Проектирование базы данных

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем спасибо за советы.
У меня стоит EMS SQL Manager.
Я правильно понял что рисовать связи можно лишь для таблиц innodb?
Там не инно, поэтому связи что то не отрисовать :(
Ещё раз повторюсь:
задача состоит в показе связей между таблицами
Даже наверное правильнее так:
построить ER-диаграмму (логическую модель) из существующей базы данных mysql
рисовать для наглядности можно для любых таблиц, но реальные связи будут только в InnoDB
 
Может кто-нить подсказать нормальную программу для рисования ER-диаграммы?
ERWIn [хороший но на английском :(
есть что нить попроще?
 
Чем тебя не устраивает пост #2?
 
Я правильно понимаю, что в базах отличных от innodb не используются foreign keys, а связи создаются на уровне запросов к базе join'ами, таким образом ни одна программа эти связи автоматически не построит?
 
Я правильно понимаю, что в базах отличных от innodb не используются foreign keys, а связи создаются на уровне запросов к базе join'ами, таким образом ни одна программа эти связи автоматически не построит?
в MyISAM за связями и их целосностью должен следить сам СОФТ который работает с БД, в Innodb за этим может следить сама БД. ДЖОЙНОВЫЕ связи рисует практически любой визуальный построитель СКУЛ запросов - ТИП БД тут роли не играет.
 
Но Join то мы делаем, допустим в php скрипте, мы же его построителю не скармливаем? Откуда он узнает, что к чему у нас джойнится?
 
Но Join то мы делаем, допустим в php скрипте, мы же его построителю не скармливаем? Откуда он узнает, что к чему у нас джойнится?
ты в визуальном "построители" строешь СКУЛ запрос с джоайнами, там и рисуются все связи - потом ставишь его в пыху - и он уже работает, иногда копируешь из пыхи или выводишь в ДЕБАГ сам скул запрос, копируешь его в СКУЛ БИЛДЕР (построитель) и он отрисовывает связи и становится наглядно все видно. джойновые связи существуют только на уровне ЗАПРОСА, соотсственно БД о них знать не может, пока не получит такой запрос. связи же по ключу существуют на уровне таблиц, поэтому их можно в любой момент запросить прямо из софта который рисует связи, и он их отрисует.
 
ага. теперь понятно. спасибо. получается такой «полуавтомат»...
 
А как создать в EMS SQL manager таблицу innodb ?
у меня там нету такого пункта в типах таблиц.
 
а ты уверен что твоя БД поддерживает InnoDB?

show variables like 'have_innodb';

что показывает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху