Должен ли Web-программист знать высшую математику?

Должен ли [B]Web[/B]-программист знать высшую математику(в обьеме тех вузов)?

  • да

    Голосов: 50 32,9%
  • незнаю (50/50)

    Голосов: 24 15,8%
  • нет

    Голосов: 61 40,1%
  • другой вариант

    Голосов: 7 4,6%
  • я не программист, воздержался от голосования

    Голосов: 10 6,6%

  • Всего проголосовало
    152
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

newbigmir

Знаток
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
284
Реакции
26
Должен ли Web-программист(PHP, Ruby, Python, Perl) знать высшую математику(в обьеме который преподается в технических вузах)?

при чем вопрос из практических целей для работы, а не для общего развития.

Если для общего развития - то нет, не должен и не нужно это веб программисту.

А вот в работе часто ли вам программируя какие то штуки под веб приходиться вычислять интегралы и еще какую то хрен которую вы учили на 1-2 курсе в техническом вузе?

Я не считаю себя гуру программистом, лишь начинающим, но пока в своей работе с тем что было в курсе высшей математики не встречался, может это только пока, посмотрим.

Я конечно могу ошибаться, но общие алгоритмы к высшей математике не причесляю.

Просьба на вопрос отвечать только тех у кого опыт программирования больше чем 3 года. Школьников просьба не флудить.
 
Гм... Вопрос не очень простой...

Конкретно WEB-программисту в подавляющем большинстве случаев вышка в полном объеме не пригодится (да и в неполном :p). По крайней мере никогда не слышал о таких проблемах; никто ещё не жаловался что не может высчитать интеграл средствами PHP, для того чтобы страница генерировалась быстрее :D
 
А вот для ActionScript, как минимум нужно в матрицах шарить и физику желательно знать:) .. Ну и тригонометрию ... И смотря что разрабатывать ..
 
Знание высшей математики говорит по меньшей мере об уровне развития интеллекта. Если ты не в состоянии понять элементарную высшую математику первых двух курсов вуза, я крепко подумаю о твоих умственных способностях вообще. И, в лучшем случае, на полном безрыбье доверю тебе лабание элементов веб-интерфейса и не более того. И вообще, при нормальном подходе, начальные курсы вуза (хотя часто и вся учеба) дают тебе не столько профессиональные знания, сколько правильный образ мышления, и, если уж ты технарь, то просто обязан уметь мыслить математически.
 
Математику знать обязан, по крайней мере иметь математическое мышление. Но высшая математика программисту никчему.
 
Cмотря какой сложности проекты хочет делать.
 
Для начало нужно определить что такое высшая математика.
У всех понятия разные. Например у меня "вышка" была 3.5 года и это был не один предмет а множество (ТВИМС,мат.анализ, геометрия, дискретная математика, дифуры, ТУ, УМФ, МАДС, ТФКП, ТУД...).

Соответственно для применения хотя бы части этих знаний вам нужно быть не рядовым Web-программистом. Но такие программеры нужны, при чем по бабкам разница огромна, например в сфере интернет торговли(валютные и фондовые рынки)

Большенству web-программистов такие знания не нужны.

Поэтому 50/50
 
Это ещё зависит от заказа.Я вот например встречал заказы на скрипты которые будут решать задачи (Задаеш свои данные и скрипт даёт ответ) Вот в этом случае программист должен знать азы математики:read:
 
Нет не должен. Но обычно по настоящему хороший программист знает!
 
Для начало нужно определить что такое высшая математика.
У всех понятия разные. Например у меня "вышка" была 3.5 года и это был не один предмет а множество (ТВИМС,мат.анализ, геометрия, дискретная математика, дифуры, ТУ, УМФ, МАДС, ТФКП, ТУД...).

Соответственно для применения хотя бы части этих знаний вам нужно быть не рядовым Web-программистом. Но такие программеры нужны, при чем по бабкам разница огромна, например в сфере интернет торговли(валютные и фондовые рынки)

Большенству web-программистов такие знания не нужны.

Поэтому 50/50

По моему лучше определить, что такое Web-программист.
Я бы то что ТС назвал web-программистом, назвал бы не программистом, а верстальщиком, со знанием языков программирования.

Но web давно перестал быть просто средой домашних страничек, сайтов-визиток, и т.п. И когда в веб-приложения появляется какая-то серьезная внутренняя логика (действительно, эти же фондовые или валютные рынки, или уж возьмите любые службы гугля для примера (впредставьте их изнутри, а не то что видно снаружи), еще пример - last.fm, где статистически обрабатываются предпочтния и выдаются конкретному слушателю - голимая высшая математика), то тут и 3.5 года высшей математики - не много. Ну и сами понимаете, какая разница в стоимости первых специалистов и вторых. Решайте, кем Вам больше хочется стать. Да и вообще, стоило ли идти тогда в вуз и заморачиваться со всем этим, или вполне достаточно по самоучителям выучиться и в боевых условиях набивать руку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху