DNS-server в локалке ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DRUG_ADDICT

Создатель
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
12
Привет всем !!! У меня проблема !

Вообщем есть у меня в ЛОКАЛКЕ FTP-server (и не только) заходят на него по адресу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся тоесть по IP адресу, хотелось бы, чтобы за вместо IP адреса было чтото типа: DOMEN.local ну тоесть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся как это можно сделать ? О.С. - Windows XP

Есть DNS сервера: mDNS, PowerDNS

mDNS - стоит 200р. :)) платить не хочу. Но прога на русском языке и легка в настройках.
PowerDNS - связано чтото с Б.Д. Access я в них мягко говоря ваще не парю ! И что обидно документации вообще нет не какой пару .config файлов и всё.

Может есть ещё какиенибудь проги такого плана, (ну котрые к IP адерсу привязывают доменное имя) подскажи пожалуйста !!!

Или может есть какиенибудь идеи ???

СПОСИБО !
 
я не знаю как именно и с какими особеностями настраиваются эти виндузные днс-ы,
но в общем случае ...
надо поднять на твоем днс сервере зону
домен.лосал или что-то подобное по названию. (важно что домен лучше делать из 2 слов, если просто "домен" - будут глюки)

далее в этой зоне указываешь немсервер зоны, ссылающийся на твой ип адрес внутренний
и потом осталные адреса - алиасы...

кроме того, все это будет работать только если все компы твоей локалки импользуют твой днс сервер (ип адрес твоего компа где поднят ДНС) как основной днс сервер...
 
Блин я всё равно не понил :))) Как это все компы локлки используют мой ДНС сервер ? Тоесть мой Ip ? Я же не использую IP адрес ДНС сервера домена nulled.ws правельно ? Где логика ?

Смотри... надо сделать вместо этого 123.123.123.123 это > my-domen.local блин... всё. лан

Короче я тебя так понял нужен: ДНС-сервер в котором я поднимаю зону (my-domen.local) тоесть делаю запис А

вопрос: ЧЕРЕЗ КАКУЮ ПРОГРАММУ ЭТО ДЕЛАТЬ ???

Потом я указываю (как ты сказал) "немсервер" тоесть делаю запис NC ??? Это я указываю свой IP (основной тоесть не маска и т.д.) в локалке ?

так а что за "Алиасы" ???

Може где есть статя на эту тему ??? Или скажите ДНС-сервер (программу) какую мне использовать ??? Или скрипт или что там вообще ? Помогите пожалуйста !!!
 
сори... ты немного неподготовлен ...
сначала почитай принципы адресации в сетях...

разберись как происходит разпознавание имен... что и в каком порядке делает комп когда ты идешь на страничку...



А насчет "использования твоего компа" - локальная днс зона должна подниматься на том сервере, который используют все пользователи локалки.

если это невозможно - зарегай домен в инете и в нем сделай поддомен для своего фтп сервера...

и в этом случае все настрйоки тебе надо делать не в какой-то программе (если бы ты знал как работает ДНС, не задавал бы таких вопросов), а в веб-интерфейсе регистратора-хостера который будет обслуживать управление твоим доменом-зоной.

PS: не у всех регистраторов есть возмжность управления доменной зоной. рекомендую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Если ты админ локалки, то попробуй добавь в файл C:\WINDOWS\etc\hosts каждой машины
строку: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся yourdomain.local #эта строка должна позволит перенаправлять.
 
И еще как вариант поставить что то типа UserGate и в нем прописать твои домены, но надо учесть что все будут ходить через проксик... Вобщем сложный вариант, но эффективный!!!
 
Если ты админ локалки, то попробуй добавь в файл C:\WINDOWS\etc\hosts каждой машины
строку: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся yourdomain.local #эта строка должна позволит перенаправлять.
У вас всех админов в сибири такие методы работы?):(eek:
А если у него 500 тачек без свободного доступа к ним, что обычно и бывает в домашних локальных сетях.
Вообщем юзай специализированные днс сервера.
Также мона заюзать встроеный msdns в Win2k3.
А usergate это немного другое! (Не устанавливать же MS Word для редактирования .txt)
Вообщем вариантов куча - всё зависит от драйверов (pryamie_ruki.sys и mosk.sys)
Enjoy!
 

Разве можно настроить DNSnik без Primery DNSa?????
Всеравно его ДНСник должен ссылаться на первичный.
 
а если в сети есть проксик то прогу msdns нада ставить на прокси серв?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху