[CMS] MediaWiki

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сейчас качаю МедиаВику, чтобы делать поменьше предположений. Поставлю у себя и проведу пару экспериментов экспериментов под Denwerщм и XAMPPом.

Пока уточню пару вопросов.

1. Не получается перенести на бестхост базу с Denwer'а или при установке на хосте с нуля вылазят тк же траблы?

2. Для того, чтобы я мог задавать дальнейшие вопросы, сохрани куда нибудь phpinfo своего хостинга. Если функции phpinfo в CPanel (или что там на бестхосте стоит) нет, временно переименуй (на всякий случай) .htaccess во что нибудь другое, залей на хостинг, скажем, файл info.php с содержанием

PHP:
<?php phpinfo(); ?>

Сразу проверь, есть ли в выведенной простыне заголовок mbstring, если вдруг (всякое бывает) нет, сразу начинай трясти хостера, чтобы этот модуль подключили. Без него у тебя с русским/украинским не заработает не только MediaWiki, но почти ни одна «импортная» CMS (да и с частью наших могут проблемы вылазить).
 
Ещё сразу вопрос, в какой кодировке создалась БД на хосте (под Денвером сам знаю что в CP-1251, попробовал сейчас поставить медию в денвер по умолчанию.

Вообще такая конфа с 1251 на Денвере работает, но она для скрипта тяжёлая, потому что Вика всё равно отдаёт информацию в UTF-8, в нём её лучше и держать. Такой вариант может пройти даже без mbstribg на сервере. Т.е. создать БД в UTF-8, прописать UTF-8 в .htaccess и попробовать поставить MediaWiki так.
 
1. Не получается перенести на бестхост базу с Denwer'а или при установке на хосте с нуля вылазят тк же траблы?
2. Сразу проверь, есть ли в выведенной простыне заголовок mbstring, если вдруг (всякое бывает) нет, сразу начинай трясти хостера, чтобы этот модуль подключили. Без него у тебя с русским/украинским не заработает не только MediaWiki, но почти ни одна «импортная» CMS (да и с частью наших могут проблемы вылазить).

1. Устанавливал с нуля.

2. '--enable-mbstring' вывело с файла info.php

И на денвере и на хосте БД была УТФ8

Может попробовать перенести с денвера все как есть на хост?
 
1. Устанавливал с нуля.
2. '--enable-mbstring' вывело с файла info.php
И на денвере и на хосте БД была УТФ8
Может попробовать перенести с денвера все как есть на хост?

Засада какая-то... :nezn: Возможно дело в каких то тонких настройках на Бестхостинге, из-за которой с кириллическими адресами там атас. (Я из украинских хостеров только с ho.ua знаком — потому как бесплатный и без особой кривизны всё таки я гражданин РФ). В базе, если смотреть PhpMyAdmin, я так понимаю, всё нормально? Из «соседей» вики-сайты есть, где это работает?

Советовать дотачивать Drupal до состояния вики с автоматической транслитерацией адресов статей (как сделал бы сам) не буду. Друпал конечно штука очень неслабая, но если с нуля — пара месяцев экспериментов тебе обеспечены. Причём, желательно, более-менее свободно читать по-английски.

Их готовых систем обходится без кириллицы в адресах вроде умела WackoWiki, но во первых не факт, во вторых уже больше года как проект заброшен.

Если не секрет — что за проект. Предполагается заполнение сообществом? Или вики-формат как альтернатива обычному блогу?

В общем опиши детали (можно в личку), если проект понравится готов оказать бесплатное содействие. За строчку с копирайтом в подвале. Недавно вышел «на вольные хлеба», нарабатываю портфолио.

Добавлено через 26 минут
Вот, немного погуглил, и обнаружил что современная версия DokuWiki умеет транслитерировать названия статей. И вообще система относительно лёгкая, и весьма качественная, документация на очень-очень многие большие OpenSource проекты крутится именно под ней.

Инструкция по установке и настройке на русском языке:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (именно так будут выглядеть твои URL-ы, людям, если что, будет проще на тебя ссылаться. А значит они чаще будут это делать :) )

В общем если не собираешься конкурировать с WikiPedia по объёму информации — самое то что надо.

Добавлено через 38 минут
зы. Да, DokuWiki это движок на файлах — MySQL не нужен. Плюсы — легче поддерживать, при небольших объёмах информации работать будет быстрее. Но при очень больших — будет притормаживать. WikiMedia же заточена именно под википедию и её масштабы.

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

ззы. Можно перевести всё или отдельные раздельные разделы вики под БД с помощью плагина. На случай, если сайт резко разрастётся.
 
Я собираюсь сделать вики своего города- древнего с интересной историей. Проект бесплатньій. Поєтому не смогу отблагодарить.
Город Каменец-Подольский в Украине.
Попробую доку.
 
Dokuwiki установил без проблем.
Работают кирилличные ссылки!
Но не нравится она мне. Как бы все-таки установить медиавики?
 
А чем не нравится. Дизайном/вики-кодом ещё чем то? Там практически всё переделывается (темами, плагинами и настройками).

Я сейчас на некоммерческие проекты и интересные мне стартапы работаю бесплатно. Портфолио нарабатываю, так как то, что я делал, работая «на дядю» в основном уже мертво. На полную поддержку я уже другой проект взял, но чем-нибудь и тебе могу помочь. Пиши в личку.

Доку-вики готов допилить — а с медиавики связываться за бесплатно не хочу. Тем более, если эта система не работает на твоём хостинге.

Добавлено через 3 минуты
PS. Если дело именно в дизайне, повторить дизайн викимедии не проблема. Соответствующий солидный вид будет. Например progopedia снаружи — чистая викимедиа, а внутри у неё самописный python-djando код.
 
А чем не нравится. Дизайном/вики-кодом ещё чем то? Там практически всё переделывается (темами, плагинами и настройками).
Я сейчас на некоммерческие проекты и интересные мне стартапы работаю бесплатно. Портфолио нарабатываю, так как то, что я делал, работая «на дядю» в основном уже мертво. На полную поддержку я уже другой проект взял, но чем-нибудь и тебе могу помочь. Пиши в личку.
Доку-вики готов допилить — а с медиавики связываться за бесплатно не хочу. Тем более, если эта система не работает на твоём хостинге.
Добавлено через 3 минуты
PS. Если дело именно в дизайне, повторить дизайн викимедии не проблема. Соответствующий солидный вид будет. Например progopedia снаружи — чистая викимедиа, а внутри у неё самописный python-djando код.


Не нравятся ссылки - по-уродски транслитерируется. Апостроф заменяет _

Попробую шаблон progopedia.

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 11:48 ----------

Чудеса!
Переустановил Медиавики на с версии 1.15.1 на 1.14.1 и все заработало!

Может кто знает, чем отличаются версии?

И не опасно ли будет апргейдить?
 
Категории вам уже указали, где найти и как прописать, а вот подкатегории установить не получится - инструментарий отсутствует как таковой, если вас это тоже интересует.
 
Впервые работаю с этим двигом, вот возникло пару вопросов.

Как пример возьму эту страницу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :)

Где обитает админка? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся это она?

Как настроить создание статей также как у википедии. Все эти ббкоды внизу, кнопки дополнительные.

Как этот код реализовать у себя, чтобы тоже получалась карточка с краткой информацией? А то у меня ссылка :)
Код:
{{карточка программы
| name = DataLife Engine
|logo = [[Изображение:datalife.jpg]] 
| developer = SoftNews Media Group
| programming_language = [[PHP]], [[JavaScript]]
| latest_release_version = 8.3
| language = Русский, Английский
| latest_release_date = [[8 ноября]] [[2009]]
| operating_system =   [[PHP|PHP 5.x]] / [[MySQL|MySQL 4.x/5.x]]
| genre = [[Система управления контентом]]/[[CMS]]
| license = [http://dle-news.ru/agb.html Коммерческая]
| website = [http://www.dle-news.ru/ www.dle-news.ru]
|screenshot = [[Файл:dlepol.jpg|280px]]
}}

Вообще вопрос много, но может я просто не туда смотрю, админка где то рядом нормальная :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху