[Помогите] Несколько сайто-блогов на базе Wordpress MU

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем mydooms, 25 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Sorcus
  1. mydooms

mydooms Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2008
    Симпатии:
    26
    Есть задача сделать штук 5 разных блогов, имеющих похожую структуру (одни и те же плагины, похожие по структуре посты).
    Каждый из блогов должен иметь свой дизайн и своё доменное имя второго уровня.

Есть обычное решение этой задачи - проставить 5 обычных WP и для каждого отдельно всё прикрутить. Это 5 админок, 5 наборов одинаковых плагинов и пр., короч, метод проверенный, но не вполне удобный.

А есть WP MU, про который я много слышал, но никогда не пользовался, и который вроде как позволяет создавать кучу блогов на поддоменах или папках в рамках одной админки.

У меня сразу нарисовалась схема - сделать 5 поддоменов на базе WP MU, а потом алиасами к ним приписать нужные домены. Но, оказалось, хостер не поддерживает такую фичу, как алиасы для поддоменов. Более того, обычный шаред-хостинг не позволяет создавать поддомены через скрипты, и без правки httpd.conf.

Тогда возникла немного другая идея:
    при установке WPMU выбрать, чтобы блоги размещались в папках, а не на поддоменах, домены (которые для каждого блога свой) сделать алиасами к основному домену, где установлен WPMU, и в htaccess через мод-рерайт как-то отдавать нужному домену соответствующую папку блога.

Вопрос вот в чем, прокатит ли этот вариант? и если да, то что надо прописать в хтакцессе?

Ну и может существуют другие варианты решения проблемы?

2. nik0tin

nik0tin

Регистр.:
    29 авг 2007
    Симпатии:
    56
    Если выбор двига не критичен смотри LifeType

http://www.lifetype.ru/

3. Goldtrah

Goldtrah Создатель

Регистр.:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    1
    если хостер не поддерживает есть такой вариант, делаешь установку му на поддоменах, потом в добавлении поддоменов у хостера прописываешь *.твой_домен и указываешь путь на сервере /твой_путь/твой_домен где твой_домен - домен с установленным му, тогда будут работать сабдомены и хостера не о чем просить не надо, работает почти везде.

mydooms нравится это.
  4. mydooms

mydooms Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2008
    Симпатии:
    26
    nik0tin, всё-таки критичен, WP уже довольно сильно ковырял, проще работать с тем, что хорошо знаешь :)
    Goldtrah, угу, я думал об этом, но суть проблемы остается - нужно каким-то образом прикрепить домены второго уровня к поддоменам WPMU

5. lokift

lokift Создатель

Регистр.:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    1
    mydooms нравится это.
  6. mydooms

mydooms Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2008
    Симпатии:
    26
    lokift, сделать - проще, но тогда теряется часть бонусов - отсутствие одной админки. Если не получится с WPMU - сделаю на одном двиге обычного WP

7. MEMEM

MEMEM Создатель

Регистр.:
    16 июл 2007
    Симпатии:
    2
  8. Oleg17

Oleg17 Постоялец

Регистр.:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    14
    А у меня вот вопросик такой. Допустим делаю я блого-хостинг на базе WP MU, сервер есть под это дело. Как обстоят дела с нагрузкой? Например сотня блогов, в подкаталогах. И насколько быстро это можно сделать, ну т.е. настроить, накидать готовых шаблонов, прикрутить модули. И в целом, если раскрутиться, насколько прибыльно это ?

9. MEMEM

MEMEM Создатель

Регистр.:
    16 июл 2007
    Симпатии:
    2
    С сотни блогов прибыли не будет, будет только много геморроя. И как только ты появишься нормально в сети, там будут тысячи авто-зарегестрированных блогов, а на них десятки тысяч ботов.)) Для нормального блог-хостинга надо не один сервер, а три как минимум (фронтенд, апач и мускуль).
    Мое мнение - при нынешней ситуации в сети, начинать блогхостинг или тот же фрихостинг с нуля не имеет смысла. Хотя могу и ошибаться конечно.

10. mydooms

mydooms Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2008
    Симпатии:
    26
    Вощем, кому интересна моя история:
    Первый вариант - связка WPMU + Multi-Site-Manager + алиасы у меня так и не заработала. Во1, WPMU на шаред-хостинге жутко тормозит. С голой базой, без плагинов, на дефолтной теме страницы генерились по 5-15 секунд. Ну а во2, почему-то плагин Multi-Site-Manager никак не мог подружиться с алиасами основного домена, и мне постоянно выдавалась 401 ошибка. В принципе, можно наверно было поковыряца еще, и заставить работать, но жуткие тормоза меня как-то охладили к этому делу :)

Тогда я попробовал вариант с установкой нескольких WP на одну базу/домен. Всё прошло гладко и очень просто. Алиасы + создание для каждого домена отдельного конфига. По нагрузке, как я понимаю, она будет складываться со всех доменов, дополнительной нагрузки нет. Да, еще пришлось поковырять несколько плагинов, т.к. у них были прописаны неправильные пути к конфигу.
    Конешно, жаль, что одной админки не будет, но я пока не готов покупать VDS для таких проектов, чтобы справиться с нагрузкой.

Походу дела узнал, что можно на тариф на хостинге, где позволяют ток 1 сайт, навешать скока угодно сайтов :)

Статус темы:
Закрыта.