Ворожения

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем diabl, 29 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. diabl

diabl Боцман

Регистр.:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    156
    У меня к вам вопрос про ворожения и пословицы.
    Есть такое ворожения, " Хватит бить баклуши" А что за баклуши такие, это может быть такие цветы есть или ещё что нибудь, кто знает?

Или что нибудь на работе делаешь на теплоходе дизель и тут к тебе подходят и говорят: вот это так нужно сделать так "К бабке не ходи" точно так, это то есть если я пойду к бабке и скажу как мне сделать она мне расскажет!

Добавлено через 40 секунд
    Не посщитайте меня за дурака, просто мне интересто.

2. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Ты на каком языке пишешь?

3. ninaO

ninaO Миледи

Регистр.:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    1.109
    Дас ист партизанская война с Великим и Могучим...
    ;)
    А интересно - не только Вам!!!
    Есть целая наука, которая занимается изучением этого вопроса.
    Фразеология ( гр. phrasis - "выражение", logos - "наука" ) , лингвистическая дисциплина, изучающая устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) – фразеологизмы (или фразеологические единицы – ФЕ). Фразеология изучает только такие существующие в речи сочетания слов, общее значение которых не равно сумме отдельных значений слов, составляющих фразеологический оборот («дать в лапу» – дать именно взятку, а не что-л. иное; ср. ФЕ «мохнатая лапа», "have an itching palm"). К фразеологизмам относят словосочетания следующих типов:
    - идиомы (бить баклуши, пить горькую, водить за нос, стреляный воробей, до упаду, по полной);
    - коллокации (проливной дождь, принимать решение, зерно истины, ставить вопрос);
    - пословицы (тише едешь – дальше будешь, не в свои сани не садись);
    - поговорки (вот тебе, бабушка, и юрьев день; лед тронулся!);
    - грамматические фразеологизмы (едва не; чуть не; как бы там ни было);
    - фразеосхемы (Y он и в Африке Y; всем Y-ам Y; Y как Y).
    Фразеологические единицы могут выполнять функции различных частей речи, например:
    - существительного (субстантивные ФЕ:( сирота казанская, a dog in the manger (собака на сене);
    - глагола: бить баклуши, drink till all's blue (допиться до зелёного змия), drink smb. under the table (перепить кого-л.), burn the candle at both ends (прожигать жизнь), ;
    - прилагательного: (адъективные ФЕ:( drunk as a fiddler (drunk as a lord, as a boiled owl – пьян в стельку);
    - междометия: gracious me! (вот так так!);
    - наречия (адвербиальные ФЕ:( in one’s cups (спьяну), не покладая рук; очертя голову и т.д.

Полезной будет книжица:
    Название: Веселый фразеологический словарь.
    Автор: Лаврентьева Елена
    Издательство: РООССА
    Серия: Моя первая энциклопедия.
    Год: 2007
    Страниц: 146
    Формат: DJVU
    Размер: 21,1 Мb.
    Описание:
    Эта книга поможет вам привить ребенку интерес к слову, к истории родного языка. Красивая правильная речь - несомненное достоинство как взрослых, так и детей. Особенно обогащают её меткие образные выражения - фразеологизмы.
    Напомним, что фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов типа: «бить баклуши», «повесить нос», «задать головомойку» ...
    Для того чтобы ребенок мог активнее запомнить тот или иной фразеологизм, мы постаралисъ обыграть его прямое и переносное значение.
    Знакомство с фразеологизмами совершенствует навыки устной речи, развивает мышление, фантазию.
    http://depositfiles.com/ru/files/6343835
    :)

Статус темы:
Закрыта.