Увольнение с работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

diabl

Боцман
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
438
Реакции
157
Во общем ситуация очень смешная, в стране кризис всех увольняют все держатся за своё место руками и ногами, а у меня обратная проблема.
Я работаю на теплоходе как практикант и зарплата такае-же как у обычного робочего, и хочу уволиться по скольку меня не устраивает не нормированный график. И вот я го варю что я увольняюсь на что я получаю ответ что не уволим, на что я отвечаю что за место себя найду другого человека, а мне опять не уволим, и после 15 минут разговора пошёл мат и угрозы в мой адрес, после 5 минут мне звонит мастак из техникума и говорит если я уволюсь, то меня на досрочный выпуск из техникума.
И что мне делать?
 
... Я работаю на теплоходе как практикант и зарплата такае-же как у обычного робочего, и хочу уволиться по скольку меня не устраивает не нормированный график. ...
мастак из техникума ... говорит если я уволюсь, то меня на досрочный выпуск из техникума.
И что мне делать?
diabl!
Уточните:
1. О какой стране идёт речь? (Трудовое законодательство и законодательство о средне-техническом образовании могут существенно отличаться в разных странах)
2. Каким образом оформлены договоры на обучение и на практику?
Желательно прикрепить в аттаче хотя бы "рыбы" договоров.
Увы, без этой минимальной информации врядли кто-то Вам даст полезный совет.
:nezn:
 
diabl!
Уточните:
1. О какой стране идёт речь? (Трудовое законодательство и законодательство о средне-техническом образовании могут существенно отличаться в разных странах)
2. Каким образом оформлены договоры на обучение и на практику?
Желательно прикрепить в аттаче хотя бы "рыбы" договоров.
Увы, без этой минимальной информации врядли кто-то Вам даст полезный совет.
:nezn:

В России, город Самара.
Работаю на теплоходе.
Заявление писал так.


Заявление

Прошу Вас принять меня на роботу на должность моториста - рулевого теплохода "Металлург 2" с числа XXX

Подпись
_______​


Потом с техникума прислали направления:


Справка

Выдана Ф.И.О
О том что я направлен к ним на теплоход на прохождения плавательной практики.

Подписи мастака, директора.​



Но там не где не написано что я обязан проходить практику на одном месте.

Добавлено через 2 минуты
Да, забыл нааписать: я устраивался мотористом - рулевым, а работаю мотористом - рулевым, мотрос
 
В России практика регламентируется Приказом Минобразования РФ от 21 июля 1999 г. N 1991 "Об утверждении Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования" (в аттаче).
Вероятно, в Вашем случае речь идёт о практике по профилю специальности (технологической), при этом трудовой договор - срочный.
Также, предполагаю, что, обещая Вам досрочный выпуск из техникума, мастер руководствуется п.9 Письма Минобразования РФ от 16 сентября 1999 г. N 16-51-198/16-15
"Рекомендации по применению положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования" (в аттаче:(
"... 9. Итогом практики по профилю специальности является оценка, которая выставляется руководителем практики от учебного заведения на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, выполнения индивидуальных заданий, характеристики и предварительной оценки руководителя практики от организации.
Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по профилю специальности или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность.
В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебы время..."

Ведь, если Вы уволитесь по собственному желанию (что допускает ТК РФ и для срочного трудового договора), то Вы не выполните программу практики, Вам никто не утвердит отчёт по практике и не поставит оценку.
Единственный выход - искать какие-то нарушения при организации Вашей практики (условий труда, в режиме работы и т.д.) и увольняться с согласия мастера с одновременным устройством на работу, которая будет признана мастером прохождением практики.
Получается, что:
- либо искать нарушения в действующей работе и вынудить мастера признать Ваше право на другую работу;
- либо просто договориться с мастером "вась-вась".
Любая самодеятельность чревата академкой...
имхо.
:nezn:
Имхо.
 

Вложения

  • практика.rar
    16,9 KB · Просмотры: 3
в оценках не проблема, я устроюсь на другую работу и с последенй работы мне поставят оценки.
В том году я работал на другом месте оценки были 5+ и в придачу через месяц мне прислали похвальную грамоту, практики у меня уже хватает, в том году было 11 месяцев и в этом 2 месяца, а у других от силы 8 месяцев.

Вот можно сослаться на то что меня застовляют выполнять не свои обязаности, а иммено обязаности "Мотроса", а должен только "Моториста рулевого" и по правилам рабочий день у меня должен быть 12 часов, а бывает я работаю по 15 - 20 часов. Нет кравати и душа, это вроде нарушения.

Добавлено через 1 минуту
И по правилам на теплоходе должны работать троя, Капитан, моторист - рулевой и мотрос
 
Основной вопрос в том, чтобы Ваша работа на новом месте была признана имено производственной практикой, соответственно Ваш Отчёт с отличными оценками - был признан именно Отчётом по практике.
А здесь - опять всё упирается в Мастера.
Договариваться с ним Вам придётся по любому. Следовательно, либо - через магазин, либо - имея веские аргументы.
Поскольку при Вашем трудоустройстве и работе имеют место явные нарушения, то за такими аргументами я бы обратилась
- или в Инспекцию труда (онлайн, "горячая линия" или на приём). По Самаре необходимые данные Вы можете посмотреть здесь:

- либо в юридическую консультацию, также онлайн или лично.
Бесплатно онлайн:

На этой же странице вы можете посмотреть списки юридических консультаций. Поскольку Вы - студент, то есть очень большая вероятность получить бесплатную консультацию либо очень хорошую скидку. Уточняйте это по телефону в конкретной конторе.
 
и по правилам рабочий день у меня должен быть 12 часов, а бывает я работаю по 15 - 20 часов
А ты совершеннолетний (учитывая то, что ПТУ это по идее диапазон 14-18 лет как раз)? если нет, то 12 часовой рабочий день пусть даже с посменным графиком у несовершеннолетнего... За это могут и срок дать работодателю. Вплоть до того, что идеш в милицию и пишеш заявление что тебя заставляют работать по 15-20 часов, на словах угрожали при попытки увольться + это все еще и с родителями. Если ты работаеш не на махровых отморозков, на следующий день тебе и оценку 5+ поставят и грамоту дадут.
 
если просто не делать то, что не входит в круг обязанностей?
говори "это не моя работа" и не делай
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху