Статистика переходов по рекламным ссылкам на сайте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

euheni

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
118
Реакции
26
Есть сайт, на нем каталог товаров. Каждый товар предлагают несколько продавцов. Продавец - это фактически url. При переходе по этому url посетитель ридеректится на сайт продавца, и у продавца списывается сумма с баланса.

Нужно сделать администрирование этих переходов и статистику. Админ задает стоимость перехода для продавцов, контролирует баланс продавцов (имеет возможность пополнять), их урлы, просматривает статистику: выбор по дате (с такого по такое число) сколько переходов и с какого товара, сколько потрачено средств.

Прикидывал следующее:
Клик обрабатывается скриптом в файле, которому гетом передается продавец и товар с которого перешли. например clicks.php?prodavec=1&tovar=1

Эта информация записывается в таблицу продавца, оттуда же берется урл для редиректа.
В моем случае, товара будет фиксировано 4 штуки и таблица у меня имеет следующие поля:
id, name, url, credit_left, credit_spent, tovar1_clicks, tovar2_clicks, tovar3_clicks, tovar4_clicks
Из другой таблицы я беру цену за клик, установленную для каждого товара, и отнимаю сумму в поле credit_left, а так же прибавляю в credit_spent (оставшиеся и потраченные средства).

Тут вроде все просто. Осложнения у меня возникли когда я дошел до статистики. А статистика нужна с выбором по дате (с такого по такое число) сколько переходов и с какого товара у какого продавца.

Подскажите как реализовать такую статистику. Какие дополнительные поля или таблицы нужно создать? Первая мысль у меня была создание новой записи в базе при каждом клике с датой и временем, чтобы потом выбирать и складывать, но так наплодится мегатонная база. Как сделать так, чтобы была статистика по дням, но не плодить тонны записей в базе?
 
Ну а как иначе, если не записывать дату/время в таблицу? :)

можно сделать 3 таблицы:
"товар" - данные по товару (id, стоимость клика)
"продавец" - данные по продавцу (id, name, url, credit_left, credit_spent, id товара)
"транзакция" - дата/время +ID товара+ ID продавца и т.п.)

Потом крути и получай статистикаку какую захочешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху