один сайт на 2х серверах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arselor

Создатель
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
49
Реакции
1
У меня есть 2 сервера в 2х компаниях, иногда бывают сбои и сервера часами лежат,чтобы сайт хоть както функционировал, приходится менять НС адреса у регистратора.
Вопрос такой:
Можно как то сделать так, чтобы когда лежит один сервер, сайт переключился на второй ( резервный)?
Может есть другие варианты?
 
как вариант прописать 2 ip в ДНС
 
как это сделать?
Меня интересует автоматика, если один сервер лёг, сайт должен открываться со второго, на время пока первый сервер не заработает вновь.

Как это можно реализовать.
Прошу конкретики.
 
В ДНС зоне пишешь:
Код:
site.ru        IN  A    ip1,ip2
www.site.ru    IN  A    ip1,ip2
Сайты будут одновременно работать на обоих серверах. В требованиях написано либо один, либо другой - это странно конечно, но выход есть: поставить на одном из серверов редирект.
 
В ДНС зоне пишешь:
Код:
site.ru        IN  A    ip1,ip2
www.site.ru    IN  A    ip1,ip2
Сайты будут одновременно работать на обоих серверах. В требованиях написано либо один, либо другой - это странно конечно, но выход есть: поставить на одном из серверов редирект.

Както не ставильно получается? Есть другие варанты?
 
site.ru IN A ip1,ip2
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся IN A ip1,ip2
Самый реальный вариант, если бы речь шла о локальной сети, можно было бы похимичить с ARP

Добавлено через 1 минуту
Можно попробвать поставить кластер, но нужен третий комп.
 
Да, лучше с тремя серварами. Один ещё слабенький найдите, чтобы он поток распределял. Это будет дешевле аппаратного решения на базе роутера.
 
Люди вы забываете на счет синхронизации информации на серверах. Нужно еще ПО + реплекация СУБД :) Конкретно могу поискать информацию.
 
Люди вы забываете на счет синхронизации информации на серверах. Нужно еще ПО + реплекация СУБД :) Конкретно могу поискать информацию.
Будет здорово, если подыщите. Спасибо
 
почитайте на

и рядом темы, там народ пишет про масштабирование очень плотно с примерами и делиться опытом
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху