Самая экономичная версия BSD ?

Тема в разделе "BSD", создана пользователем Neow15ard, 4 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neow15ard

Neow15ard

Регистр.:
    27 ноя 2008
    Симпатии:
    188
    Подскажите экономичную версию BSD шной системы.
    Для использования на p-533/256/10
    Будет апач, мускуль, nessus, etc (c backtracka част софта) , в основном будет работать как парсер-сканер.

2. simon-epro

simon-epro Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    4 июн 2009
    Симпатии:
    1
    FreeBSD 5.2.1 или FreeBSD 6.2 сам пользовался и тем и тем, 6.2 больше устраивает чем 5.2.1, в 5.2.1 были проблемы с компиляцией ядра, плюс шестерка пока что более менее свежая, а так последняя stabla версия 6.3 из 6 ветки.

3. black.cat

black.cat

Регистр.:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    для такого старья предлагаю 4.11
    это последняя версия в четвертой ветке.
    Работает очень стабильно. По сей день используется некоторыми провайдерами и фирменными одминам в целях меганадежности и безопастности.

4. ask0n

ask0n

Регистр.:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    63
    Дерево портов на ней должно быть 2003-2004 года не позже, а теперь посмотрите список на том же милворме о дырах в запрашиваемом софте - "апач, мускуль" за это время.
    BSD - это не винда, там нет необходимости для новых версий закупать зоблачное железо для обеспечения функциональности, голая 7.2 ест 14М оперативной памяти без зачтоки ядра и не в минимал установке, делайте выводы. Если вам нужна часть софта с бэкртака (опять же вы на 4й перешли уже который на дэбиане или на 3м, который на слаке?), не проще сделать локальную установку BT и выкинуть лишнее из него?
    P.S. насчет меганадежности 4.11 - просто улыбнули.
    Вот то, что сразу вспомнилось про 4ку, это касаемо самой системы, не вдаваясь в версии установленных портов:
    http://www.milw0rm.com/exploits/1311

5. movb

movb Писатель

Регистр.:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Примерно на таком железе номрально крутилась FreeBSD 5.

6. black.cat

black.cat

Регистр.:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    кчерту порты. Максимальная скорость = сборка всего руками.

7. ask0n

ask0n

Регистр.:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    63
    угу, особо максимальной она будет при попытке обновления чего-нить депендистого..хотя фраза "кчерту порты" всё объясняет.

8. Oleg17

Oleg17 Постоялец

Регистр.:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    14
    Нене, порты не надо трогать ) Видимо, имелись ввиду пакеты. Улыбнула фраза про макс. скорость. Я тут недавно решил собрать иксы и кде 4 руками... Собрал конечно, но на P4 3Hz 1Gb времени ушло несколько суток и трафика куча :D Совет всем - не надо заниматься ерундой, такие вещи ставьте из пакетов. Руками или из портов если только что-то небольшое. Что касается какую версию выбрать - да ставьте ту же 7.2 только выкиньте из ядра все лишнее и нормально будет.

9. Crees

Crees Постоялец

Регистр.:
    4 май 2008
    Симпатии:
    13
    4 ветка с правильной пересборкой ядра

10. Neow15ard

Neow15ard

Регистр.:
    27 ноя 2008
    Симпатии:
    188
    На четрвертую траку я уже перешел , есть в отдельном файле все исходники с BT4. Локально ее ставить не хочу - неоптимизирована, жрет много .
    Думаю о 6.2-7.1 FreeBSd , я так понял ставить в режиме сервера, с тюнингом ядра под 386.
    А потом поставить нужные проги, затем обновиться..и все.

Добавлено через 55 секунд
    правильной - это убрать все не нужное, включить все важное ?
    есть какие то конкретные советы?

Статус темы:
Закрыта.