Ворожения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

diabl

Боцман
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
438
Реакции
157
У меня к вам вопрос про ворожения и пословицы.
Есть такое ворожения, " Хватит бить баклуши" А что за баклуши такие, это может быть такие цветы есть или ещё что нибудь, кто знает?


Или что нибудь на работе делаешь на теплоходе дизель и тут к тебе подходят и говорят: вот это так нужно сделать так "К бабке не ходи" точно так, это то есть если я пойду к бабке и скажу как мне сделать она мне расскажет!

Добавлено через 40 секунд
Не посщитайте меня за дурака, просто мне интересто.
 
Ты на каком языке пишешь?
 
Ты на каком языке пишешь?
Дас ист партизанская война с Великим и Могучим...
;)
У меня к вам вопрос про ворожения и пословицы.
Есть такое ворожения, " Хватит бить баклуши" А что за баклуши такие, это может быть такие цветы есть или ещё что нибудь, кто знает?
Или что нибудь на работе делаешь на теплоходе дизель и тут к тебе подходят и говорят: вот это так нужно сделать так "К бабке не ходи" точно так, это то есть если я пойду к бабке и скажу как мне сделать она мне расскажет!
Добавлено через 40 секунд
Не посщитайте меня за дурака, просто мне интересто.
А интересно - не только Вам!!!
Есть целая наука, которая занимается изучением этого вопроса.
Фразеология ( гр. phrasis - "выражение", logos - "наука" ) , лингвистическая дисциплина, изучающая устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) – фразеологизмы (или фразеологические единицы – ФЕ). Фразеология изучает только такие существующие в речи сочетания слов, общее значение которых не равно сумме отдельных значений слов, составляющих фразеологический оборот («дать в лапу» – дать именно взятку, а не что-л. иное; ср. ФЕ «мохнатая лапа», "have an itching palm"). К фразеологизмам относят словосочетания следующих типов:
- идиомы (бить баклуши, пить горькую, водить за нос, стреляный воробей, до упаду, по полной);
- коллокации (проливной дождь, принимать решение, зерно истины, ставить вопрос);
- пословицы (тише едешь – дальше будешь, не в свои сани не садись);
- поговорки (вот тебе, бабушка, и юрьев день; лед тронулся!);
- грамматические фразеологизмы (едва не; чуть не; как бы там ни было);
- фразеосхемы (Y он и в Африке Y; всем Y-ам Y; Y как Y).
Фразеологические единицы могут выполнять функции различных частей речи, например:
- существительного (субстантивные ФЕ:( сирота казанская, a dog in the manger (собака на сене);
- глагола: бить баклуши, drink till all's blue (допиться до зелёного змия), drink smb. under the table (перепить кого-л.), burn the candle at both ends (прожигать жизнь), ;
- прилагательного: (адъективные ФЕ:( drunk as a fiddler (drunk as a lord, as a boiled owl – пьян в стельку);
- междометия: gracious me! (вот так так!);
- наречия (адвербиальные ФЕ:( in one’s cups (спьяну), не покладая рук; очертя голову и т.д.
Полезной будет книжица:
a513907f0241.jpg

Название: Веселый фразеологический словарь.
Автор: Лаврентьева Елена
Издательство: РООССА
Серия: Моя первая энциклопедия.
Год: 2007
Страниц: 146
Формат: DJVU
Размер: 21,1 Мb.
Описание:
Эта книга поможет вам привить ребенку интерес к слову, к истории родного языка. Красивая правильная речь - несомненное достоинство как взрослых, так и детей. Особенно обогащают её меткие образные выражения - фразеологизмы.
Напомним, что фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов типа: «бить баклуши», «повесить нос», «задать головомойку» ...
Для того чтобы ребенок мог активнее запомнить тот или иной фразеологизм, мы постаралисъ обыграть его прямое и переносное значение.
Знакомство с фразеологизмами совершенствует навыки устной речи, развивает мышление, фантазию.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху