Как будет лучше сделать RAID 1 promise tx2000 (fake) или Software ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

max-oligarh

Постоялец
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
68
Реакции
3
Мучаюсь делемой. Хотелось бы услышать за и против. Если кто юзал данный контроллер - отзовитесь
 
Хардверной поддержки в этом чипсете нет, так что в любом случае это софтверная эмуляция RAID. Рекомендую использовать Software RAID, меньше проблем при восстановлении.
 
Я бы тоже выбрал софверный: меньше гимороя при создании, проще мониторить, в случае умирания контроллера нет проблем с запуском на другой машине.
 
+1 за софтверный
Используй стандартную утилиту mdadm для создания. Ну или чтонибуть из самого дистрибутива системы. Я использую yast. И изредка mdadm
 
железный получше :) но раз такое дело - софт однозначно
 
Сейчас рэйд контроллеры не стоят таких баснословных бабок как раньше, неужели дорого поставить что-то базовое и иметь нормальный аппаратный рэйд?
 
Сейчас рэйд контроллеры не стоят таких баснословных бабок как раньше, неужели дорого поставить что-то базовое и иметь нормальный аппаратный рэйд?
Нормальный рэйд стоит не так уж и дешево и совсем не улыбается, когда помрет железка иметь гиморой с поиском точно такой же или совместимой.
 
глупый вопрос а зачем зеркало на линухе?
 
Хардверной поддержки в этом чипсете нет, так что в любом случае это софтверная эмуляция RAID. Рекомендую использовать Software RAID, меньше проблем при восстановлении.
Полностью согласен, а аппаратные решения пока еще, к сожалению, дороговаты.. в общем, kuzmich111, +1.
 
глупый вопрос а зачем зеркало на линухе?
Как это зачем? Для надежности. Реальный пример - у меня есть выделенный сервер с зеркалом. Неделю я был в отпуске вдалеке от благ цивилизации. По приезду выяснилось, что один из винтов умер. Тем не менее сервер замечательно функционировал все это время. Если бы не зеркало - сервер был бы неделю в дауне, да и пришлось бы повозиться с восстановлением из бэкапа. Так что даже бесплатное софтварное зеркало много лучше чем ничего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху