Как проверить все варианты выдачи в гугл

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwyjibo

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
64
Реакции
12
Дело происходит в Киеве. Имеем идентичный запрос но разную выдачу у разных пользователей. Я так понимаю, что на запросы от разных ip-адресов отвечают разные сервера/датацентры? Кто подскажет, каким образом можно проверять все варианты выдачи?
 
Ну я не понимаю, какая разная гео-привязка может быть в одном городе? Сомневаюсь, что украинский поиск в гугл вообще как-либо поделен по географии. И фактор хистори тоже отметаем, не на столько нуб, чтобы не проверить. Помоему, все украинские ip, с которых осуществляется поиск, поделены между разными серверами/центрами...

Может есть у кого еще варианты?

Оффтоп: мне нравится, что тему перенесли в раздел для новичков, и очень интересно, как много "профи" смогут на него ответить :).
 
Ну я не понимаю, какая разная гео-привязка может быть в одном городе? Сомневаюсь, что украинский поиск в гугл вообще как-либо поделен по географии. И фактор хистори тоже отметаем, не на столько нуб, чтобы не проверить. Помоему, все украинские ip, с которых осуществляется поиск, поделены между разными серверами/центрами...
Может есть у кого еще варианты?
Оффтоп: мне нравится, что тему перенесли в раздел для новичков, и очень интересно, как много "профи" смогут на него ответить :).
То есть ip украинские, киевские, а выдача разная?
 
Выдача разная, а на счет ай-пи непонятно.
Провайдеры разные: Воля и УкрТелеком. У меня Воля, и вот такой тулзой мой ай-пи определяется, как украинский:

Ай-пи при доступе через укртелеком тут не находит, пишет "нет данных". Проверял еще тут:

Первый входит в UA-IX, второй - нет.

Я так понимаю, что есть два варианта:
1. Второй айпишник гуглом не определяется как украинский (или киевский?), следовательно получает другой геотаргетинг (хотя в топе все те же украинские сайты, только немного на других позициях).
2. У гугла есть несколько кластеров украинских ай-пи, запрос от которых обрабатывается разными серверами.
(по сути это один вариант :))

Тогда есть такие вопросы: каким образом можно это все точно проверить? Каким образом можно собирать статистику по выдаче разным кластерам ай-пи?
 
если иметься ввиду гугл.ком.юа, обращай внимание на язык интерфейса, т.к. на русском и украинском языках выдача разная
 
Выдача разная, а на счет ай-пи непонятно.
Провайдеры разные: Воля и УкрТелеком. У меня Воля, и вот такой тулзой мой ай-пи определяется, как украинский:
*** скрытое содержание ***
Ай-пи при доступе через укртелеком тут не находит, пишет "нет данных". Проверял еще тут:
*** скрытое содержание ***
Первый входит в UA-IX, второй - нет.
Я так понимаю, что есть два варианта:
1. Второй айпишник гуглом не определяется как украинский (или киевский?), следовательно получает другой геотаргетинг (хотя в топе все те же украинские сайты, только немного на других позициях).
2. У гугла есть несколько кластеров украинских ай-пи, запрос от которых обрабатывается разными серверами.
(по сути это один вариант :))
Тогда есть такие вопросы: каким образом можно это все точно проверить? Каким образом можно собирать статистику по выдаче разным кластерам ай-пи?
Вариант с неправильным определением ИПов и имелся ввиду. Геотаргетинг меняется.
Попробуйте помучать жесткое задание в расширенном поиске.
Разные ДЦ есть и тот же ПР может одновременно не навсех зарефрешиться, но всё не настолько жестко чтоб иметь стабильно разные результаты.
 
Хм, ок, я помучаю другие запросы, посмотрю, как будет ситуация с этим запросом меняться и отпишу. Пока уже вторые сутки один сайт по основному ключевику на 1м место в одном случае и на 3м во втором. Потому и интересно ))).
 
Выдача разная, а на счет ай-пи непонятно.
Провайдеры разные: Воля и УкрТелеком.
Скорее всего, проблема именно из-за УкрТелекома – я как-то его юзал некоторое время – там ip динамическое и каждое подключение выдается ip любого ремдомно выбранного города Украины.



каким образом можно это все точно проверить? Каким образом можно собирать статистику по выдаче разным кластерам ай-пи?
 
  • зависимость разных айпи и разной выдачи существует
  • существует также временная зависимость позиций от времени суток проверки
  • существует привязка вашей истории поиска и нахождения на сайте к выдаче которую вы получите

на начальных этапах продвижения часто бывает так что сайт не имеет стабильного диапазона позиций на котором находится, тоесть гуггл ставит его то выше то ниже и позиции изменяются как от места выхода пользователя в инет ( разные провайдеры, один провайдер разные подсети адресов) так и от времени суток когда он это делает ( ночю как правило позиции чуть ниже) ( можно сделать одну проверку с одного и того же копмпа подряд за другой и у вас будет разная выдача)


По моему связано это с тем что сайт еще не успевает набать достаточного доверия в глазах Гугла - ссылки еще не набрали достаточной силы ( чем дольше стоит ссылка тем больше веса она передает) – Гугл еще не проверил лояльность посетителей к продвигаемому сайту ( чем она выше тем выше вы в поиске)

Поэтому мой вам совет:

  1. Не пытайтесь отследить все возможные варианты выдачи которые может выдать гугл – это пустая трата времени
  2. Работайте над внешними и внутренними факторами увеличивающими траст в глазах Гугла

По моему опыту максимум месяца через 3 сайт занимает достаточно прочные позиции в серпе и возможные отклонения не превышают 2-3х позиций.

У Гугла выдача является динамической в отличии от Яндекса
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху