Как освоить чужой язык. Советы полиглота и преподавателя

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Partizan777, 17 май 2009.

XEvil 4.0 Релиз Состоялся!
  1. zillot

zillot

Регистр.:
    19 янв 2010
    Симпатии:
    51
    Не знаю насколько эффективен метод Франка, но многие говорят, что реально быстро выучить язык по методу Пимслера :ay: (есть в читальном зале кстати, все 3 части - 90 уроков) Так что дерзайте :cool:

2. Tewis

Tewis Писатель

Регистр.:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Методов много, на просторах инета встретил такое:
    Pimsleur - это самый лобовой, наглый лохотрон, с каким приходилось сталкиваться. сделан он безупречно, с точки зрения финансовой стратегии: курсы по невероятно широкому кругу языков (хотя это должно первым наводить на подозрение), ссылки на FBI и CIA как на активных и благодарных пользователей методики (тоже, в общем, фуфел известный, как "Кремлёвская таблетка"), псевдонаучная база (понятно, что "пыль в глаза" только специалистам от психологии, когнитивной лингвистики, методики и т.п.), многолетний опыт преподавания (но опыт впрямую не говорит о мастерстве) и многое другое. а по сути дела могу сказать, что метода просто нет! всего лишь яркие факты о работе памяти из учебника по психологии для 1го курса (как в течение занятия изменяется качество запоминания), что само по себе просто полезная информация, как оптимизировать процесс, а выдаёт всё это за состоявшийся инновационный метод. в этом смылсе традиционные курсы предпочтительнее. из новомодных the Rosetta Stone выглядит намного серьёзнее. взрослый человек со структурой мозга КАЧЕСТВЕННО, ФИЗИЧЕСКИ отличной от детской (нейронная организация, количество самих нейронов) не в состоянии опять же физически делать так, как это делает ребёнок. плюс, не надо забывать, что в "доречевом" детстве мы не знали никакого языка, но теперь у нас сформированы навыки родной речи, они из ревности не дадут нам ТУПО повторить всё так же ещё раз с другим языком. моделирование - да! изменённые состояния сознания - да! работа с восприятием для альтернативного или более полного кодирования информации - да! но не как у пимслера - прослушивание повторяющегося материала без точного знания, что и как произносится. навыки восприятия родной речи, привычные звуковые опоры, не свойственные изучаемому языку, будут давлеть над вами, и слышать вы будете подчас совсем не то, что произносят дикторы, носители языка). метод попугая это всё. вы не узнаете эти слова в речи в другом контексте, вы запомните слова или выражения, но они мусором осядут в вашей голове без какой бы то ни было коннотации, просто как мелодия без слов.
    если есть возможность халявы, не жалко времени и основной курс вы проходите по настоящим пособиям, то, конечно, можно с пользой перекроить "пимслера", составив для себя небольшой лингафонный курс. почему бы и нет.
    сайт http://www.pimsleurapproach.com
    спасибо

Взято с форума http://polusharie.com/index.php/topic,1641.0.html

Добавлено через 10 минут
    Прочитал пару книг адаптированных по методу Франка (на немецком), в конце читал только оригинальные абзацы, ну может подсмотрел непонятные слова.
    Метод на мой взгляд позволяет освоить чтение, набрать словарный запас не более.

3. graffInu4

graffInu4 Создатель

Регистр.:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Мне сразу понравиласьфраза - Вы ленивы? Нет, вы не виноваты, это нормальная реакция человеческой психики. Тоесть если мненужно выучить язык,а моя психика нормально реагирует и препятствует, ничего не остаётся как расслабиться и забить. А вообще моё мнение только занятия спреподавателем один на один, дадут результат, потому как необходимо не только самому гореть желанием но и подстёгивать своё желание знать язык умелым и уместным опытом извне.

4. Art9m

Art9m Создатель

Регистр.:
    11 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Получается, что для того что бы научиться иностранному языку, нужно в равных долях и с (примерно)одинаковой переодичностью:
    1) Разговаривать с иностранцами на интересующие темы
    2) Слушать иностранные аудиокниги/лекции на интересующие темы
    3) Читать иностранные книги, тематика которых, вас интересует больше, чем само изучение языка.

Где то читал, что ещё надо научиться думать на иностранном языке, тогда и понимать будет намного легче.

5. ercopav

ercopav Писатель

Регистр.:
    2 май 2010
    Симпатии:
    0
    Не знаю как кто, но английский мне тоже дается не легко... Но когда сталкиваешься с чем-то "интересным", то действительно как и те монахи начинаешь его понимать. Ну и соответственно учить (наверное на подсознательном уровне), а потом понимаешь что проше выразиться по анлийки чем перевести ту или иную фразу на русский...

6. war-boy

war-boy

Регистр.:
    28 ноя 2009
    Симпатии:
    16
  7. war-boy

war-boy

Регистр.:
    28 ноя 2009
    Симпатии:
    16
    Ссылка на книгу здесь:
    http://www.nulled.ws/showthread.php?t=142489

8. mefisto

mefisto Оптимист

Регистр.:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    196
    Это самый неправильный подход!!!
    1. Умение понимать речь (ведь ребенок сначала учиться слушать, а лишь потом читать)
    2. Умение говорить
    и лишь затем читать и писать.
    Но для освоения языка важны именно первых два пункта. К примеру, японский на уровне понимать-говорить можно выучить без особого труда, а вот читать-писать.. можно потратить годы.
    Я долго занимался языком, преимущественно по старинке :(, после этого смотрел фильмы/сериалы и прочее, но одно могу сказать, до тех пор, пока не попадешь в языковую группу - свое знание языка можно смело оценить максимум на 5 из 10.

9. BlackSpammer

BlackSpammer

Регистр.:
    10 сен 2009
    Симпатии:
    5
    Разговорный язык без общения с "ними" учить очень сложно, практически не реально. Читать, писать на иностранном впринципе можно и самостоятельно.

10. gipa

gipa Постоялец

Регистр.:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    3
    читаю книгу,воды немеряно. Но метода и взгляд интересный.
    Если кратко содрежание 1/3 части книги, которую я уже прочитал, то смысл такой
    1. слушаем много много раз один и тот же диалог.
    2. тот же диалог начинаем громко читать
    3. берем новый диалог и та же песня

Говорит что пойдет год для изучения в среднем если по 3 часа в день заниматься.
    Буду пробывать.

Интересно было бы узнать, что из себя представляет автор.