Должен ли Web-программист знать высшую математику?

Должен ли [B]Web[/B]-программист знать высшую математику(в обьеме тех вузов)?

  • да

    Голосов: 50 32,9%
  • незнаю (50/50)

    Голосов: 24 15,8%
  • нет

    Голосов: 61 40,1%
  • другой вариант

    Голосов: 7 4,6%
  • я не программист, воздержался от голосования

    Голосов: 10 6,6%

  • Всего проголосовало
    152
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
начальные курсы вуза (хотя часто и вся учеба) дают тебе не столько профессиональные знания, сколько правильный образ мышления, и, если уж ты технарь, то просто обязан уметь мыслить математически.

спорить конечно можно много, но мне кажется что
- в плане конкретных знаний и практических навыков
- конкретно для веб-программистов университеты недают абсолютно ничего

а то что называется "математическое мышление", переименуем прост на "логическое мышление" - или оно есть или его нет, оно не развивается и не тренируется.

А то что если вдруг вы будете делать проект про форекс и т.д. - тогда это должна быть командная работа и в команде должен быть конкретно узкопрофильный специалист по форексу который бы обьяснил программисту что от него хотят, а не что б программист разбирался за пару недель в форексе ради одного проекта.

ИМХО
 
спорить конечно можно много, но мне кажется что
- в плане конкретных знаний и практических навыков
- конкретно для веб-программистов университеты недают абсолютно ничего
Не отрицаю. Отчасти в этом виновата и система, которая уже устарела и просто не успевает за жизнью. Но с другой стороны и конкретные знания и навыки часто бывают нужны действительно слишком конкретные, а всей конкретике вузы никогда не смогут обучить, поэтому они заостряются на базе. А ведь даже фундамент у дома только чуть-чуть торчит над землей, а основная часть не видна. И маленькие дети и не подозревают, что дом не просто на земле стоит как кубик, а вкопан в нее на несколько метров. Так и тут понятие базы и ее необходимости приходит со временем.
а то что называется "математическое мышление", переименуем прост на "логическое мышление" - или оно есть или его нет, оно не развивается и не тренируется.

Я бы все-таки не стал совсем отождествлять и переименовывать. Если есть логическое мышление, то при жедании и некотором упорстве можно выработать и математическое. Гипотетически можно даже человека описать системой дифференциальных уравнений фиг знает какого порядка. :) А уж различные технические процессы представлять именно не просто логически, а математически - более чем реальная задача.

А то что если вдруг вы будете делать проект про форекс и т.д. - тогда это должна быть командная работа и в команде должен быть конкретно узкопрофильный специалист по форексу который бы обьяснил программисту что от него хотят, а не что б программист разбирался за пару недель в форексе ради одного проекта.
ИМХО

Вопросов нет - конечно не программист должен во всем разбираться и в одиночку писать систему по форексу. Но если он не в состоянии вникнуть в то что он программирует, а тупо переводит алгоритмы специалиста на язык программирования, то это тоже, ИМХО, не программист, а кодер. В идеале, если и узкий специалист и программист в состоянии общаться между собой именно на языке математики.
 
Высшая математика программисту чтоб решать задачи которые дают на учёбе.
тотже Pascal как студентов учат ? Матрицы = массивы и т.д. ряды в добавок.

Моё мнение чтоб написать парсер и CMS Форум и т.д.

Для Web Вышка не нужна.
 
2 g00dwin

давай сведем все как анализу того что есть на практике:
((php|perl|python|ruby) + db) - 80% того что пишется для web это C.R.U.D. (create read update delete) в разных интерпритациях или cms или форум или блог неважно в общем, если это пишется используя mvc фреймворк или что то к нему приближенное.

где сдесь высшая математика?

тут намного полезней будет выучить узкопрофильные паттерны которые используются в framework нежели замарачиваться на "математическое мышление".


2 Qwest-fx
pascal, assembler, delphi, vb и друие никакого отношения к вебу не имеет, тема конкретно про веб-программистов.
 
2 g00dwin

давай сведем все как анализу того что есть на практике:
((php|perl|python|ruby) + db) - 80% того что пишется для web это C.R.U.D. (create read update delete) в разных интерпритациях или cms или форум или блог неважно в общем, если это пишется используя mvc фреймворк или что то к нему приближенное.

где сдесь высшая математика?

тут намного полезней будет выучить узкопрофильные паттерны которые используются в framework нежели замарачиваться на "математическое мышление".

Абсолютно согласен. Я и предлагал выше определить, кого относить к web-программистам. Написать парсер, CMS, форум и т.п. вещи нафиг не нужна высшая математика. Если тебе этого достаточно - я не спорю :)
Но даже если брать нормальный синонимайзер с морфологическим анализом, ты все равно должен строить качественные мат модели. И поэтому его и нет до сих пор (реально качественного), что для этого нужен нормальный спец с интеллектом, знаниями и математики, и языка ;), который стоит на порядки дороже, нежели просто писатель CMS, форумов и парсеров. Другие примеры я тоже уже приводил - повторюсь еще раз: подумай, как ты сделаешь тот же ласт last.fm без высшей математики? Так что суть не в том, нужна она или нет, есть проекты - не нужна, а в некоторых проектах никуда. Если ты хочешь быть способным на любые проекты, никуда ты от нее не денешься.
ЗЫ: А еще могу сказать, просто как работодатель. В резюме могут принести что угодно, и тестовые задания тоже неплохо выполнять. Но, как правило есть два прекрасных показателя, на которые все обычно забивают, и по которым можно с большой вероятностью оценить верхнюю планку специалиста - это грамотность (да-да, грамотность ;), балбесы на нее забивают обычно) и математическое мышление. Потому как пусть он сегодня не знает толком фреймворки, но он не застрянет на этом, гуглем в конце концов воспользуется, а вот его интеллект позволит ему в перспективе достичь гораздо большего, нежели просто C.R.U.D.
 
Согласен, смотря кого заносить под это понятие, у человека знающего вышку, голова по-другому устроена. Проще находить нестандартные решения, решение той или иной проблемы. Да и вообще можно создать пару хаков, модулей под ту же ДЛЕ и считать себя web-программистом и для этого вышка явно не нужна. Все-таки, наверно все зависит от того, какие у человека цели......
Вобщем, я считаю что на нижних ступенях программинга можно и без неё обойтись, а если задаться целью построить что-нибудь типа того же ласт.фм тут уже без "набитой бошки" никак.
 
Должен в любом случае!
Конечно Last.FM пример явный и красивый но всеже в обычной практике иногда приходится придумывать алгоритмы в которых без вышки никуда..
Вот несколько примеров
1) создание своей капчи ооочень крутой по защите и быстро генерирующейся.
Наворотить разных фильтров можно за пару минут и ждать выполнения пару часов:D
а можно исползовать матрицы и нелинейные уровнения имхо.. из собственного опыта намного быстрее получается
2) при ичпользовании ffmpeg была задачка
Необходимо было БЕЗ указания скорости канала пользователем вычеслить его наменальную скорость и кодировать mp3 для прослушивания онлайн на лету да так чтобы размер файла был точно подогнан под возможности канала...
Решение: яваскрипт замеряет скорость загрузки определенной странички с известным размером и скридывает постом на скрипт
зная что положем 100 кб скачиватся пользователем за 5 секунд высчитываем размер файла который может съедать не зависая при проигрывании..
константы для уровнения
1) время (длина песни)
2) размер файла
3) начальный битрейт
4) начальный режим (стерио\моно)
5) конечный размер
Переменные
1) конечный битрейт
2) конечный режим (стерио\моно)
Логика
1) кодек
2) Степень сжатия

А вот теперь напишите мне уровнение без дифуров под эти цели ????

Для g00dwin: полностью с вами согласен. Конечно можно как макак выучить какойнибудь фреймворк, но вот как будут обстоять дела если нужно будет в него добавить свой функционал о котором в гугле н будет и слова и никаких набросок на готовое решение...
Поймет ли человек не представляющий себе как все это чудо ведет себя в памяти (вчастности как пхп или нечто другое создает классы и работает с ними) и как будет обробатыватся как правельно написать... хотя бы на словах.. )))
Положем вот класс из цмски на Zend framework
вопрос почему под одной и тойже сборкой пехи и апача под виндой работает
под линуксом нема....
 
Однозначно должен!

Высшая математика дает:
1. Определенный склад ума (или предпосылки к этому)
2. Понимание протекающих процессов в программируемой среде
3. Фундаментальные знания в программировании
4. Общеобразовательные знания
Сюда бы я еще добавил Логику.. хотя она мать вышки...

Конечно, для html верстки тебе высшая математика не понадобится, но захочешь ли ты на этом останавливаться? Думаю, врятли.
При приеме на работу ты возьмешь человека знающего высшую математику или нет? Думаю, знающего. ИМХО, такой человек более перспективен для вычислительных разработок. А в вэб-программировании без вычислений никуда...
Где еще можно изучить и понять переменные, условия, циклы, теорию вероятности и тп?
Не изучить Высшую математику - все равно, что заложить фундамент и не построить дом...
 
При приеме на работу ты возьмешь человека знающего высшую математику или нет
Я приму на работу того человека, который будет делать свою работу лучше других. И не важно, что он получал в институте по высшей математике или учился ли он там вообще.

Веб-программист в настоящее время слишком обширная профессия.

Что касается разработчика сетевых приложений для инет-проектов, я считаю, такие ребята должны знать математику.
 
Тогда нужно конкретизировать понятие Вэб-программист... стадию его развития и дальнейший план на него :D
Вообще.. это дело каждого.. и не подходит для понятия "в общем".
Т.е. в каждом конкретном случае к вэб-программисту предъявляются определенные требования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху