Вопрос к знатокам: как все организовано?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Hmur, 20 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hmur

Hmur Прохожие

Друзья, мне не дает покоя вопрос, - как конкретно организуются тяжелые сайты с гигабайтами контента за бугром, тогда когда владельцы живут в РФ.

Возмем к примеру сайт, транслирующий потоковым видео - популярные сериалы. Урл, светить не буду, а то еще обвинят в рекламе :)

Для меня остается загадкой, как люди решают проблемы с обновлением коллекции фильмов, учитывая что они живут в России, а сам сайт на дедике в Нидерландах по понятным причинам :).

Вряд ли товарищи по фтп-шнику закачивают гигабайты серий в неделю - ведь исходящая скорость гораздо ниже входящей и, соответственно, занятие это ахтунговое.

А если HDD похерился? Хорошо если RAID, а если не дай бог массив слетел из-за поломки (все под богом ж ходим) - и похерилась половина фильмов - и что? Опять закачка удаленно?

А как вообще первоначально люди заказчивали такое больше кол-во серий на сервак? Просто свой HDD уже готовый привезли?

Просто если ДЦ стоит в том же городе - это одно, пришел в часы посещения, заменил HDD и порядок. А коггда разные страны?

Кто нить решал подобные проблемы? Поделитесь мыслями? Просто сам хочу организовать нечто подобное, благод коллекция есть и с работы еще не выгнали, так то дедик асилю :)

2. antiadmin

antiadmin

Регистр.:
    24 май 2008
    Симпатии:
    23
    Есть несколько вариантов, первый - грабить другие сайты через команду wget

На сколько я понимаю, на HDD администратора он откуда то оказался, судя по всему фильмы скачены с сайта с фильмами, точно так же, как админ скачал фильм себе на комп, он может скачать с сайта на сервер, опять таки через утилиты wget и fetch, предназначенные для загрузки файлов в среде *NIX.

Совет, решишь организовать подобное, потесть НИКСЫ на компе, регомендую дебиан

3. Hmur

Hmur Прохожие

Да нет, там именно своя коллекция, на своих серверах. Это не банальный онлайн-кинотеатр на DLE или вордпрессе, когда люди просто занимаются пистингом :) фильмов с других сайтов или же с video-хостингов крупных ))

я б в россии бы сделал - вон владелец юмаксерча и вебальты открыл же в москве ДЦ недорогой. Но у нас и прижать могут за нелицензионный сериальчик, книжку или там музычку. Так что либо снг, либо голландия с германией.

4. mydooms

mydooms Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2008
    Симпатии:
    26
    Это почему? Даже если там скорость аплоада 100 килобайт/сек, то за неделю можно 50+ гигов залить.

есть такая штука, называеца бэкап :) один дедик под сервак, второй под бэкап.

5. kuzmich111

kuzmich111 Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2008
    Симпатии:
    19
    Для этого существует torrent, арендовал сервер, настроил торрен, накидал ему в папочку хешей, он сам периодически проверяет эту папочку, чего еще не скачал, скачивает.

Делается RAID5, если из него винт вывалится, админу письмо придет, он попросит саппорт заменить его.

6. Hmur

Hmur Прохожие

по поводу торрента интересная кака инфа. А там как-то на автомате что-ли идет подкачка? где бы почитать подробности про организацию такой штуки

а почему именно 5 а не 1?

7. unixman

unixman

Регистр.:
    6 сен 2006
    Симпатии:
    61
    Я админ такой системы
    Сделано так
    Есть сервер на котором все лежит. Там все зашифровано и корзина с туевой хучей дисков
    Остальные сервера и VPS делают 2 вещи - раздачу с главного сервера и закачку нового с торрентов
    Все по vpn с шифрованием канала
    Так что если и закроют/заберут сервер/vps на экспертизу - ничего ценного там небуде :D

8. Hmur

Hmur Прохожие

зачотно у вас там все закручено :)...

но ведь когда юзверь качает фильму или любой другой файл - там даже внизу (статусной строке браузера) показывается что идет соединение со вторым серваком )) кто мешает его на экспертизу? :D Шифрование то - это да... но все это относительно - придут люди, заберут "на экспертизу" и что ситдеть куковать? )

кста, что такое закачка нового с торрентов? как это организовано в общем смысле - первый раз такое слышу применительно к сервакам...

p.s. а дорого такую систему поднять? (хотя бы ориентировочно?)

9. AccessForbidden

AccessForbidden

Регистр.:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    57
    Это просто - ставится либо консольный торрент клиент - например rtorrent. Дальше уже дело вкуса - можно веб-морду прикрутить и накидывать торрент файлы, либо рулить из консоли. Таких примеро куча - самый просто TorrentFlux и его модификация B4rt. Просто кидаешь файл - он уже сливается на сервак. Это про торренты.
    По поводу цены - помоему начальные варианты недорогие, но чем больше фильмов будет тем дороже все это содержать будет. Места будет нехватать, канала тоже...
    P.S unixman если твой сервак передет кому то дорого - заберут и найдут. Криптуй, не криптуй. Только вот мне кажется что такое мало вероятно.

10. Евгений Валерьевич

Евгений Валерьевич Постоялец

Регистр.:
    3 мар 2008
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте.

Насколько недорогие начальные варианты? И во что примерно может вылиться стоимость проекта через полгода ? Если не хотите говорить точно, то хотябы очень примерно. Также вопрос такого плана есть ли какой то выхлоп для Вас с работы онлайн кинотеатра.

Статус темы:
Закрыта.