Можно ли регистрировать авторские права на доменное имя?

Тема в разделе "Домены", создана пользователем baltushka, 29 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aste
  1. baltushka

baltushka Создатель

Регистр.:
    10 май 2009
    Симпатии:
    0
    Есть сайт mysite.ru , совсем новый, еще не занималась им почти, но посещаемость 300-400 человк уже есть. Сегодня получаю письмо от сайта mysite.com (та же тематика), с информацией, что они зарегистрировали авторские права на доменное имя mysite (то бишь во всех доменных зонах) . И требуют, чтобы мы сменили домен...

Я где-то читала, что можно зарегистрировать права только на mysite.ru или mysite.com ... но никак использование этого имени в любой зоне.
    Никто с таким не встречался?

Кстати, зарегистрировали они это авторское право всего несколько недель назад вот здесь:

www.copyrightdepot.com

Как я поняла особо никто там не просит доказать свои авторские права.

2. Псевдоним

Псевдоним

Регистр.:
    23 фев 2009
    Симпатии:
    68
    Тут уже была похожая тема с google.ua
    А также я уже давно слышал подобное и о adidas и тому подобных известных брендах. У киберскотеров любезно отбирали доменные имена и всё.

В вашем случае они показали, что домен под их авторских правом. Если так не отдадите, то дело дойдёт до суда, возможно.

3. krivov

krivov Постоялец

Регистр.:
    24 дек 2007
    Симпатии:
    19
    где-то читал, что владелец авторского права должен доказать 3 весчи:
    1. домен идентичен с товарным знаком (или просто похож до безобразия);
    2. у владельца домена нет прав или законных интересов по поводу своего домена;
    3. домен используется недобросовестно.

суть в том, что можно доказать почему у вас домен именно mysite.ru... сославшись на то, что домен не используется чтобы опорочить или в качестве антирекламы домена mysite.com...

ну и вообще, смотря какой домен... и какой сайт на нём... насколько домен созвучен с сайтом и инфой на нём

4. baltushka

baltushka Создатель

Регистр.:
    10 май 2009
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что если разобраться, то оба домена используют название известной системы упражнений - bodyflex. У них - mybodyflex.com; у меня - mybodyflex.ru. Так вот, если бы автор самой системы бодифлекс написала мне - вопросов не было бы вообще.

Но мне кажется странным, что вообще возможно было зарегистрировать право на mybodyflex, хотя судя по сайту, на котором они регистрировали, там особенно не разбираются, все подряд регистрируют, почти не проверяя.

При этом зарегистрировали они инфо с сафта и домменное имя. Но, насколько я понимаю, нельзя зарегистрировать доменное имя, неимея при этом зарегистрированной торговой марки. с таким же названием...

5. krivov

krivov Постоялец

Регистр.:
    24 дек 2007
    Симпатии:
    19
    без вариантов... можно спокойно игнорить их угрозы
    в суд они точно подавать не будут, так как проиграют
    имхо

6. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    С каких пор понятие автоского права распространяется на домены?

7. Псевдоним

Псевдоним

Регистр.:
    23 фев 2009
    Симпатии:
    68
    У вас доменное имя лучше :) Я бы на вашем месте игнорировал их требования и вообще перестал бы обращать внимание.

8. acme

acme

Регистр.:
    4 ноя 2007
    Симпатии:
    14
    с давних
    особенно эта возьня с известными брендами

9. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Не надо путать авторское право с торговой маркой :D

10. alexandr1235

alexandr1235 Постоялец

Регистр.:
    28 дек 2007
    Симпатии:
    34
    Это зависит от страны, в Америке на "новое" слово или слоган можно оформить авторское право. Умудрились они и на Луне землю продавать по своим законам:D.

Статус темы:
Закрыта.