Нужен софт для работы с XML

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Atec

Мастер
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
296
Реакции
32
Не знал в какой язык закинуть - поэтому закинул в этот :)

Собственно сабж, кто что использует для работы с XML интерисуют специализированные приложения а не разные подсветки в блокнотах...

Т.к. хочу чтобы я могу получить список элементов, изменять свойства и т.п. в визуальном режиме а не перерывать киллометровые фиды

Добавлено через 1 минуту
P.s. XML не язык программирования но имеет к ним непоседственное отношение, так что надеюсь сильно пинать по горбу меня не будут!
 
Народ а такой софт вобще есть :)? Ниужто огромные фиды все в блокноте редактируют :) это ж ппц....
 
Конечно есть. Обычно тот редактор, где пишут пхп, поддерживает хмл. Зенд студио, Visual Studio точно есть. Поэтому искать отдельный софт обычно не надо.

Но можно и в блокноте редактировать. Есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяот microsoft.
 
а не разные подсветки в блокнотах...

Принципиально ничего другого нету, потому что это xml - язык разметки, а не программирования.
 
Ну как же нету. XML - язык описания струкутурированных данных. По сути XML файл это база данных т.е. работать с XML-файлом можно, как с обычной реляционной базой данных: через специальный интерфейс делать запросы с условиями, выводить только часть данных, сортировать и так далее. Вот о таком софте и спрашивает топикстартер. Я ничо подсказать не могу, пробовал как-то пару софтин - они так страшно тормозили, что я забыл на это дело.
 
  • Нравится
Реакции: Atec
Есть и множество других софтин заточенных именно под XML.

ЗЫ лично я XML не долюбливаю, и использую только если деваться не куда.
 
Использовал Altova XMLSpy Enterprise 2006. Снес за его монстроузорность, да и тормозил тогда. Ну и видимо, у меня потребности меньше были.

лично я XML не долюбливаю

Зря, хороший стандарт обмена данными. Одно время много чего на нем делали, даже вместо шаблонизатора использовали (хотя вот это уже перебор, особенно если с xml-кодингом туго). А вот если использовать по назначению — то цены нет!
 
  • Заблокирован
  • #9
Есть довольно мощный XML редактор Syntext Serna, причем бесплатный. Посмотреть и скачать можно здесь:
 
И чем он лучше JSON?
Если в контексте AJAX, то JSON может и лучше — работа с ним прозрачнее.

Но если использоать его как шаблонизатор...
В xml подкупают возможности трансформации xslt. Таким образом, если хранить в нем документы, то при подключении различных xsl стилей мы можем из одного и того же источника получать html страницу, rss ленту, html страницу для печати (если css не помогает), pdf для печати, word и excel форматы. Можем просто менять стили сайта используя разные xsl (опять же, если не хватает css возможностей). В сравнении с обычным шаблонизатором, у нас больше возможностей по изменению стиля документа, например заголовки как-то сложно оформить. (опять же если css не хватает)

А можно вообще свой стандарт документа придумать, и различные блоки размечать как xml-элементы, а не просто хранить в xhtml.

Одна проблема — меня лично напрягает стиль программирования в xslt, когда все операторы по-сути — теги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху