экст4 и др. ФС в 'никсах (ext4 and etc. fs for 'nix)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
"Ext4 — это результат эволюции Ext3, наиболее популярной файловой системы в Linux. Во многих аспектах Ext4 представляет собой больший шаг вперёд по сравнению с Ext3, чем Ext3 была по отношению к Ext2. Наиболее значительным усовершенствованием Ext3 по сравнению с Ext2 было журналирование, в то время как Ext4 предполагает изменения в важных структурах данных, таких как, например, предназначенных для хранения данных файлов.

Это позволило создать файловую систему с более продвинутым дизайном, более производительную и стабильную и с обширным набором функций"
источник:
А, в целом, по отзывам тестивших, ФС'ка пока сырая, нестабильная, возможны потери данных... Будем ждать стабилизации :-]
и, всё тки, приятно, что 'никс-сообщество не стоит на месте - файловая система в 'никсах - самое тонкое место и "изменения в важных структурах данных" - это то самое, что 'никсам доктор прописал :)
 
"Ext4 —
А, в целом, по отзывам тестивших, ФС'ка пока сырая, нестабильная, возможны потери данных... Будем ждать стабилизации :-]
и, всё тки, приятно, что 'никс-сообщество не стоит на месте - файловая система в 'никсах - самое тонкое место и "изменения в важных структурах данных" - это то самое, что 'никсам доктор прописал :)

Сколько с ext 2,3,4 не возился пришел к выводу что reiserFS оптимальна для скорости. плюс тоже журналирование. Причем по субъективным ощущениям она значительно быстрее ext3,4.
Пользовался на стареньких компах ей( мини серверах) оч. доволен. причем при сотне резких выключений (резет) - никаких потерь.
 
Сколько с ext 2,3,4 не возился пришел к выводу что reiserFS оптимальна...
изъянов у райзерФС всё же хватает судя по всему, не просто так же экст4 делается, а не райзерФС2 ;)
 
мой большой опыт работы с различными ФС под линукс показывает, что кроме ext3 ничего другого использовать не стоит, если не хотите потерять все данные или поиметь кучу файлов с 0 длиной, особенно если питание на сервере не стабильно.
тот же reiserfs страдает частичной потерей данных или обнулением файлов, в интернете полно тем с описанием этих проблем.
так что только ext3 и ничего больше. ext4 пока еще сыроват.
 
мой большой опыт работы с различными ФС под линукс показывает, что кроме ext3 ничего другого использовать не стоит, если не хотите потерять все данные или поиметь кучу файлов с 0 длиной, особенно если питание на сервере не стабильно.
тот же reiserfs страдает частичной потерей данных или обнулением файлов, в интернете полно тем с описанием этих проблем.
так что только ext3 и ничего больше. ext4 пока еще сыроват.
Кроме того, надо помнить, что для, к примеру, восстановления данных с ext4 нужны программные продукты, которые поддерживают эту fs, такие пишутся, но их пока мало.
 
А мне лично РейзерФС нравится. Только за то, что ее написал такой человек.
Если кто не в курсе какой -- гуглите по фамилии Рейзер. Личность жеж.
 
изъянов у райзерФС всё же хватает судя по всему, не просто так же экст4 делается, а не райзерФС2 ;)

по той же логике можно утверждать что райзер на столько хорош, что ему не нужна вторая версия

сам я выбрал райзер из-за того что он быстрее работает с мелкими файлами

Добавлено через 1 минуту
ext4 пока еще сыроват.
в чем она проявляется, сыроватость? после релиза, как я понимаю, файловые системы не дописываются. Т.е. 4.1 не будет :-]
 
по той же логике можно утверждать что райзер на столько хорош, что ему не нужна вторая версия

сам я выбрал райзер из-за того что он быстрее работает с мелкими файлами

Добавлено через 1 минуту

в чем она проявляется, сыроватость? после релиза, как я понимаю, файловые системы не дописываются. Т.е. 4.1 не будет :-]

 
спасибо за линку, приводит в сознание, хотя баги есть везде и список такой есть везде :-]

здесь видимо есть смысл проводить статистику по отказам на форумах линуксоидов что бы понять для себя - стоить её выбирать в качестве FS или нет :-]
 
не просто так же экст4 делается, а не райзерФС2 ;)

Хм... Вообще то у ReiserFS нынче в разработке четвертая версия :)
Конечно, нынче с разработкой проблемы после ареста разработчика, но система не заброшена.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху