Joomla 1.5 и свой php код

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mptz

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2006
Сообщения
435
Реакции
180
Мне очень понравилась joomla для создания веб-сайтов, но частенько заказчики требуют в комплексе создания проекта, то чего нету или трудно реализовать из готовых компонентов, несмотря на их огромное и разнообразное количество ;) Но нетрудно или гораздо быстрее написать небольшой свой php код, а чаще взять готовые решения. Без joomla необойтись, т.к. заказчики хотят систему управления с возможностью редактировать через удобный визуальный редактор (самому писать не хватает опыта и времени и хватает лени;), отсуда вопрос:

Кто-нить встачал ли какой-нить мамбот (может модуль или компонент), с помощью которого можно вписывать в страницы свой собственный php код?:
 
Попробуй этот модуль, вставляет php, javaскрипты и т.д.
 

Вложения

  • mod_php.zip
    2,4 KB · Просмотры: 43
а есть еще sourcerer. Он отличается не только тем, что может вставлять прямо php код в статью или модуль (именно код, а не вызов внешнего файла!), но еще и java script тоже умеет вставлять. Очень удобен.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Нравится
Реакции: mptz
Так модуль joomla это и есть php код :) Открываешь шаблон в редакторе и вставляешь необходимый код ;)
 
Так модуль joomla это и есть php код Открываешь шаблон в редакторе и вставляешь необходимый код
Абалдеть! !!! а я не знал что джумла написана на php!!! очень остроумно!

шаблон чего открывать? модуля? А что есть такие?
Или шаблон страницы? Так ведь там не будет кода модуля... Или может быть ты признаешь что недопонял о чем идет речь? А?
 
Да нет я всё понял. Я про то что можно использовать проверку типа
<?php
if (($option == ' ') || ($option == 'com_frontpage')) {
тут твой код
}
?>
Это более гибко чем использовать непонятные модули, так как можно цепляться за всё что передаётся методом post например проверять не по значению option , а по task, id, Itemid и т.д. Подобных хитростей куча и я их использовал... вот навскидку нашёл тут многое описано


Так же мона в 1.0 , в разделе модули сайта нажать новый и вставить туда всё что угодно, я так банеры вставлял :)

Я не смотрел те модули ссылки на которые тут разместили люди, если они открывают более широкие возможности то пожалуйста напишите какие ?

Вот это интересно конечно, надо поставить потестить, я пока не всё понял...
 
Твой подход majahead не очень корректен.
Ты вписываешь поведение модуля в шаблон. А теперь представь что нужно поменять шаблон. Или появилась новая версия шаблона...

Понимаешь структура джумлы такова, что она специально разделяет по смыслу необходимые части проекта. То есть шаблон должен оставаться шаблоном - он предназначен для ОФОРМЛЕНИЯ того содержимого, которым ты наполняешь сайт.

А СОДЕРЖИМОЕ должно оставаться содержимым! То есть модули - это содержимое, которое отделено в джумле от оформления.
Когда ты применяешь сторонние модули для того, чтобы вставить php код, то у тебя все остается на своих местах. И это НОРМАЛЬНЫЙ подход, который позволяет избежать в дальнейшем головной боли и многих ошибок.

А править шаблон страницы, чтобы туда вставить php код - это подход ненормальный.
 
Ты вписываешь поведение модуля в шаблон. А теперь представь что нужно поменять шаблон. Или появилась новая версия шаблона...

Не хочу такого представлять. У меня нет ни одного сайта на joomla где я бы использовал чей то шаблон. Я ерундой не занимаюсь. Рисуется дизайн затем он превращаться в шаблон joomla (в шаблон рассчитанный на конкретный проект), если заказчик захочет ре дизайн всё повториться, код php я могу скопипастить в новый шаб. Ещё зачастую приходиться ковыряться в файлах не шаблона при оформлении ...

А СОДЕРЖИМОЕ должно оставаться содержимым! То есть модули - это содержимое, которое отделено в джумле от оформления.
Когда ты применяешь сторонние модули для того, чтобы вставить php код, то у тебя все остается на своих местах. И это НОРМАЛЬНЫЙ подход, который позволяет избежать в дальнейшем головной боли и многих ошибок.

Это зачастую не практично... Именно из за этого, потом говорят что у джумлы нет дизайна или что все сайты на джумле одинаковые.

А править шаблон страницы, чтобы туда вставить php код - это подход ненормальный.

Как ненормальный ? У меня есть задача я её решаю ... Я не делаю шаблоны я делаю сайты для заказчиков, которые зачастую в обще не знают что такое joomla. Мой подход открывает более широкие возможности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху