Как освоить чужой язык. Советы полиглота и преподавателя

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Partizan777, 17 май 2009.

1. Partizan777

Partizan777 Постоялец

Регистр.:
    26 апр 2009
    Симпатии:
    15
    Предлагаю интересеую статью Ильи Франка об изучении ин.языков, на которую меня вывел Олег Матвеев, у которого также несколько языков во владении и много толковых и коротких советов по их быстому изучению, например здесь

http://olegmatveev.org/content/view/255/138/

Sarpedon, dandandan, ptax и 8 другим нравится это.
  2. veo

veo Постоялец

Регистр.:
    2 апр 2009
    Симпатии:
    10
    Вот так нас и кодируют учителя-неудачники, причем это касается не только иностранного языка. Все наши комплексы идут из детства.

3. will9

will9

Регистр.:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    43
  4. Wagner

Wagner Создатель

Регистр.:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    28
    Замяткин - "Вас невозможно научить английскому языку"
    ИМХО лучшая книга

5. natki20

natki20 Писатель

Регистр.:
    16 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Это удивительно, пару дней назад, я наконец-то взялась за книгу - "Мальтийский сокол" (купленную мной около двух лет назад), а сегодня набрела на эту тему! Книга адаптированная по методу чтения Ильи Франка. Посмотрела, у него на сайте, оказывается, в электронном виде она стоит всего 30 рублей (бумажная 300 руб.), вообще даром. Там-же можно скачать и бесплатные книги.
    Думаю, метод действенный. Раньше читала, что кто-то из революционеров, сидя в камере, изучал незнакомые языки по текстам без перевода. Дескать, сначала абракадабра, просто набор звуков, а потом приходит понимание. Но у них, правда, была хорошая база - латынь. Ну, а здесь, тоже помощь имеется;)
    Ну, пока только начала читать, потом поделюсь впечатлениями.

6. Dread9ko

Dread9ko Создатель

Регистр.:
    1 июл 2009
    Симпатии:
    1
    а мне способ описанный в статье (http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/58765/) больше по душе. Теперь я свободно слушаю доклады TED и некоторые любимые сериалы.

7. MartinCorteza

MartinCorteza Прохожие

А кто нибудь может поделится результатами этого метода?)))

8. ShadowDamballah

ShadowDamballah Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2009
    Симпатии:
    10
    А теперь вернемся к тому утверждению, что каждый человек имеет свой специфический набор слов. Ну, совсем как Жириновский, обильно использующий словечки вроде «подонки» и «однозначно». Человек разговаривает, делает доклады, выступает на презентациях и волей-неволей пользуется своим набором слов. И чувствует себя при этом достаточно комфортно, если не считать только естественного волнения перед аудиторией. Но если попробовать перестроить свой стиль речи, то сразу же человек выпадает из зоны психологического комфорта, и начинаются очевидные затруднения. Но ведь слово – это не просто набор звуков, это еще и обозначение привычных человеку образов.
    И из всего сказанного следует, что в любой язык проще войти, если использовать свой комфортный набор образов. А теперь рассмотрим, как это сделать технически.
    Возьмите на несколько дней диктофон и просто записывайте все свои разговоры. Чтобы не заботиться о том, чтобы все время отслеживать, записываете Вы свою речь или нет, не забыли ли Вы включить диктофон и вообще сделать процесс удобнее, используйте диктофон с функцией «активация голосом», то есть включающимся в режим записи тогда, когда идет речь, а когда речи нет – диктофон простаивает.
    По вечерам обрабатывайте запись, аккуратно фиксируя все слова, которые Вы услышали в своем исполнении. Затем введите все это в компьютер в WORD, чтобы не ломать голову над тем – записал я это слово или нет. И так в продолжение нескольких дней. Кстати, дней трех-четырех вполне достаточно.
    Затем просто обработайте полученный вордовский документ программой WORDSTAST, которая рассортирует слова по частоте их употребления.
    Вот Вы и получили личный словарь. Словарь зоны Вашего языкового комфорта.
    И именно эти слова следует учить в первую очередь.
    Конечно, операция достаточно трудоемкая и даже нудноватая. Но:
    1. Скорость Вашего вхождения в язык возрастет примерно в три-четыре раза. Прикиньте, какой это резерв времени.
    2. Вы узнаете о себе много интересного, сможете реально оценить свой языковой стиль и при необходимости внести в него определенные коррективы.
    Некоторые мои ученики пытались убедить меня в том, что поскольку мы общаемся в однородной языковой среде, то и набор слов у всех будет примерно одинаков. Даже пари заключали на эту тему. И вынуждены были признать свою неправоту.
    Дополнительный аргумент. Вы наверняка читали, что иногда проводят лингвистический анализ литературного произведения на предмет установления авторства. Так вот эта процедура очень похожа на то, о чем мы сейчас говорим.
    Словарь не может быть одинаковым у всех вот еще по какой причине. Люди по основному каналу восприятия делятся на три типа – аудиалисты, визуалисты и кинестетики. Под кинестетическим каналом понимают объединения тактильного канала, обоняния, в общем, всех не слуховых и не зрительных каналов. И три человека с разными каналами об одном и том же скажу – давайте рассмотрим этот вопрос, давайте поговорим о... и ощутите, что...
    Кстати, для тех, кто много сочиняет и пишет с помощью компьютера. Просто возьмите побольше вордовский фалов, объедините их в один и воспользуйтесь тем же WORDSTAST. Я из любопытства проверил, а вдруг письменная речь и устная по словарю не совпадут. Ничего подобного. Совпали.

9. BSunV

BSunV

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    45
    Да, наша система образования не преследует цель чемуто научить человека. Я за все года учебы (школа, колледж, институт) не встретил ни одного учителя английского, свободно владеющего им. И чему такой учитель может научить?
    На сайте Ильи Франка (http://www.franklang.ru/) множество адаптированых книг для изучающих английский. Некоторые можно скачать бесплатно полностью, некоторые частично.
    По-поводу разговорного английского очень рекомендую Effortless English (в читальном зале есть мной заведенная тема, юзайте поиск). Хвалить бесполезно, просто попробуйте. Там три уровня: начинающий, средний, продвинутый.

10. ShadowDamballah

ShadowDamballah Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2009
    Симпатии:
    10
    Метод Франка зачетный, но на первых порах. Лучше потом взять просто агл. книгу и почитать, только не сложную, например винипуха )) (т.е. сказки), но это только даст прогресс в чтении, а как известно изучение языка делется на:
    1) Умение читать
    2) Умение понимать речь
    3) Умение писать
    4) Умение говорить