[Психология] Самодисциплина за 10 дней

Тема в разделе "Литература", создана пользователем barakobama, 28 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. barakobama

barakobama Создатель

Регистр.:
    18 май 2009
    Симпатии:
    31
    Всем рекомендую книгу Теодора Брайанта - Самодисциплина за 10 дней.

После прочтение введения я уже разобрался с собой, что и говорить о самих 10 днях.

Автор объясняет внутренние причины лени, отлагательства и т.д. Называет основные виды про.....ния своего времени и как с этим бороться.

5+ в общем.

ps это перевод на русский.

Вложения:

iGalin, lepota, Flock и 6 другим нравится это.
  2. ZifritoN4uk

ZifritoN4uk Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    1
    Скачал… Полный бред!

После этих слов даже читать не хочется.

“Всегда, когда бы я ни проводил тренинги и мастерские по самодисциплине, мне задают вопрос: "Могу ли Я действительно улучшить свою самодисциплину всего за десять дней?"

Мой ответ:

ДА... ДА... ДА Совершенно. Положительно. Определенно.“

3. Azangmar

Azangmar Писатель

Регистр.:
    25 май 2009
    Симпатии:
    2
    Да уж)))

Личный совет по самодисциплине:
    нагрузите себя на некоторый период (2-4 недели например) разнообразной работой. Так, чтобы буквально спать было некогда. Очень быстро разберетесь и в самодисциплине, и в планировании, и в решении дел. Плюс к этому появятся тонус и решительность ;)

bobinych нравится это.
  4. ferriko

ferriko

Регистр.:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    177
  5. coriander

coriander Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    31
    Я эту книгу прочитал, выполнил упражнения, и реально улучшил свою самодисциплину даже меньше, чем за 10 дней. И еще раз собираюсь прочитать, уже в оригинале на английском, потому что перевод не профессиональный, местами вообще непонятно о чем речь.

Эта книга - лучшая. Подход автора - улучшать самодисциплину не путем насилия над собой, а через упорядочивание своего бессознательного. Это очень правильно. Эта книга научила меня делать даже неприятные дела легко и непринужденно.

6. barakobama

barakobama Создатель

Регистр.:
    18 май 2009
    Симпатии:
    31

Во-первых, это любительский перевод на русский, и формулировка действительно могла пострадать.

Во-вторых, судить о книге по этой фразе - полный маразм.)

Эта книга объективно показала мне те вещи, и заставила сделать те упражнения, которые высветили причины отсутствия моей самодисциплины.

Это существенно отличает подход от "нагрузите себя на 2-4 недели", потому что во втором случае, после 4-х недель впахивания, самодисциплина снова появится (хотя правильнее сказать, ее не появится). Потому что самодисциплина является не работоспособностью (с чем ее спутал автор поста про "загрузите ебяна 4 неделе работой"), а с пониманием своих внутренних психологических механизмов.

Если их понять и их "настроить", то уже можно говорить о дисциплине.
    А загрузка себя " на 4 недели" обепечит Вас только кратковременным повышением эффективности.

Добавлено через 1 минуту
    В точку! (сначала написал свой пост, потом прочитал Ваш) :)

Loopa нравится это.
  7. smithws

smithws

Регистр.:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    153
    Для тех кто хочет прочесть книгу в оригинале
    прямой линк на скачку английской версии книги. формат PDF.http://www.frontsidebusstop.com/uploads/6/3/3/5/6335/self-discipline_in_10_days_-_how_to_go_from_thinking_to_doing.pdf

tvsm22 нравится это.
  8. coriander

coriander Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    31
    Вот книга на английском преобразованная для печати в формате doc и openoffice. Распознавалось файнридером.

Вложения:

9. barakobama

barakobama Создатель

Регистр.:
    18 май 2009
    Симпатии:
    31
    Спасибо за английскую версию, ибо у меня ее не было.) некоторые моменты (а они, что скрывать присутствуют в русском переводе) для полного понимания лучше будет посмотреть в оригинальной версии.

ps таких моментов не очень много.

10. Loopa

Loopa Писатель

Регистр.:
    26 май 2009
    Симпатии:
    6
    Книга действительно кардинально изменила мышление... В первый же день сделал столько, сколько раньше - за неделю.

Если вкратце, то есть сознательное Я ("эго-1"), которое говорит "надо", и у нас ещё есть в подсознании "эго-2" (он называется в книге "Хайд"), которому как раз неохота что-то делать.

Когда ты сидишь в кресле и думаешь, что "надо написать отчёт", то эго-2 говорит "я сижу в кресле, мне хорошо, зачем куда-то идти, что-то делать" и т.п. Тело слышит оба голоса. Оно должно слушаться во-первых, голоса эго-1, и только во-вторых голоса эго-2, но оно воспринимает своё состояние, что действительно сидит в кресле и ему хорошо, поэтому оно больше прислушивается к голосу эго-2, поскольку его утверждение соответствует состоянию, а мысли эго-1 (которое говорит, что надо работать) это вообще не утверждение, а пожелание. В этом случае тело чувствует себя комфортно.

Если говорить себе не "мне надо написать", а "я пишу отчёт" (или тем более начать делать это), то эго-2 опять же говорит "я сижу в кресле, мне хорошо", но организм чувствует себя дискомфортно, поскольку основной голос эго-2 утверждает, что оно сейчас пишет отчёт. И этот дискомфорт несоответствия основного утверждения и текущего состояния заставляет организм оторвать зад от кресла и идти писать отчёт. А когда отчёт уже пишется, то организм начинает ощущать комфорт от соответствия утверждения состоянию и "работа засасывает".

фруктик и tflex нравится это.
Статус темы:
Закрыта.