Съёмка телефоном - инцидент

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marka

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
147
Реакции
25
У нас в городе одна очень умная управляющая компания ( то есть управляющая вместо ЖУЭ ) решила получать деньги , которые должный быть уплачены поставщикам тепла, воды и электричества, на свой счёт. А потом уже распределять кому и куда. Естественно это вызывало бурю недовольства. Но ещё больше вызвало недовольство то , что всем жильцам, а это более 100 многоквартирных домов , нужно было прийти и заверить более ранние платежи. За последние 2 месяца, кажется. В деталях я сам не понял.
Так вот мой знакомый, вооружившись сотовым телефоном, заснять это всё столпотворение.
Съёмка шла на «ура» : народ злобствовал, очередь, не помещавшаяся в задние, бурлила .
Но тут появилась тётя, которая стала возмущаться по поводу съёмки. Потом сказала, что позвонит «куда надо» . Моего друга это не особо смутило. Но вместо сотового она достала удостоверение, после чего мой друг выключил телефон, в следующие мгновение она вцепилась в телефон. Сообщив, что он обязан подчиниться.
Телефон он конечно вырвал и свалил, выслушивая брань типа: сволочь, мразь и тд. Жаль что телефон уже выключил.
Многие сказали, что не надо было прекращать снимать и вообще послать эту тётю. Она все рано не в форме была.
Другие сказали, правильно , что свалил
Другие сказали, что пока тебя самого пару раз не арестуют, трудно вообще об этом разговаривать.
В общем советов было много. Но по сути, никто не был именно в такой ситуации и тем более не знает законов.
У кого есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Может, кто- то подскажет, где почерпнуть законодательную базу.
 
Какая страна проживания? Разные страны - разные законы.
 
отдавать никому ничего без "протакола изьятия" нельзя! если вырывают при свидетелях это почти всегда превышение служебных полномочий и карается уголовной ответственностью человека пытающегося незаконно изьять вещи! читай КоАП!
 
Нет законов про то что можно снимать подобное. Есть запреты на съемку по закону например стратегических обьектов и все. Дальше по конституции ты можеш снимать все что угодно.
А при определенном желании и знаниях можно было дать тетке в бубен и потом прокатить ее по полной программе за нападение на тебя. Естественно говоря при этом честно что корочек ты не видел, ее не знаеш и так далее. И ей грозит нападение+привышение служебных полномочий=как минимум вылет из мусоров и как максимум срок.
Дал по кумполу, поднял крик про то что на тебя напали и все: она не в форме, что она мент на лбу не написанно а у тебя вся толпа свидетелей что она напала. И то что она что то там тебе показывала (корочки) это уже только ее слова проив слов сотен свидетелей что такого небыло.
 
Не имеют право на изьятия,если это не угрожает общественной опасности(холодное оружие),а так же она находилась в гражданской форме,а значит и не является(на данный момент) служителем закона...
Как уже было сказано выще,нет закона на запрет съемок-это будет нарушение конституции.
Собственно если будет уголовное дело(что оооочень сомнительно) совет 1-подать встречный иск - покушение на имущество(те кража)
 
Меня вот, честно говоря, раздражает бескультурье наших сограждан, которое они проявляют при пользовании мобильными телефонами. О каких законах тут может идти речь? Товарищ от нечего делать снимает что-то, потом трусливо убегает от женщины. Какой смысл в его действиях? Снимал он зачем?

Особенно берет злость, когда толпы быдла снимают на мобильники трупы на дорогах, аварии. Ай, мол, какой я репортер, вконтакте выложу!
Не бегать трусливо надо, а отстаивать свои гражданские права, иначе так холопами и будут все блеять в очередной очереди – а толку-то ноль от этого мычащего стада
 
...................а так же она находилась в гражданской форме,а значит и не является(на данный момент) служителем закона...


Они на службе даже когда спят ;) и это правда...
а вот насчет дать по кумполу и обвинить... так вы забыли в какой стране вы живете.... там где могут мутить общественные деньги в промышленных масштабах посадить чела с мобильным проще простого ;)

и на счет что имеют право граждани россии, а что нет... очень показательно когда идет протест, вылитает бригада омона через одного в челесть, за бары и обезьяник немного охладиться.... видел как протестовали против поднятия пошлины на ввоз... смешно слушать когда в россии говорят о правах людей..... их нет... ты можешь по закону поспорить только с такимже оболтусом как и ты.....




мораль всей басни такова - бабло побеждает все ;) ты можешь себя обманывать, убеждать и тд.. но факт он всегда факт
 
а у тебя вся толпа свидетелей что она напала. И то что она что то там тебе показывала (корочки) это уже только ее слова проив слов сотен свидетелей что такого небыло.
дойдёт дело до заварухи - вся толпа разбежится. И никто ничего не видел.
 
так вы забыли в какой стране вы живете
.....Знаю,даже хотел отредактировать сообщение что бы это упомянуть,но потом подумал что все и так знают))
Собственно есть не только российские суды,но и гаагский по правам человека и тд,если ты нюник так сразу пиши повинную,а если орешек то думаю они не сломят.
Но вот учитываю последние события(расстреливание в супермаркете) то вот видишь что все силы брошены на то что бы замять дело,ли бо не дать огласке(СМИ),собственно понятно,вед репутация ОВД падает(хотя куда уж ниже).
Противно смотреть СМИ когда видишь что явно те под контролем Государства и о свободе слова и речи идти не может.
 
Я думаю что ничего противозаконного ты ни сделал снимая весь процесс, если ей не нравилась съемка пускай в суд подает, только что она ему скажет ?:))...а вот что она оскорбила, это статья по ходу, к административной можно привлечь за оскорбление личности...и что у нее за удостоверение? во всяком случае она не дожна была грубить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху