Как можно сделать стиль текста очень мелким?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
допустим ты сделал шрифт размером 15px, вроде все отлично, но это только на твоем мониторе. А допустим, у кого-то ХДшка 1920 x 1280, там твой текст будет вообще не видно. Em берет значение по умолчанию из браузера и домнажает на свои коэфициенты, за счет этого на больших и маленьких мониторах шрифт выглядит одинокого.
 
  • Заблокирован
  • #12
Сделай font-size: 0.5em или любое другое значение из расчета что 1em=16px
 
<font size='-2' color='#999999'>
текст который станет мелким и серым
</font>
W3C рекомендует верстать с Strict DOCTYPE'ом, а в документах с таким DOCTYPE'ом использовать теги font и small нельзя. В общем, не рекомендует консорциум использовать эти теги, потому что на плечи HTML должна быть возложена только логическая структура документа, а эти теги отвечают за визуальное оформление. А визуальное оформление это, как известно, прерогатива CSS.
какой ужас, шрифт в пунктах задавть не правильно, тег font это вообще ппц.
Размер надо задавать только в em или %, если надо, могу обьяснить почему.
...допустим ты сделал шрифт размером 15px, вроде все отлично, но это только на твоем мониторе. А допустим, у кого-то ХДшка 1920 x 1280, там твой текст будет вообще не видно. Em берет значение по умолчанию из браузера и домнажает на свои коэфициенты, за счет этого на больших и маленьких мониторах шрифт выглядит одинокого.
По моему глупость какую-то вы тут написали (глупость я выделил жирным шрифтом). Давайте всё на конкретном примере разберём. Допустим мы выставили размер основного шрифта 0.8em. Это означает, что размер будет составлять 80% от значения по умолчанию (а по умолчанию значение высоты шрифта равно 16px), т.е. высота будет равняться 16 × 0.8 = 12.8px (браузеры вероятнее всего округлят это значение до 13px). Вне зависимости от разрешения монитора высота шрифта будет равняться 13px.

Вопрос: почему же тогда рекомендуется указывать размеры шрифта в относительных величинах (em и процентах)? Потому что IE 6 (на счет IE 7 ничего сказать не могу) не масштабирует текст, который указан в абсолютных величинах (в пикселях и пунктах). Т.е. у пользователя с IE 6 не получиться увеличить такой текст. И никакого отношения к размерам монитора и его разрешению это не имеет.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можете немного почитать на эту тему.

На счет IE 8 и масштабирования текста: только что провел эксперимент. IE 8 тоже отказывается масштабировать текст с помощью меню «Text size» указанный в абсолютных величинах (подозреваю, что в IE 7 дела обстоят так же). Но зато в IE 8 есть меню «Zoom», которое позволяет увеличить всю страницу, так что если пользователю уж сильно понадобиться увеличить текст, то он сможет воспользоваться этой фичей.

Лично я размеры указываю в пикселях, хотя и знаю, что это не совсем хорошо. Наверно просто лень переучиваться (хоть там и нет ничего сложного) :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху