Быдлокод - как это ? )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я конечно, все понимаю ... И все же, почему обрботчик формы в одном файле с формой - это быдлокод ? )
 
Предполагаю такую причину: при форме в одном файле с обработчиком приходится проверять наличие переменных:
Код:
$uemail  = (isset($_POST['uemail'] ) && ($_POST['uemail' ] > '') ? $_POST['uemail' ] : '');
$key     = (isset($_POST['key']    ) && ($_POST['key'  ] > ''  ) ? $_POST['key'    ] : '');

иначе будут ошибки, так как код обработчика выполняется ДО старта формы и, соответственно, инициализации переменных.

Мне в университете твёрдо вбили в голову правило: переменная перед использованием должна быть инициализирована (описана, определена).

Использование неинициализированных переменных - быдлокодерство.
Очень часто в быдлоязыках разрешают использовать неинициализированные переменные, что порождает гору трудновыявляемых ошибок.
 
Предполагаю такую причину: при форме в одном файле с обработчиком приходится проверять наличие переменных:
Код:
$uemail  = (isset($_POST['uemail'] ) && ($_POST['uemail' ] > '') ? $_POST['uemail' ] : '');
$key     = (isset($_POST['key']    ) && ($_POST['key'  ] > ''  ) ? $_POST['key'    ] : ''  );
иначе будут ошибки, так как код обработчика выполняется ДО старта формы и, соответственно, инициализации переменных.
Мне в университете твёрдо вбили в голову правило: переменная перед использованием должна быть инициализирована (описана, определена).
Использование неинициализированных переменных - быдлокодерство.
Очень часто в быдлоязыках разрешают использовать неинициализированные переменные, что порождает гору трудновыявляемых ошибок.
Ну например, есть у тбя форма, в которой есть ... ну пускай, хоть один сабмит .. Например назовем его так:
HTML:
<input type='submit' name='go' vslue='it is a submit'>
Что он изменит? если рядом стоит код обработчика, например:
PHP:
if (isset($_POST['go'])) {
 // обработчик (причем можно фильтрануть входные данные)
}

Ну и пускай, обработчик находится в другом файле .. Обьясни, какая разница, если после сабмита ты обращаешься к тому же обработчику ?!?!
 
Вторая причина - ниже примеры кода, чтобы стала понятна разница

вариант 1 (обработчик в одном файле с формой:(
Код:
<?php
    $a = '1';
    $b = '2';

    // обработчик
    $c = $a + $b;

   <...>

    // тот-же обработчик
   $c = $a + $b;
?>

вариант 2 (обработчик и форма в разных файлах:(
Код:
<?php
    // обработчик
    function getC($a, $b)
    {
        $c = $a + $b;
        return  $c;
    }

    $a = '1';
    $b = '2';

    $c = getC($a, $b);
 
    <...>

    $c = getC($a, $b);
?>
 
Вторая причина - ниже примеры кода, чтобы стала понятна разница
вариант 1 (обработчик в одном файле с формой:(
Код:
<?php
    $a = '1';
    $b = '2';
    // обработчик
    $c = $a + $b;
   <...>
    // тот-же обработчик
   $c = $a + $b;
?>
вариант 2 (обработчик и форма в разных файлах:(
Код:
<?php
    // обработчик
    function getC($a, $b)
    {
        $c = $a + $b;
        return  $c;
    }
    $a = '1';
    $b = '2';
    $c = getC($a, $b);
    <...>
    $c = getC($a, $b);
?>
поясни "ОГРОМНУЮ" разницу о_О
 
И все же, почему обрботчик формы в одном файле с формой - это быдлокод ? )
Это смотря какой обработчик. Если код выполняется только в случае заполнения формы - это не быдлокод.
 
Что-то я невижу быдлокода особого тут...
Вот пример:
Код:
$some_array = ('fdsfsdf','fsdf','fsdfs','fsdf');
for($i=0;$i<count($some_array);$i++)
{
echo $some_array[$i];
}
 
И все же, почему обрботчик формы в одном файле с формой - это быдлокод ? )

kud, потому что принято разделять шаблон и логику скрипта.
 
Не думаю что размещение формы и обработчика в одном файле - это быдлокод, вот тому прямой пример.


Зачем Вы берёте чужой код и переписываете? Напишите свой, пусть даже код не очень,
за то свой собственный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху