Как подключить сетевой диск с правами на запись?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drinkmaker

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
41
Реакции
5
Добрый вечер!
Целый день бъюсь на проблемой.
Есть сетевая папка на машине с Windows и машины с Fedora 10/11 на которые эту папку нужно смонтировать.
Подключить получается, но пользователи могут только читать. Как дать им возможность писать?
Спасибо.
Для подключения использую:
Код:
mount -t cifs -o username=root,password=xxxxxx //192.168.100.253/Storage /home/Natali/Storage/
Эта фигня подключает для чтения
если вместо -о передать -rw должно работать и для записи, но хрен, отправляет меня читать мануал :)
Хелп.
Спасибо
 
  • Заблокирован
  • #2
У меня так и на чтение, и на запись работает:
Код:
mount -t [B]smbfs[/B] -o username=root,password=xxxxxx //192.168.100.253/Storage /home/Natali/Storage/

З.ы.: на сетевой папке-то есть права на запись? из под винды пишет?:)
 
Из под винды пишет

Да, Из под винды пишет
Спасибо проверю скажу :)
Хотя судя по этому Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вряд ли файловая система должна повлиять.
 
Да, неработает

Как я и думал, неработает,
говорит неизвесный тип файловой системы smbfs

есть ещё варианты?
 
  • Заблокирован
  • #5
Как я и думал, неработает,
говорит неизвесный тип файловой системы smbfs
есть ещё варианты?
Конечно есть!:)))))
Быть может всё банально?
Права на самой локальной папке, куда монтируешь, какие?
Из под рута должно писать, а раз так, то нет прав на папку у юзеров...
Отпишись:)
 
Монтирую в личную папку пользователя

Монтирую в личную папку пользователя. Должно писать, но не пишет.
Замахался поставил Konqueror и страницу по умолчанию smb://192.168.100.253/Storage
работает и пишет всё нормуль :) Спасибо за помощь, жаль не удалось сделать это автоматом.
 
В таком варианте писать не должно. Вы монтируете папку под рутом и пытаетесь писать в нее пользователем. Добавьте в параметры хотя бы uid=user и все заработает. И далее курить man mount на предмет uid, gid, dir_mode и т.д.
 
хм, логично, както не подумал. Пробую :)
 
  • Заблокирован
  • #9
Я потому smbfs и заюзал, из-за того, что у меня cifs c первого раза не взлетела под юзером, а разбираться некогда было :)
 
Поддержка smbfs в современных дистрибутивах, обычно, по-умолчанию уже не включается, ибо считается устаревшей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху