Оптимизация таблицы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

phillip

Полезный
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
411
Реакции
15
В нужной таблице у меня есть поле Id, которое выставляется автоматически. У меня было 5000 строк. Я их все удалил, но id строкам присваивается продолжает с 5000. то есть 5001, 5002, 5003 и тд. Как сделать чтобы снова началось с нуля? Пробовал в пхпмайадмине нажать Оптимизировать таблицу- бестолку. Подскажите как это делается
 
В нужной таблице у меня есть поле Id, которое выставляется автоматически. У меня было 5000 строк. Я их все удалил, но id строкам присваивается продолжает с 5000. то есть 5001, 5002, 5003 и тд. Как сделать чтобы снова началось с нуля? Пробовал в пхпмайадмине нажать Оптимизировать таблицу- бестолку. Подскажите как это делается
ты наверное удалил при помощи
PHP:
delete from table_name;
в таком случае автоинкремент не сбрасывается на нуль, и его нужно выставлять руками через:
PHP:
alter TABLE table_name auto_increment = 1;
если же ты хочешь сразу после удаления ВСЕХ данных, чтобы скидывался на начало и инкремент то для удаления всей инфы используй:
PHP:
truncate table table_name;

P.S.: во всех выражениях слово table_name нужно заменять на имя твоей таблицы.
 
спасибо. А если у меня счас уже куча новых строк, и все они начинаются с id 5000 и идут далее 5001, 5002 и тд. Как мне не удаляя все строки сделать так, чтоб новая строка была с id 0 потом 1, 2, 3. Ведь эти айдишки остались счас свободными и незанятыми.

сделал счас запрос
alter TABLE `sites` auto_increment = 1;
и попробовал добавить строку- все равно присвоил айди 5123, а не свободный 0
 
сохранить значения, обнулить автоикримент, сохранить значения
 
PHP:
alter table table_name drop column id;
alter table table_name add id int(11) primary key auto_increment not null FIRST;
можно так сделать - первая команда удаляет столбик ИД из таблицы, вторая создает заново проставляя автоинкремент с нуля. таблица в запросах у тебя table_name и имя столбца с автоинкрементом id - т.е. замени их если у тебя иные имена
 
Попробуй сделать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , у меня получается.
Там в свойствах таблицы есть вкладка option, где можно выставить значение auto_increment поля
 
Попробуй так :

Код:
update table set id = id-5000;
ALTER TABLE table auto_increment=0;
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху