Перенос сайта на другой домен с сохранением ТИЦ, зеркалирование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kosiak

Гуру форума
Регистрация
12 Сен 2006
Сообщения
627
Реакции
75
Запостил в этот раздел, но может ошибся, т.к. тема широкая - если что, модераторы поправьте.

Сегодня получил письмо из Я-каталога:
Чтобы изменить адрес сайта в Каталоге, есть два пути: быстрый и медленный.
1) Быстрый: поставить редирект со старого адреса на новый и сообщить нам об
этом.
Если сайт расположен на бесплатном хостинге (и поставить редирект Вы не
можете), то надо удалить сайт по старому адресу, оставив одну страницу с
информацией о том, что ресурс переехал на новый адрес, и написать нам.
Мы проверим преемственность сайтов и бесплатно перенесем опубликованное в
Каталоге описание сайта на новый адрес (с коррекцией информации при
необходимости). Процесс переноса занимает несколько дней. Недостаток этого
пути – потеря тИЦ, накопленного на старом сайте.
2) Медленный: сделать сайты полными зеркалами с правильным robots.txt, который
может выглядеть примерно так:
User-agent: Yandex
Disallow:
Host: url_нового_сайта
Тогда после склейки зеркал тИЦ просуммируется, адрес сайта в Каталоге при этом
заменится автоматически. Недостаток – процесс может затянуться на 2 месяца.
У меня сейчас переезжают несколько проектов и яндекс-каталог это просто частный случай, но в ответе меня насторожил п.2 - до этого я всегда считал, что ТИЦ перетекает по 301 редиректу сам.
Теперь я наблюдаю (в ответе), что оказывается нужно делать зеркало, перенаправлять (с помощью Host) ТИЦ на него, а потом уже убивать старый хост и ставить 301.
Директива Host по-моему поддерживается только Яндексом. Что в этой ситуации сделает Гугль? Просто склеит два сайта не разбираясь или выкинет обоих из индекса?

И теперь к основному вопросу. Как сделать зеркало? помнится давненько что-то такое делал (вроде с помощью A-записей в домене), но уже не помню как. В любом случае такое зеркалирование даст слабый эффект и только для относительных ссылок. Если же ссылки прямые, то смысла в нём не вижу.

Кто что думает по этому вопросу - очень интересно знать ваше мнение, т.к. переносом таким никогда не занимался, а тут на тебе - назрело :)
 
А разве этого мало ?
Код:
RewriteRule ^(.*)$ http://newdomain/$1 [L,R=301]
Гугл вроде хавает на ура...
 
Я тоже так думал, пока это письмо не получил. Гугль хавает, а вот яше подавай зеркало одновременно с основным сайтом (раз так пишут значит так есть).
 
Так сделай как просят, для Яши сделай зеркало, а для Гугля 301.

Робота определять легко.
 
Так сделай как просят, для Яши сделай зеркало, а для Гугля 301.

Робота определять легко.
Ага, пойдут провериять «преемственность» и за клоакинг забанят.

Может можно как-то по очереди переносить? Сначала зеркало для Яндекса, а когда склеится, то редирект для гугла.
 
Дело ещё в том, что непонятно каким образом делать зеркало. И насколько идентичные сайты яндекс может считать зеркалами...
 
Так у тебя же 2 домена? пропиши их оба к одному хостингу, но тогда нужно, чтобы ссылки на сайте были прописаны без имени сервера, чтобы с нового домена на старый не перекидывало при переходе по ссылке.

Либо поднять дубль сайта на том же или другом хостинге.
 
пропиши их оба к одному хостингу
теряюсь в догадках что это

но тогда нужно, чтобы ссылки на сайте были прописаны без имени сервера
Ага, круто. Вот с этого места и начинается самое интересное (форум ~45000 страниц)

Нужна какая-то технология зеркалирования. Вон, у Нулледа несколько зеркал (кстати, постоянно их в гугле нахожу). И ссылки вроде каждого зеркала ведут на это зеркало (нужно это уточнить)....
 
1. Начни с того что в своей админке хостинга (сервер где лежит твой сайт) найди слова «парковать домен». Это означает создать alias (синоним) к твоему основному домену.
2. После того, как домен делегируется проверь свой форум на предмет того, что если зайти по новому домену, то все ссылки ведут на этот же (новый) домен.
3. Если так, то зеркало готово. Если где-то перебрасывает на старый домен, то уже хуже.
4. В этом случае, если позволяют ресурсы хостинга, то можно поднять копию сайта. Но поскольку у тебя форум, и он постоянно живет своей жизнью, то этот вариант похоже не пройдет. (Как ты будешь все это синхронизировать?) Короче проверь сначала парковку домена.
 
Не, ну я этого не подразумевал :)
Я знаю как делать алиасы, но это только алиасы и не более того (не зеркала). Видимо придётся опять написать в яку и спросить, до какой степени зеркало им надо и сгодятся ли алиасы :)
4. это физически невозможно.

Тут есть ещё один скользкий мемент - sape ;)
Никогда не получится полного дублирования, т.к. ссылочные не будут отображаться на другом домене. ХЗ короче...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху