Должен ли Web-программист знать высшую математику?

Должен ли [B]Web[/B]-программист знать высшую математику(в обьеме тех вузов)?

  • да

    Голосов: 50 32,9%
  • незнаю (50/50)

    Голосов: 24 15,8%
  • нет

    Голосов: 61 40,1%
  • другой вариант

    Голосов: 7 4,6%
  • я не программист, воздержался от голосования

    Голосов: 10 6,6%

  • Всего проголосовало
    152
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется, что нет разницы, веб-программист или не веб..Имхо любой программист должен знать вышку, также как и любой врач (хоть тотже психолог и другие пси*-врачи) должны знать анатомию.

Примеры из жизни: (я прикладной кодинг знаю тока на основах, меня всегда больше интересовал веб)
1) олимпиада...те кто учавствовал в ней, помнят задания мол найти число, у которого если поменять первое и последнее число местами, будет в 2 (или 3 или в 5 и т.д.) раза больше его самого перед перестановкой....

Я ошибся, первоначально начал искать тупо брутом...но есть два минуса:
1) это ОЧЕНЬ долго ищется.
2) закончился long.

а с мат. формулой...причем далеко не сложной, все решалось за пару минут и кода было на 30-40 строк (включая процедуы для обработки строковых чисел)


2) счетчик в парсере..

ну вот и веб, многие начинающие подрабатывали с написанием парсеров, граберов и прочей шелухи..

Так вот была спамилка, в которую задавался и процент круга рекурсий по сайту, и кол-во постов при последующем постинге и в зависимости от пиара и даты создания сайта, кол-во постов на каждый обход..

Вообщем, тут без матана, у меня вообще нихрена не получилось вывести..

3) онлайн игры..

ну тут сплошные алгоритмы, методы оптимизации, транспортные задачи, лабиринты (рекурсивный алгоритм, волновая трассировка и т.д.)
реально очень сложно было, я не математик, хоть изучал матан и оптимизацию в инсте, но все равно было сложно, не хватало знаний явно..

4) крекинг капч...

ну тут у меня был неуспешный опыт, скорее из-за того что я просто напросто забил на все это..а так и векторный анализ и нейронные сети, приходилось изучать.

Кстати, кто помнит, раньше очень модно было на своих сайтах размещать апплеты, и там различные змеиные шарики были, фракталы...все это таже математика)

Еще кстати, кто знает проводились типо состязаний(хз как это назвать), где нужно было написать прогу в 1килобайт...

тык вот, одно из первых мест заняла прога, в которой уместилось 3D объект, который вращался и переливался цветом...а все потому, что там была сплошная математика, все по формулам расчитывалось сразу.

Это было мое имхо, не судите строго, но я считаю, что программист должен знать вышку, или хотяб уметь в ней разбиратся.
 
Я бы наверно сказал так, ВЕБ ПРОГРАММИСТ должен, потому что без нее он будет всего лишь веб программист. Но это отнюдь не значит что без нее он не будет востребован. Так как для большинства типовых задач она не нужна.
 
Выскажу свое мнение.
Во-первых, никто никому ничего не должен. Все эти придумки навязаны людям для того, чтобы ими управлять.
Во-вторых, если человек никогда не знал "Вышку", закончил школу 5 классов, изучил программирование и вперед. Для именно веб-программирование она ему нафиг не сдалась, только мозг засорять. и пускай себе работает. Зачем Вы его заставляете учить интегралы, если он так замечательно и без них кодит?
А вот если это не веб-программист, а, например, разработчик программы контроля за каким-нибудь процессом, или программы проектирования, тут уж не обойтитсь без этого, хотя все можно выучить самостоятельно по книгам в нужном для задачи объеме и в нужной тематике.
В-третьих, ВУЗ предполагает обучать не конретно Вышке, а обучать тому, как эту Вышку выучить. Т.е. там учат думать и учиться самому. Вот в этом есть большой плюс.
 
Для именно веб-программирование она ему нафиг не сдалась, только мозг засорять. и пускай себе работает. Зачем Вы его заставляете учить интегралы, если он так замечательно и без них кодит?
Именно вебпрограммирование в ВУЗах не преподают. Не нужна вышка/не хочешь её учить - не лезь в ВУЗ.

В-третьих, ВУЗ предполагает обучать не конретно Вышке, а обучать тому, как эту Вышку выучить. Т.е. там учат думать и учиться самому. Вот в этом есть большой плюс.
Я собственно об этом и говорил.
 
За шесть лет кодинга не разу вышку не использовал :D
 
Вопрос топика не "использовал/не_использовал", а "знать/не_знать" :p

Я использую вышку крайне (очень) редко, но отнюдь не жалею, что её изучал.
 
Вопрос топика не "использовал/не_использовал", а "знать/не_знать" :p
Я использую вышку крайне (очень) редко, но отнюдь не жалею, что её изучал.
Нет, вопрос должен/не должен.
Я считаю, что не должен вообще ничего.
Но полезен навык мышления, так сказать шевеления мозгами, при ее изучении. Думаю, есть и другие предметы, которые тоже этому способствуют.
Я тоже не жалею, что Вышку изучал, да и прикольно это было, да я и вообще не жалею :)
 
Предлагаю создать аналогичную тему для обсуждения - "Нужно ли веб-программисту (ну к примеру пхпшнику) знать дизайнерство?"
 
Предлагаю создать аналогичную тему для обсуждения - "Нужно ли веб-программисту (ну к примеру пхпшнику) знать дизайнерство?"
Не поверишь! Лучше знать, чем не знать! Сижу сайт ваяю и очень жалею, что дизайнер из меня некудышный, потому как денег заказать хороший, качественный дизайн просто нет, а гавнодизайн выставлять на обозрение не хочется.
 
Тема из ряда "Успокойте меня".
И обычно такие темы создают новички:
1) Когда боятся получить "лишнее" знание.
2) Когда что-то выучили, но этим не пользуются. И кажется, мол, обманули, заставили учить математику:(

Вообще любое знание полезно, вне зависимости что это- высшая математика или вышивка крестиком. Тем более математика формирует особую логику, так что это особо полезно.
Хотя если математика нравится- верный признак, что с мозгами не всё впоряке, по себе знаю :p,да можно почитать биографию известных математиков)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху