[Vista] Vista - как заставить её похудать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phazzzy

Создатель
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
9
Проблема в том что у меня ещё под ХП был создан раздел 15 гиг для диска С и этого мне всегда с головой хватало, но после установки висты места на системном диске катастрофически не хватает, я даже файл подкачки и некоторые программы перенёс на другой раздел, но место с каждым лнём всё меньше и меньше :( есть упражнения которые заставят её похудеть? :)

ЗЫ: линуксы и другие ОС не предлагать, нужен способ кменьшить размер висты, не флудте плз.

ЗЗЫ: очень много места кушает папка с разными версиями длл файлов, боюсь их удалять - говорят могут многие программы начать жестко глючить :(
 
Для комфортной работы XP размер диска C: может быть 15-20 Гиг, но никак не для Vista. Эта операционка так быстро жрет место на винте, что сейчас у меня диск с: размером в 50Гиг, и то часть тяжелых прог установлена на D: , а места все равно мало.
Можно заняться всякими обрезаниями ненужных компонентов, еще можно папку Users попытаться вынести на другой диск - в ней храняться временные файлы и куча других настроек.
Еще можно деинсталлить некоторые большие проги и установить в d:\Program Files
А самое лучшее решение - купить терабайтный винт, и забить на все :D
Они сейчас уже чуть больше ста баксов стоят.

P.S. удалять dll-ки это не выход, можно потерять работоспособность многих программ или вообще систему завалить. Разбираться какой прогой какая библиотека используется это темный лес.
 
Проблема в том, что Виста использует новую технологию по защите ОС.
При установке программы, которая использует библиотеки ОС, Виста дублирует необходимые библиотеки, тем самым увеличивая ее обьем.

Уменьшить ее размер можно и таким способом:
1) Первоначально обработать сам дистрибутив. При помощи программы Vlite, можно удалить ненужные вам компоненты (Распознавание речи, драйвера принтеров и тому подобное, тем самым, уменьшить ее вес более чем на 2 Гб).
2) После установки, отключить гибернацию, восстановление системы, перенести файл подкачки на другой раздел.

15 Гб, для системы должно хватить с головой.:)
 
спасибо за советы, но :)
у меня 2 винта по 500 гиг, а проблема в том что я запарился переносить крупные элементы системы на другой раздел :) кроме вЛайт и папки Юзер всё вышеописанное перепробовал :) и вынужден согласится с
Vitaliyzp написал(а):
Для комфортной работы XP размер диска C: может быть 15-20 Гиг, но никак не для Vista.
а кто юзал вин7 ? она тоже страдает от "ожирения" ? :)
 
Vista Home Premium и Ultimate editions требуют 15 ГБ свободного места на жестком диске для установки!
Добавлю, опыт похудание без Vlite:
1. Все видео, фото, музыка в общих папках; Wallpaper в c:\windows\web Метров 300 высвободил. В папке c:\windows\ehome также удалил все видео и в ней еще в папке ru-ru видео intro.wmv (45 метров). Видео используется для настройки Медиа центра, я его уже настроил (высводил метров 100), а если потом нужно будет изменить яркость, стравлюсь и без видеоинструкций с дядями и тетями играющими с бильярд.
2. Удалил детскую игру (как никак, а 36 метров)
3. Далее загрузился Win PE (чтобы не использовать манипуляции с назначением прав) и чистил следующее
4. Все папки от prnao001.inf_b16d9caf до prnxx001.inf_87a0607d (те самые драйвера принтеров). Принтера у меня нет, а если у будет , то с драйверами от производителя, а не со стандартными. Высвободил 800 метров
5. Папки от nv4_disp.inf_73ea8d0d до nv_ts.inf_daef8f70. У меня видюха АТИ и Нвидиа в ноуте стоять никогда не будет. nvraid.inf_31c3d71d и nvraid.inf_733654ff трогать не стал. Высвободил 102 метра
6. Также нашел дубликаты драйверов АТИ и Реалтек - тоже удалил. Высводобил около 50 метров
7. Далее любимая папка winsxs
8. Поисковиком по маске *.dvr-ms удалил копии того что было в RecordeTV (150 метров), по маске *.wmv копии того что было в общем видео + в help и ehome (Media Center), по маске *.wma то что было в общей музыке, по маске *.jpg удалил обои, копии папки web. (высвободил...да прилично высвободил)
9. Нашел по поиску Puble* папку с той самой детской игрой, удалил (36 метров тоже не лишние). Нашел по поиску копии драйверов принтеров, карт Нвидиа - участь такая же.
10. В этой папке у меня также было 5 папок копий с файлами типа NlsLexicons000a.dll и прочее, каждая по 295 метров- все удалил - получил еще 1,5 гига (это были 5 самых крупных папок, после установки была только 1, после обновления стало 5 папок). Можно в принципе самую новую папку и оставить
11. Почистил все в папках с:\Windows\winsxs\Backup, с:\Windows\winsxs\InstallTemp; с:\Windows\winsxs\ManifestCache (высвободил еще метров 500)
Используй:
C:\>compcln /?
Очистка компонентов Windows c Корпорация Майкрософт, 2008. Все права защищены.
 
Также советую удалить с:\Windows\systemvolumeinformation
 
Да ну, это всё безполезные пляски с бубном - борьба за мегабайты.
Если у тебя есть винт на 500, выдели сразу 100 под системный раздел и не мучайся.
 
по аналогии с ХРюшей можно к примеру отключить восстановление системы.
 
Лучше компоненты вообще не трогать, виста это такое создание что может в любой момент уйти в "дипрессию" воспользуйтесь специальными программа для этого типо winproffessional и почитайте раздел про настройки висты)
 
Лучше компоненты вообще не трогать, виста это такое создание что может в любой момент уйти в "дипрессию"
А для этого есть Акроникс)))
Да, гибернацию отключить... это уже кучу места найти на диске, и больше ничего не трогать...:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху