• DONATE to NULLED!
    Вы можете помочь Форуму и команде, поддержать финансово.
    starwanderer - модератор этого раздела будет Вам благодарен!

Помощь Несколько сайто-блогов на базе Wordpress MU

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mydooms

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
105
Реакции
26
Есть задача сделать штук 5 разных блогов, имеющих похожую структуру (одни и те же плагины, похожие по структуре посты).
Каждый из блогов должен иметь свой дизайн и своё доменное имя второго уровня.

Есть обычное решение этой задачи - проставить 5 обычных WP и для каждого отдельно всё прикрутить. Это 5 админок, 5 наборов одинаковых плагинов и пр., короч, метод проверенный, но не вполне удобный.

А есть WP MU, про который я много слышал, но никогда не пользовался, и который вроде как позволяет создавать кучу блогов на поддоменах или папках в рамках одной админки.

У меня сразу нарисовалась схема - сделать 5 поддоменов на базе WP MU, а потом алиасами к ним приписать нужные домены. Но, оказалось, хостер не поддерживает такую фичу, как алиасы для поддоменов. Более того, обычный шаред-хостинг не позволяет создавать поддомены через скрипты, и без правки httpd.conf.

Тогда возникла немного другая идея:
при установке WPMU выбрать, чтобы блоги размещались в папках, а не на поддоменах, домены (которые для каждого блога свой) сделать алиасами к основному домену, где установлен WPMU, и в htaccess через мод-рерайт как-то отдавать нужному домену соответствующую папку блога.

Вопрос вот в чем, прокатит ли этот вариант? и если да, то что надо прописать в хтакцессе?

Ну и может существуют другие варианты решения проблемы?
 
Если выбор двига не критичен смотри LifeType



Вы можете дать возможность пользователям создавать свои блоги на поддоменах, например username.yourdomain.com или blogname.yourdomain.com. (Вы должны иметь возможность настроить сервер таким образом, чтобы любое обращение к поддомену было перенаправлено на основной домен). LifeType также способен обслуживать несколько доменов на одной системе!
 
если хостер не поддерживает есть такой вариант, делаешь установку му на поддоменах, потом в добавлении поддоменов у хостера прописываешь *.твой_домен и указываешь путь на сервере /твой_путь/твой_домен где твой_домен - домен с установленным му, тогда будут работать сабдомены и хостера не о чем просить не надо, работает почти везде.
 
nik0tin, всё-таки критичен, WP уже довольно сильно ковырял, проще работать с тем, что хорошо знаешь :)
Goldtrah, угу, я думал об этом, но суть проблемы остается - нужно каким-то образом прикрепить домены второго уровня к поддоменам WPMU
 
lokift, сделать - проще, но тогда теряется часть бонусов - отсутствие одной админки. Если не получится с WPMU - сделаю на одном двиге обычного WP
 
А у меня вот вопросик такой. Допустим делаю я блого-хостинг на базе WP MU, сервер есть под это дело. Как обстоят дела с нагрузкой? Например сотня блогов, в подкаталогах. И насколько быстро это можно сделать, ну т.е. настроить, накидать готовых шаблонов, прикрутить модули. И в целом, если раскрутиться, насколько прибыльно это ?
 
С сотни блогов прибыли не будет, будет только много геморроя. И как только ты появишься нормально в сети, там будут тысячи авто-зарегестрированных блогов, а на них десятки тысяч ботов.)) Для нормального блог-хостинга надо не один сервер, а три как минимум (фронтенд, апач и мускуль).
Мое мнение - при нынешней ситуации в сети, начинать блогхостинг или тот же фрихостинг с нуля не имеет смысла. Хотя могу и ошибаться конечно.
 
Вощем, кому интересна моя история:
Первый вариант - связка WPMU + Multi-Site-Manager + алиасы у меня так и не заработала. Во1, WPMU на шаред-хостинге жутко тормозит. С голой базой, без плагинов, на дефолтной теме страницы генерились по 5-15 секунд. Ну а во2, почему-то плагин Multi-Site-Manager никак не мог подружиться с алиасами основного домена, и мне постоянно выдавалась 401 ошибка. В принципе, можно наверно было поковыряца еще, и заставить работать, но жуткие тормоза меня как-то охладили к этому делу :)

Тогда я попробовал вариант с установкой нескольких WP на одну базу/домен. Всё прошло гладко и очень просто. Алиасы + создание для каждого домена отдельного конфига. По нагрузке, как я понимаю, она будет складываться со всех доменов, дополнительной нагрузки нет. Да, еще пришлось поковырять несколько плагинов, т.к. у них были прописаны неправильные пути к конфигу.
Конешно, жаль, что одной админки не будет, но я пока не готов покупать VDS для таких проектов, чтобы справиться с нагрузкой.

Походу дела узнал, что можно на тариф на хостинге, где позволяют ток 1 сайт, навешать скока угодно сайтов :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху