Интернет магазин, налоги, законодательство. Шаг за шагом, с нуля. Рецепт

Подскажите пожалуйста, кто знает, при выборе УСН (ИП) 6% какие-ниубдь документы на товар хранить, сдавать (при проверках) не нужно совсем? т.е. откуда он взялся на какие деньги и т.д.
Конечно при условии ,что товар не подлежит акцизам, сертификации и т.д.
Как не прискорбно, но надо. Конечно вряд ли кто пойдет вас проверять, но уж если вам устроят проверку и у вас не будет документов, то вас накажуть...
PS Проверка очень маловероятна, при условии, что у вас будет небольшой оборот, а для упрощенцев есть предел. Так, что максиму что вам грозит это камеральная проверка, а для нее нужны только отчеты и платежки по налогам.
 
Нужно
1. Сертификаты (Ростест) и подобные им документы. Если не будет, то чревато конфискацией товара со статье за нарушение санправил. А так как сертификаты заверяются организацией, в адрес которой выдан сертификат, нужна накладная.
Обращаем внимание: что ISO 9001 соответствует аналогичному ГОСТУ, то есть при желании мжно задекларировать соответствие (правда, торгуем не продуктами, так что проверяющим хватало этих слов).


2. Счёт-фактура с ГТД, соответственно Таможенные и иные дела. Ответственность - драконовская.

Ещё непонятка - на ИП пытаются распостранить порядок ведения кассовых операций. Если сделают, то надо хранить все соответствующие документы.

Обращаем внимание: если есть использование товарного знака, то лучше хранить документы (вдруг что будет)
 
А вот есть ли какие требования от гос-структур к сайту интернет магазина?
Например, обязательное указание принадлежности, номера свидетельств, и тд ....
 
А можно поподробнее с этого места. :) Это для любых товаров можно так хитро зарегистрироватья, что для инет-магазина кассовый аппарат не нужен, или только для цифровых товаров?
И что нужно сделать чтобы так оформится?
Там просто есть подкатегории, которые можно продавать. Например, cd и dvd диски доставкой, другие товары. А есть интернет торговля. Приходите и говорите мол вот у меня бизнес, торговать буду в интернете типа но чем не знаешь или этого в списках нет. Может шкафами может еще чем. Просто торговля в интернет. А поскольку они никак не могут проверить продажу, ибо ты сам один и ездиешь и ищешь товар и продаешь и все сам без работников, то контролируют они в основном по счет фактурам от тех мест где товар берешь. В идеале им подогнать чек вывода вебманей или других оплат на эту сумму (счет фактура по чем взял товар плюс доход). Больше ничего не нужно, и то можно было наплести что продаешь через paypal, moneybookers, ЯД и еще тьма вариантов мол не можешь чек дать.
 
gosuwar, понятно. Спасибо.
Но только у меня сомнения возникают на счет того что в налоговой можно объяснить что такое WebMoney, а уж тем более paypal, moneybookers, ЯД и что они закроют глаза на доходы в этом случае.

Это в каком городе в налоговой понимают все это?

Кстати, я не слышал, чтобы у нас при выводе WebMoney давали чек. Это через банк чтоли выводить надо?
 
При выводе должны сыдать справку (в произвольной форме, мжет быть и иным документом)
А касса не нужна в соответствии с названием и содержанием ФЗ "
"О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
 
Видимо, я пользовался «черной» конторой. Кстати, а введение денег в систему вебмани можно считать расходами?

По поводу ФЗ намек понял, только вопрос: являются ли интернет-деньги безналичными?
 
Комиссию - да. Для признания доходов или расходов одного факта "покупки ценных бумаг" недостаточно.
внимание написал(а):
Ещё может возникнуть проблема с курсовыми разницами при использовании WMZ. Это оставлю на позже, если надо.
Кратко: проблема в том, что убыток от деятельности на ценных бумагах НЕ уменьшает прибыль от основной деятельности. Но возникает только если идёт через WM
Учитываются на счёте 50-3 (счёт - касса, субсчёт - денежные документы)*. В кассовой книге не указывается, и наличными не считается.
Доходы - выручка от реализации. При упрощёнке включаются возмещения расходов (за исключением агента/комиссионной торговли).
Расходы - связанные с получением дохода. Признаются (как и доходы)
Общий режим, организация - учитывается в момент возникновения обязательств (по отгрузке). При небольшом обороте можно учитывать по оплате (касается только налога на прибыль).
Исключения
1. Обязательства по некоторым видам услуг (как страховые) возникают только при оплате.
2. Для НДС признаётся оплата, если выполняются одновременно 2 условия
2.1. Отгрузка произошла позже, чем 5 календарных дней (по документам) или не состоялась
2.2. Квартал, в котором произошла оплата, истёк
Упрощёнка - по оплате (оплата или иное погашение, кроме собственного векселя).
Доходы-расходы написал(а):
Покупная стоимость товара списывается более поздней из дат - оплаты/продажи. НДС (кроме таможенного)- на выбор, с основной стоимостью товара, по дате оплаты.
Перечень принимаемых расходов ограничен. (Сразу обращаю внимание - подписка на СМИ принимается в расходы как услуги связи).
ИП на общем режиме - НДФЛ по оплате, НДС по отгрузке

От НДС можно освбодиться, если оборот не превышает 2М рублей за каждый квартал. Не распостраняется на "импортный".

* у ИП формально не ведётся бухучёт, но 1С ведёт на базе регистров.
 
gosuwar, понятно. Спасибо.
Но только у меня сомнения возникают на счет того что в налоговой можно объяснить что такое WebMoney, а уж тем более paypal, moneybookers, ЯД и что они закроют глаза на доходы в этом случае.
Это в каком городе в налоговой понимают все это?
Кстати, я не слышал, чтобы у нас при выводе WebMoney давали чек. Это через банк чтоли выводить надо?
Понимают это везде, будут возбухать говори проверяйте. Вот счет фактура, через полгода продам 50 дисков, придете пересчитаете проверите. Бухгалтерии по сути нифига нет, есть только записи что купил столько-то продал столько-то. Поверь, им на это пофиг, видать, пока как Озон не разростешься. Проверить это нереально. На комиссия там, вмз и прочее им тоже пофиг. Они делают по факту вот мол счетфактура там где взял товар, сколько наварил? Ну написал им по 30р с диска. вот они, когда все продашь, прибавляют по этой счет фактуре по 30р за каждый диск, проверить это опять же нереально, и считают что это доход и минусуют счет фактуру и с этого налоги платишь. Я вот вначале только упрощенку хотел взять, а по ней считают доход не поштучно а массово, то есть если ты взял дисков на 100т.р. а продал за 120т. р. вот с них ты и платишь налог, а так выходит что налога тогда больше чем дохода. Или как то так, короче не по упрощенки я.

А при чем тут вебмани? У меня оплата товара имеет 30 способов по всему миру?) Наличка, кредитки, электронные платежи, пэйпал, лик пей их тьма. Порой через сервисы типа робоксченджа. Удачи им. Вебмани выводятся или почтой (там дают чек) или банком на юр лицо там тоже. А не для отчета через сберкнижку. Люди на игровой валюте квартиры покупают бл под 700 нарастили и не платят нифига, к ним еще не приходили, эххх а хотелось бы)

PS да и 30руб много, благодаря тому что у нас органы спят и площадки типа плати ру и прочие толкают почти везде левак, и никто не зареген, когда цены на черти каких сайтах дешевле чем я, официальный диллер, беру у софтклаба и 1с, хотя они единственные дистрибьютеры некоторых товаров, это маразм. И надеюсь скоро он кончится.
 
Посоветуйте как поступить если товар куплен "в белую", а продан без документов.
Проводить по документам - платить налоги, проводить через фирму-помойку - то же деньги.
Есть ли другие варианты?
 
Назад
Сверху