Можно ли регистрировать авторские права на доменное имя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Домен был зарегистрирован раньше, чем регистрация их "липы" ?
 
  • Заблокирован
  • #12
не уверен, что стоит вообще с ними связываться. С каких пор авторское право распространяется на домены? мы же не в США живем
 
Это зависит от страны, в Америке на "новое" слово или слоган можно оформить авторское право. Умудрились они и на Луне землю продавать по своим законам:D.
На слоган можно, на слово не уверен, на домен нельзя.
Пример с Луной вообще не понятно к чему приведён.

На домен наезд может быть совершён только в случае споров по торговой марке, да и то там есть куча спорных моментов.
 
Короче говоря читайте о Спорах по доменным именам в зоне RU на сайте

Споры по доменным именам
* Защита доменного имени от перехвата
* Разрешение споров по доменным именам
* Справка по вопросам защиты информации
* Изменение в закон о товарных знаках
 
«Таким образом, законом установлено условие, при котором включение в доменное имя обозначения, совпадающего или сходного до степени смешения с товарным знаком будет являться нарушением, а именно: использование его в отношении товаров, входящих в классы, по которым товарный знак зарегистрирован
 
Короче говоря читайте о Спорах по доменным именам в зоне RU на сайте
*** скрытое содержание ***
Споры по доменным именам
* Защита доменного имени от перехвата
* Разрешение споров по доменным именам
* Справка по вопросам защиты информации
* Изменение в закон о товарных знаках
Ты там нашёл упоминания о возможности зарегистрировать авторское право на домен?
 
Авторское право не действует. Варианты, при которых можно потерять
1. Зарегистрирован товарный знак в России или на основаниях, признаваемых в РФ
2. Фирменное наименование (без организационно-правовой формы на любом языке)
3. Защищённое патентом

Ещё рекомендую, если сайт "тянет на липу", сходить к нотариусу (оформить доказательства).
Ещё, если хотите, проверьте товарный знак ни уникальность и зарегистрируйтесь - сначала ИП, а потом - товарный знак. А то на 99% в .РФ на landrush захватят.
 
Авторское право не действует. Варианты, при которых можно потерять
1. Зарегистрирован товарный знак в России или на основаниях, признаваемых в РФ
2. Фирменное наименование (без организационно-правовой формы на любом языке)
3. Защищённое патентом
Ещё рекомендую, если сайт "тянет на липу", сходить к нотариусу (оформить доказательства).
Ещё, если хотите, проверьте товарный знак ни уникальность и зарегистрируйтесь - сначала ИП, а потом - товарный знак. А то на 99% в .РФ на landrush захватят.

К сожалению, зарегистрировать ИП в России не могу, т.к. живу в UK. Здесь фирму открыть - не проблема, только даст ли это что-то для регистрации торговой марки в России?

Добавлено через 6 минут
Спасибо всем откликнувшимся!

Для ясности могу привести текст их послания:



После изучения данного сайта я поняла, что главная цель его - доказать авторство материалов, хранящихся на сайте. И хотя там написано, что они имеют права на этот домен, насколько я поняла (перерыв интернет), и судя по предыдущим постам, не имея зарегистрированную марку, никаких прав на владение таким доменом никто не имеет.

Другое дело, что они могут пойти на принцип и зарегистрировать себе эту марку сами...



Домен был зарегистрирован раньше, чем регистрация их "липы"

Да, видимо, они увидели наш сайт и решили сразу зарегить свои права на домен.... (Но сам их сайт существовал до регистрации нашего)
 
Интересно, если я все-таки зарегистрирую торговую марку вида mysite на территороии РФ, то я потом могу по аналогии попросить их сменить свой домен mysite.com на другой? :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху