Нужен софт для работы с XML

Тема в разделе "Другие языки", создана пользователем Atec, 20 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Atec

Atec

Регистр.:
    28 апр 2007
    Симпатии:
    31
    Не знал в какой язык закинуть - поэтому закинул в этот :)

Собственно сабж, кто что использует для работы с XML интерисуют специализированные приложения а не разные подсветки в блокнотах...

Т.к. хочу чтобы я могу получить список элементов, изменять свойства и т.п. в визуальном режиме а не перерывать киллометровые фиды

Добавлено через 1 минуту
    P.s. XML не язык программирования но имеет к ним непоседственное отношение, так что надеюсь сильно пинать по горбу меня не будут!

2. Atec

Atec

Регистр.:
    28 апр 2007
    Симпатии:
    31
    Народ а такой софт вобще есть :)? Ниужто огромные фиды все в блокноте редактируют :) это ж ппц....

3. Liver

Liver

Регистр.:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    91
    Конечно есть. Обычно тот редактор, где пишут пхп, поддерживает хмл. Зенд студио, Visual Studio точно есть. Поэтому искать отдельный софт обычно не надо.

Но можно и в блокноте редактировать. Есть XmlNotepad от microsoft.

4. MadWizard

MadWizard Постоялец

Регистр.:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    20
    Принципиально ничего другого нету, потому что это xml - язык разметки, а не программирования.

5. lorien

lorien Постоялец

Регистр.:
    2 авг 2006
    Симпатии:
    11
    Ну как же нету. XML - язык описания струкутурированных данных. По сути XML файл это база данных т.е. работать с XML-файлом можно, как с обычной реляционной базой данных: через специальный интерфейс делать запросы с условиями, выводить только часть данных, сортировать и так далее. Вот о таком софте и спрашивает топикстартер. Я ничо подсказать не могу, пробовал как-то пару софтин - они так страшно тормозили, что я забыл на это дело.

Atec нравится это.
  6. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
  7. andrnag

andrnag

Регистр.:
    26 мар 2008
    Симпатии:
    124
    Использовал Altova XMLSpy Enterprise 2006. Снес за его монстроузорность, да и тормозил тогда. Ну и видимо, у меня потребности меньше были.

Зря, хороший стандарт обмена данными. Одно время много чего на нем делали, даже вместо шаблонизатора использовали (хотя вот это уже перебор, особенно если с xml-кодингом туго). А вот если использовать по назначению — то цены нет!

8. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    И чем он лучше JSON?

9. 3d tiger

3d tiger

Заблокирован
    Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    374
    Есть довольно мощный XML редактор Syntext Serna, причем бесплатный. Посмотреть и скачать можно здесь:
    http://www.softportal.com/software-10888-syntext-serna-free.html

10. andrnag

andrnag

Регистр.:
    26 мар 2008
    Симпатии:
    124
    Если в контексте AJAX, то JSON может и лучше — работа с ним прозрачнее.

Но если использоать его как шаблонизатор...
    В xml подкупают возможности трансформации xslt. Таким образом, если хранить в нем документы, то при подключении различных xsl стилей мы можем из одного и того же источника получать html страницу, rss ленту, html страницу для печати (если css не помогает), pdf для печати, word и excel форматы. Можем просто менять стили сайта используя разные xsl (опять же, если не хватает css возможностей). В сравнении с обычным шаблонизатором, у нас больше возможностей по изменению стиля документа, например заголовки как-то сложно оформить. (опять же если css не хватает)

А можно вообще свой стандарт документа придумать, и различные блоки размечать как xml-элементы, а не просто хранить в xhtml.

Одна проблема — меня лично напрягает стиль программирования в xslt, когда все операторы по-сути — теги.

Статус темы:
Закрыта.