Интернет магазин, налоги, законодательство. Шаг за шагом, с нуля. Рецепт

По Украине подробно не расскажу, живу в РФ. По России пожалуйста, за пять лет в бизнесе кое какой опыт имеется. Хотя, думаю, базовые основы везде общие. Можно попробовать совместно составить инструкцию для Украины.
 
На сколько опасно использовать нуленные скрипты?

Может не совсем в тему но тем не менее спрошу. На сколько я рискую проживая в Украине открыть интернет магазин регионального характера. Город маленький 200 тыс чел. Продажа цветов и аксесуаров к ним. Доставка будет в основном либо самовывозом либо курьером. Соответсвенно точный адрес склада тоже будет указанный. Основная загвоздка использую скрипт магазина nulled WebAsyst shop script. Ясно дело на лицензию денег нет. Так вот какие законы регулируют сей вид бизнеса и на сколько я рискую используя скрипт этого производителя. Заранее благодарен за ответ :)
 
Так вот какие законы регулируют сей вид бизнеса и на сколько я рискую используя скрипт этого производителя. Заранее благодарен за ответ :)

никаких законов нет.. просто СПД-ФЛ(физлицо) на едином налоге - 200 гривен месяц налога (ща вроде +еще200 в пенсионный ввели)

вот все, что знаю... нужна инфа от тех, кто создал свое СПД и по пунктам расписал- куда ходил, кому сколько платил
И еще:СПД-ФЛ(физлицо), ООО, СПД ЮЛ (юрлицо)- чем что лучше (до сих пор не могу догнать)

могу еще по Украине книги посоветовать (правда сам не читал:(
 
И еще:СПД-ФЛ(физлицо), ООО, СПД ЮЛ (юрлицо)- чем что лучше (до сих пор не могу догнать)

Ну здесь все проще.
СПД-ФЛ он же ИП

Плюсы:
- Несложная регистрация
- Не нужен офис, деятельность ведется по адресу прописки
- Можно без счета в банке (но лучше с ним, удобнее)
- Простой вывод денег, просто снимаете деньги с р/с или берете из кассы
Минусы:
- Ответственность по обязательствам всем своим имуществом
- Ответственность несете даже если закрыли ИП (до истечения срока давности)
- Реквизиты содержат ваш домашний адрес
- ООО выглядит солидней

СПД ЮЛ оно же ООО

Плюсы:
- Более солидная "вывеска" (почему то многие считают что ИП - мелкий бизнес, а ООО - "уже фирма"
- Ответственность по обязательствам уставным капиталом (10 000 руб) и имуществом общества (если есть)
- Можно продать бизнес, даже если дело не пошло ("чистые" ООО со сроком существования более года пользуются определенным спросом).
- Если совсем плохо: большой убыток, налоговики неподъемные штрафы вкатили и т.п., можно (за денежку конечно) переоформить фирму на номинала (продать свою долю) и вы снова чисты перед законом и никому ничего не должны.
Минусы:
- Нужен офис (как минимум юр. адрес куда будет доходить почта)
- Нужен уставной капитал
- Нужен счет в банке
- Более сложная регистрация
- Более сложно выводить деньги - либо платим себе ЗП (а следовательно и НДФЛ + ЕСН), либо выводим как дивиденды (обычно раз в год), можно конечно брать деньги под отчет, но на них придется делать какие либо документы.
 
Если не ошибаюсь у ООО и штрафы в разы выше чем у ИП
к примеру у ИП 2000-5000 руб, с ООО 20000-30000 руб, но могу ошибаться
 
Как правило да, но не всегда, обычно существуют градации штрафов:
-для граждан
-для должностных лиц
-для юрлиц
если не указано иного, ИП проходит как юрлицо.

Однако в ООО штраф накладывается на организацию, а не на физлицо, что лучше в плане ответственности, если штраф значительный.

Пример: ст. 14.5 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин), предусматривает наложение штрафа:
- на граждан - в размере от 1500 до 2000 руб.;
- на должностных лиц - в сумме от 3000 до 4000 руб.;
- на юридических лиц - в пределах от 30 000 до 40 000 руб.

На граждан, это если продавец не выдал чек, как наемный работник.
На должностных лиц, например на директора ООО или главбуха, например за отсутствие реквизитов в уголке покупателя или если за прилавком стоял кто-то из них.
На юрлицо - на организацию или ИП, если не удастся доказать, что непробитый чек личное нарушение продавца.
Для ООО как правило штрафы комбинируются штрафуется организация + руководитель.

Теперь смотрим разницу, повод для штрафа - непробитый чек, причина - нет кассы.
ИП - 40000 руб
ООО - 40000 руб + 4000 с руководителя.
Сумма довольно значительная, допустим у нас нет таких денег. В первом случае (с ИП) мы попали на все 40000, не будем платить придут приставы и чего нибудь заберут.
Во втором случае мы платим 4000 как руководитель, 40000 можем не платить, максимум что с нас могут взять - это 10000 уставного капитала (или имущество на эту сумму, которым был внесен уставной капитал), при условии отсутствия у ООО другого имущества.
 
Ну здесь все проще.
СПД ЮЛ оно же ООО


в Украине СПД ЮЛ - это ЧП (частное предприятие) и ООО разные формы ведения хоздеятельности - единое отличие, ЧП не нужен установной фонд, но в основном его делают 100 грн.

поясните на примерах... например: веб студия - одни ЧПД-ФЛ а другие ООО.. почему одни такие другие такие? в чем конкретная выгода на данных примерах?
 
ZloyPadre - тема актуальна. Расскажи пожалуйста про систему в РФ, я из Питера.

Сейчас отсутствую т.к. вчера закончил школу :D ихххаа!!!!)
Во вторник егэ. Кстати кто куда посоветует поступать? :D я не знаю, по сути поступил уже во все универы по информационным технологиям, но никакого желания проводить за компом пол жизни. Сейчас интересует бизнес, психология etc

На подходе полная переделка дизайна.

Добавлено через 5 минут
ещё новость - третье место в гугл по запросу "офигенный подарок"
 
ZloyPadre
Окей, начнём с того, что есть.
Маленький пока-что онлайн магазинчик, допустим наконец началась микроактивная продажа, и дело надо зазаконить.

-Товар заказывается из Китая
-Объём продаж предполагается очень мелкий.
-В расход входит расход на интернет-рекламу, расклейку объявлений, дизайн, программинг. Вобщем по полной программе.
-В расход так же входит оплата курьеру
-Кассового аппарата нет
-Зона - РФ полностью. Особенно Санкт-Петербург.

С чего начинаем?
 
Начинаем с регистрации. Это несложно, недорого и убережет от кучи проблем в дальнейшем. На мой взгляд оптимальней начинать с ИП.

Что для этого надо:


* Заявление на регистрацию ИП
* Копия паспорта гражданина РФ
* Копия свидетельства о присвоении ИНН
* Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей

Подпись на Заявлении на регистрацию ИП и копия паспорта гражданина РФ заверяются нотариально.

Заявление, копия паспорта РФ, представляются в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

Заполняя заявление не забываем указать все необходимые виды деятельности, согласно ОКВЭД. Если не уверены чем именно будете заниматься - можно указать ОКВЭДы "про запас".

Все это дело относим в налоговую, через 5 рабочих дней забираем.

Теперь самое время подумать о налогах: так как это торговля, логично выбрать УСН доходы-расходы. Таким образом мы будем уплачивать 15% от полученной прибыли. Заявление о переходе на УСН нужно подать в течении пяти дней с момента регистрации, лучше это сделать сразу при получении свидетельства.
 

Вложения

  • Заявление УСН.doc
    39 KB · Просмотры: 24
  • Заявление на регистрацию ИП.rar
    20,4 KB · Просмотры: 19
  • ОКВЭД.rar
    250,4 KB · Просмотры: 18
Назад
Сверху