Должен ли Web-программист знать высшую математику?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем newbigmir, 9 июн 2009.

?

Должен ли [B]Web[/B]-программист знать высшую математику(в обьеме тех вузов)?

1. да

50 голосов
    32,9%
  2. незнаю (50/50)

24 голосов
    15,8%
  3. нет

61 голосов
    40,1%
  4. другой вариант

7 голосов
    4,6%
  5. я не программист, воздержался от голосования

10 голосов
    6,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. newbigmir

newbigmir

Регистр.:
    31 июл 2007
    Симпатии:
    23
    Должен ли Web-программист(PHP, Ruby, Python, Perl) знать высшую математику(в обьеме который преподается в технических вузах)?

при чем вопрос из практических целей для работы, а не для общего развития.

Если для общего развития - то нет, не должен и не нужно это веб программисту.

А вот в работе часто ли вам программируя какие то штуки под веб приходиться вычислять интегралы и еще какую то хрен которую вы учили на 1-2 курсе в техническом вузе?

Я не считаю себя гуру программистом, лишь начинающим, но пока в своей работе с тем что было в курсе высшей математики не встречался, может это только пока, посмотрим.

Я конечно могу ошибаться, но общие алгоритмы к высшей математике не причесляю.

Просьба на вопрос отвечать только тех у кого опыт программирования больше чем 3 года. Школьников просьба не флудить.

2. ПроФ

ПроФ Создатель

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    6
    Гм... Вопрос не очень простой...

Конкретно WEB-программисту в подавляющем большинстве случаев вышка в полном объеме не пригодится (да и в неполном :p). По крайней мере никогда не слышал о таких проблемах; никто ещё не жаловался что не может высчитать интеграл средствами PHP, для того чтобы страница генерировалась быстрее :D

3. kud

kud Постоялец

Регистр.:
    18 фев 2009
    Симпатии:
    11
    А вот для ActionScript, как минимум нужно в матрицах шарить и физику желательно знать:) .. Ну и тригонометрию ... И смотря что разрабатывать ..

4. g00dwin

g00dwin

Регистр.:
    9 ноя 2006
    Симпатии:
    68
    Знание высшей математики говорит по меньшей мере об уровне развития интеллекта. Если ты не в состоянии понять элементарную высшую математику первых двух курсов вуза, я крепко подумаю о твоих умственных способностях вообще. И, в лучшем случае, на полном безрыбье доверю тебе лабание элементов веб-интерфейса и не более того. И вообще, при нормальном подходе, начальные курсы вуза (хотя часто и вся учеба) дают тебе не столько профессиональные знания, сколько правильный образ мышления, и, если уж ты технарь, то просто обязан уметь мыслить математически.

5. VandJ

VandJ

Регистр.:
    8 апр 2008
    Симпатии:
    113
    Математику знать обязан, по крайней мере иметь математическое мышление. Но высшая математика программисту никчему.

6. blackdrag

blackdrag Прохожие

Cмотря какой сложности проекты хочет делать.

7. AndreyD2

AndreyD2

Регистр.:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    67
    Для начало нужно определить что такое высшая математика.
    У всех понятия разные. Например у меня "вышка" была 3.5 года и это был не один предмет а множество (ТВИМС,мат.анализ, геометрия, дискретная математика, дифуры, ТУ, УМФ, МАДС, ТФКП, ТУД...).

Соответственно для применения хотя бы части этих знаний вам нужно быть не рядовым Web-программистом. Но такие программеры нужны, при чем по бабкам разница огромна, например в сфере интернет торговли(валютные и фондовые рынки)

Большенству web-программистов такие знания не нужны.

Поэтому 50/50

ПроФ нравится это.
  8. santer_ua

santer_ua Создатель

Регистр.:
    4 мар 2009
    Симпатии:
    19
    Это ещё зависит от заказа.Я вот например встречал заказы на скрипты которые будут решать задачи (Задаеш свои данные и скрипт даёт ответ) Вот в этом случае программист должен знать азы математики:read:

9. ildarkamaev

ildarkamaev Постоялец

Регистр.:
    4 апр 2009
    Симпатии:
    15
    Нет не должен. Но обычно по настоящему хороший программист знает!

10. g00dwin

g00dwin

Регистр.:
    9 ноя 2006
    Симпатии:
    68
    По моему лучше определить, что такое Web-программист.
    Я бы то что ТС назвал web-программистом, назвал бы не программистом, а верстальщиком, со знанием языков программирования.

Но web давно перестал быть просто средой домашних страничек, сайтов-визиток, и т.п. И когда в веб-приложения появляется какая-то серьезная внутренняя логика (действительно, эти же фондовые или валютные рынки, или уж возьмите любые службы гугля для примера (впредставьте их изнутри, а не то что видно снаружи), еще пример - last.fm, где статистически обрабатываются предпочтния и выдаются конкретному слушателю - голимая высшая математика), то тут и 3.5 года высшей математики - не много. Ну и сами понимаете, какая разница в стоимости первых специалистов и вторых. Решайте, кем Вам больше хочется стать. Да и вообще, стоило ли идти тогда в вуз и заморачиваться со всем этим, или вполне достаточно по самоучителям выучиться и в боевых условиях набивать руку.

Статус темы:
Закрыта.