[XP] как подключить компьютер к интернету через другой компьютер, имеющий доступ к нему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А да... шлюз будет 192.168.0.1
А чем IP 190.190.10.12 (который будет шлюзом) отличается от вашего??
Посмотрел - народ столько бреда понаписывал...
Можно без всяких вспомогательных программ... на первом компе который подключен к инету (как я понял 2 сетевые)WiFi пока не обсуждаем... один IP - для выхода, второй - для входа, то есть второй IP (IP на второй сетевой карте) пропишешь как шлюз на первой... еще на всякий случай пересмотри метрику...Все... зачем париться и ставить кучу всякого барахла. Общий доступ подключения к интернету - ставить обязательно...
 
Свич (или роутер) однозначно! Затрат дополнительных максимум на 20 долларов, а удобства не в пример больше! Независимость от включенного первого компьютера, возможность масштабировать сеть (подключить не 2, а 4 - а с учетом возможности докупки свичей - и более компьютеров).
Да и вообще так правильнее будет, чем сетевуха к сетевухе.

Вобщем-то поддержу. У себя дома так и сделал. Но возможно автор хотел бюджетное решение из того что есть.
 
не забывайте, что нужен кросс-кабель, а не стандартный прямой с одинаковой разводкой на концах.

Сам юзал кроссоверный шнурок + CCproxy (найденный тут). Установка и настройка заняла 5 минут. CCproxy выдал IP:порт, прописал их в настройках сети FF на второй машине.
 
Огромное спасибо всем за помощь. Наконец то разобрался!!!
 
А чем IP 190.190.10.12 (который будет шлюзом) отличается от вашего??
Посмотрел - народ столько бреда понаписывал...
Можно без всяких вспомогательных программ... на первом компе который подключен к инету (как я понял 2 сетевые)WiFi пока не обсуждаем... один IP - для выхода, второй - для входа, то есть второй IP (IP на второй сетевой карте) пропишешь как шлюз на первой... еще на всякий случай пересмотри метрику...Все... зачем париться и ставить кучу всякого барахла. Общий доступ подключения к интернету - ставить обязательно...

Тут мелочь одна есть - включение общего доступа к интернету автоматически меняет адрес сетевухи на 192.168.0.1
Потом можно поменять, естественно, но зачем человеку использующему "общий доступ" такие тонкости?

А понаписывали не бред, а варианты для тех, кому недостаточно простого способа, и нужны варианты получше.

Я одно время пользовался 4м Kerio Winroute (старшие версии сложнее в настройке, а этот простой, но достаточно функциональный для начинающего) а потом перешел на squid (под винду) С настройкой придется повозиться, но оно того стоит. доки на русском тут:
 
SQUID? Корпоративный прокси для домашней сети, это мягко говоря перебор О_о
Да и вообще, раздача интернета через прокси - ущербный вариант. Хочу посмотреть на вас когда сосед торренты захочет качать, или в игрушки играть. Правильный выбор - NAT, каким способом или программой не важно.
 
Возможно и перебор, не задумывался. мне важнее функционал.

Да, раздача интернета через прокси - ущербный вариант. Но правильный выбор, имхо - свитч, а еще лучше роутер (какой - неважно) )
 
SQUID? Корпоративный прокси для домашней сети, это мягко говоря перебор О_о
Да и вообще, раздача интернета через прокси - ущербный вариант. Хочу посмотреть на вас когда сосед торренты захочет качать, или в игрушки играть. Правильный выбор - NAT, каким способом или программой не важно.

Один раз настроениый Сквид не требует вмешательства годами в отличи от остальных решений. Весит мало, настраивается мгновенно. Решение типа настроил и забыл. А для дома ничего настраивать то не надо. Я пробовал делать так пару раз друзьям. Дома то я могу и с NAT-ом повозится, но не будешь же постоянно ко всем друзьям ездить и что-то донастраивать. Решение себя очень хорошо зарекомендовало.
 
это не главное;)
сейчас на столе стоят 2 системника соединенные патч - кордом
и все работает :)

При чем здесь патч-корд?
Настройки сети какие?
Это всё равно, что сказать - сейчас стоят два компьютера на одном столе - и всё работает!
Поэтому чтобы была сеть - нужно всё ставить на один стол :D
 
Работает? Вот и здорово.

Кстати, многим современным сетевушкам плевать, кроссовером обжат кабель или нет. Ровно как и большенству свичей.

В ситуации с двумя компами полезен будет роутер. Во-первых, работоспособность инета не будет зависить от включения\выключения одного из компов. Во-вторых, если инет идёт через местную сетку, то без роутера второй комп не сможет получить доступ к внутресетевым ресурсам, так как расшаривается доступ либо к сетевому подключениею, либо к инетовскому при использовании ВПН.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху