Замена в CMS - MySql на SQlite

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slawin

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
103
Реакции
51
Есть маленькая CMS, работает на PHP и MySQL.
Требования к ней небольшие, поэтому.
Сейчас встал вопрос, возможно ли в ней поменять язык баз данных.
Чтобы она работала на SQlite, (и не использовала MySQL)? На сколько это сложно, и возможно ли?
Посоветуйте плиз, как это осуществить, или нужно писать новую CMS?
 
Насколько я понимаю, если в этой CMS запросы к БД сделаны через промежуточный класс-абстракцию базы данных, то необходимо будет изменить только этот класс, чтобы поменять тип БД.

Если же вся работа с базой и все запросы жестко прописаны в коде, без класса-абстракции, то дело труба.
 
Это реализуемо. Вопрос в необходимости и целях подобной операции, чем в вашей ситуации SQLite лучше MySQL? Если сайт живет на обычном хостинге, то как бы хуже не стало.

Процедура изменения пола базы данных:

1. перенести структуру базы данных, наверняка кое-что придется изменить;
2. если работа с MySQL ведется через wrapper (объект или набор функций), то это хорошо; иначе переписать php код;
3. написать идетичный по интерфейсу объект или набор функций для работы с SQLite;
4. собрать все SQL запросы в CMS, если нужно, поправить для SQLite;
5. написать юнит тесты для всех операций с базой;
6. собрать новую сборку CMS;
7. гонять юнит тесты до полного успеха.

Удачи!

P.S. Я такое пару лет назад делал для wordpress + berkeleydb, очень муторное занятие.
 
Посмотрел я эту CMS, вообщем, она действительно очень простая.

1. (минус) никаких классов абстракции там нет и в помине, так что исправлять все вручную, по алгоритму StDutch.
2. (плюс) там всего 3500 строк пхп, так что спльно много исправлять не придется. ;-)

В принципе, можете просто начать заменять все функции mysql_* на соответствующие от SQLite, ну и запросы тоже нужно переписывать скорее всего.
 
Посмотрел эту CMSку, писал не программер, а кодер. По-хорошему ее с нуля нужно переписать, включив мозги.

Остальное в личке для топикстартера.

P.S. Wrox Press недавно выпустил брошюру на похожую тему CMS-строительства: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -- взять эту книжку, картинки и шаблоны из CMSки + немного труда = хорошая платформа для собственных нужд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху