета выливается в ого-го.

И кроме того, табличный дизайн тоже можно сверстать так, что он пройдет валидацию. Просто обычно этим никто не заморачивается, т.к. всех кого волнует валидность, волнует также и чтобы сайт ни в коем случае ни одной таблицы не содержал. А кому пофиг, дивы или таблицы, так те и на валидность html вообще не проверяют.
 
Если делать нормальный, долгоживущий сайт с прицелом на будущее, то только дивами, уж очень часто в последнее время появляется информация о симпатии гугла к валидной, семантически-правильной верстке. А по поводу индексации ,на данный момент, практика показывает поисковикам по фиг таблицы или дивы, уникальный контент решает. Но страница на див-верстке легче весит и менее захламлена тэгами, т.е. страница=чистый контент, и по логике вещей должна быстрее индексироваться :)
 
спалю немного тему

Если делать шаблон на дивах, то обязательно будут использоваться аттрибуты class и id для придания стилей.
Гугл и Яху принимают во внимание содержимое этих аттрибутов.

Ну а Яша тормоз как обычно.
 
Если делать шаблон на дивах, то обязательно будут использоваться аттрибуты class и id для придания стилей.
Гугл и Яху принимают во внимание содержимое этих аттрибутов.
Ну а Яша тормоз как обычно.
А что в табличной верстке эти атрибуты уже не используются?:)(отвечу сам очень даже используются,для применения тех же стилей например)
на самом деле на счет таких вопросов надо задумываться когда верстаешь белый сайт и тут бы я ответил однозначно верстать дивами(как уже писалось меньше кода,да и браузер в табличном случае отображает таблицу только тогда когда загрузит закрывающий тэг таблицы и самое главное легко редактировать)
И не стоит заморачиваться так над версткой шаблона,накачай шабов от wp,dle,joomla или еще лучше,имхо самый оптимальный вариант это так называемые css templates, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И правь их как тебе хочется.
 
  • Нравится
Реакции: hide
  • Заблокирован
  • #16
Приемлемость той или иной верстки в любом случае зависит от личных предпочтений и конкретного дизайна. Лучше делать то, что диктуют условия выполнения задачи, заказчик и т.д и не быть привязанным к определенному типу верстки
Для дора имхо это значения совершенно не имеет
 
для гугля лучше на дивах а для яши табл. это лично мои наблюдения и на истину не претендую)
 
личным опытом выявлено, что разницы особой нет
 
В будни - div, в выходные - table, а иначе доры не лезут :D
Лично мне лень делать шабы для доров с нуля, беру или фри или с выдачи, так что какой попадётся, такой и сделаю :) Думаю большинство поступает также ;)
Я конечно не проф. верстальщик и не дизайнер, но сам лично верстаю в комплексе, то есть и дивы и тейблы на одной паге :)
 
Если использовать шаблоны от WP, Joomla'ы и вроде-бы Drupal'а, то неплохо облегчает и ускоряет процесс вот эта прога:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху