Маршрутизация в никсах в роли ПК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Ситуация:
у меня две сетевухи под Дебианом, через одну хочу выходить через НАТ в глобальные сети, а через вторую, настроенную под классом С типа 192.168... хочу пользоваться локалкой. Машинку использую в роли ПК. Чёт некорректно у меня такая схема работает :( Когда настраиваю вторую сетевуху, даю ей адресок в локалке, сеть в моём никсе напрочь отрубается. Есть ли где простая и доходчивая инструкция на этот счёт? А лучше, если есть простая утилита для настройки маршрутизации в Дебиане под ПК'шные цели :)
 
тебе нужна комманда route т.е. читай man route - через нее ты можешь указать при уходе на какую сеть или ипак какой гейт (какую сетевуху) юзать.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
тебе нужна комманда route т.е. читай man route - через нее ты можешь указать при уходе на какую сеть или ипак какой гейт (какую сетевуху) юзать.
про route слыхал :) , возможно придётся в неё таки лезть и ковырять...
но хотелось бы выяснить возможность простой и удобной настройки через оболочку, т.е. именно под ПК, а не сервер и не через строку - уж больно у строки не дружественный интерфейс и объём необходимой для работы инфы :confused: помноженной на количество клонов никсов и всё это взятое в степень количества версий ПО :eek:
так что, хотелось бы минимизировать работу в КС и предпочесть нормальную пользовательскую среду, чтобы сконцентрировать внимание на конечных целях, а не на процессе
 
а что за релиз линукса? и у тебя консоль или декстоп?

просто везде разные - но вобще очень просто это делается через сам рут. принцип очень прост - ты добавляешь ипак гейта и сетку или ипак который рутить через этот гейт, все что не попадает под твои правила рутится через дефолтовый гейт который ты также можешь указать.
 
текущую проблему с маршрутизацией, условно говоря, решил, хоть и не как хотел:
машинка была виртуальная под ВмВаре, одну карточку сделал под НАТ, вторую мостом через физическую, всё это хозяйство смотрит в программную маршрутизацию под Керио ФВ на хрюше
в целом, работает, хоть и поставленым целям отвечает не вполне :confused:
хотел вторую сетевуху разрулить не мостом, а частной сетью, но чё то не клеилось, буду плотней доки читать, а то, тут всё это ещё с Керио ФВ стыковать приходится :D
 
  • Заблокирован
  • #6
тю, елки-палки, а что "сложного в строке"?
Пропиши на инет интерфейс дефолтный маршрут, а на локальный для 192.168.0.0/16 и всё...
route add default gw <ip - инетовский шлюз>
ip route add 192.168.0.0/16 via <ip - локальный шлюз> dev <eth(N) - локальный интерфейс>...
если бы были конкретные данные, можно было-бы и сразу описать, а так, это лишь один из примеров...:)
уж конечно, написать две строчки гораздо сложнее, чем пол часа ковырять кери!!! :D
p.s.: можно немного тут почитать
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Составить таблицу маршрутов на основе man route и сунуть ее в автозагрузку.
Кастыль но самый простой способ. 5-6 строчек кода. Зато потом в процесе можно быстро менять маршруты под свои нужды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху