Договора на создание сайта.

я создаю сайты в частном порядке. Т.е. у меня есть свой сайт аля дизайн стуия.. ко мне приходят люди, платят налом и я делаю сайты... тут недавно 1 заказчик объявился, хочет платить безналом. Что посоветуете сделать в данном случае, как можно чтобы и ему и мне было выгодно провернуть данное дело. На меня не ИП ни ЧП не зарегистрирован.
Ох капец... во-первых, ИП и ЧП - одно и то же, просто уже несколько лет как абревиатуру ЧП убрали. Во-вторых, тут только можешь найти знакомого ипшника или организацию и попроси помочь.

В фирме в которой я работаю (фирма отца) занимается другой деятельностью, не связанной с сайтами и интернетом.
Щас пока такой план: составить "несложный договор" от фирмы нашей, хотя она сайтами и не занимается, выставить счет и т.д. Вот я думаю, налоговые органы и т.д. копать не будут?
Тебе нельзя выставлять счет на услуги не входящие в список профильных видов деятельности указанных организацией, прийдет проверка - нагнут сразу же. Если с боссом хорошие отношения попроси внести свой вид деятельности туда (я код не помню сейчас и под рукой нет своих организационных документов), это бесплатно, но только там вроде неделю надо ждать для получения новой выписки. Можешь попробовать выставить счет на услуги фирмы предварительно договорившись с клиентом, но опять же уточни у босса, все зависит от вида деятельности.

И еще 1 вопросик: создание сайтов вообще должно быть лицензированно?
Или я например решил сделать сайт чисто для себя сам, ведь я же не должен на это иметь лицензию? а если я делаю кому то? нада иметь на это лицензию? Понятно что с этого налоги нада бы все таки заплатить?
Вообще в РФ есть такой список как "список видов деятельности, подлежащих лицензированию" - ознакомся с ним. Ну сам скажу - нет там такого вида деятельности.

А вообще зарегь ИП с упрощенкой, сделай печать (хоть и не обязательно, но большой плюс), открой счет в банке (поставь электронный банк) и не парься, сиди и делай дома свои сайты.

Добавлено через 4 минуты
ко мне приходят люди, платят налом и я делаю сайты
забыл, вот с этим осторожно - ты занимаешься бизнесом "в черную"
 
а ТЗ вообще лучше просить составить клиента, т.к. он должен его предоставить, потом дополнить его самому(сказать мол у вас тут немного неверно или неправильно) и совместно утвердить - так будет больше свободы у вас, потому что обычно клиенты туго соображают в этом плане, т.к. совсем не осведомлены.
Большое спасибо. Интересное решение.
Но мне кажется заказчик может испугатся этого - не зная чего он точно
хочет и отказаться от составления самому :ah:.

Сколько бы вы дали времени заказчику на ТЗ для сайта-визитки?

Есть такое правило что ТЗ должен составлять заказчик :) ?

И последний мой вопрос к Вам: нет ли у вас личных примеров договора? :ah::ah::ah:

Вот здесь представлены варианты договоров [/URL]
Спасибо. Но что-то контора не внушает доверия :)
 
Есть такое правило что ТЗ должен составлять заказчик :) ?

не слышал о таком правиле. в студии где я работаю ТЗ составляет менеджер студии на основе пожеланий заказчика. а заказчик потом вносит коррективы и обязательно подписывает (у нас - тз является приложением к договору)
практика показывает, что заказчику довольно трудно сформулировать, чего он хочет, особенно в письменном виде.
 
не слышал о таком правиле. в студии где я работаю ТЗ составляет менеджер студии на основе пожеланий заказчика. а заказчик потом вносит коррективы и обязательно подписывает (у нас - тз является приложением к договору)
практика показывает, что заказчику довольно трудно сформулировать, чего он хочет, особенно в письменном виде.
вот про что я и говорил... заказчик начинает, вы дорабатываете и потом утверждаете...

еще могу добавить для облегчения создания ТЗ, чтобы не сидеть с бумажкой и не слушать чего там хочет клиент изобразить - предлагаете ему небольшую анкету (у меня как и у многих называется брифом), в которой основные моменты (цвета, слоган, тематика, разделы и т.д.) и потом легче делать ТЗ...

И последний мой вопрос к Вам: нет ли у вас личных примеров договора?
вот один из договоров, приложение от балды написано, там по идее и надо либо ТЗ расписывать либо просто таблицу делать по ценам, как хотите вообщем
 

Вложения

  • dogovor_site_creation.doc
    94 KB · Просмотры: 71
Интересный раздел нашел :)
Хотел спросить вопрос у сеошников.
Каким образом идет доказательство того, что вы вывели сайт в ТОП по ключам? Ведь клиент в любой момент может сказать, что сайт не в ТОПе и платить не будет. И как докажете обратное?
 
Если с боссом хорошие отношения попроси внести свой вид деятельности туда (я код не помню сейчас и под рукой нет своих организационных документов), это бесплатно, но только там вроде неделю надо ждать для получения новой выписки.
Вид не лицензируется, не травмоопасен. Если в уставе забиты "иные виды деятельности" и этот вид не вылезет на первое место по обороту, то не страшно.

А стоит до 395 руб (замена письма с кодами статистики). Делается последнее день в день, если приехать с утра. [по Москве]
 
Интересный раздел нашел :)
Хотел спросить вопрос у сеошников.
Каким образом идет доказательство того, что вы вывели сайт в ТОП по ключам? Ведь клиент в любой момент может сказать, что сайт не в ТОПе и платить не будет. И как докажете обратное?
Присоединяюсь к данному вопросу. Любопытно - на будущие.

Вид не лицензируется, не травмоопасен. Если в уставе забиты "иные виды деятельности" и этот вид не вылезет на первое место по обороту, то не страшно.
А стоит до 395 руб (замена письма с кодами статистики). Делается последнее день в день, если приехать с утра. [по Москве]
Фирма платит какойнить налог если в уставе "иные виды деятельности"
но по ряду разных причин эти виды деятельности сейчас не ведутся?
(к примеру 3, 6, 12 мес)
Спасибо.
 
Мы делаем сайты на Друпал, и особо не заморачиваемся теорией, как у Лебедева, однако очень подробно прописываем ТЗ, фактически на каждую деталь функционала, и таймлайн. Договор в итоге получается полезным инструментом прежде всего для себя. а это я считаю самое важное, с юристами уже его можно переделать под любое законодательство.
Главное чтобы клиент чувствовал себя уверенно, и вы :)
 
Фирма платит какойнить налог если в уставе "иные виды деятельности"
но по ряду разных причин эти виды деятельности сейчас не ведутся?
(к примеру 3, 6, 12 мес)
Спасибо.
Практически все налоги оборотные. Оборота нет- не платится. А ЕНВД - деятельности нет - нет объекта налогообложения.
 
Мы делаем сайты на Друпал, и особо не заморачиваемся теорией, как у Лебедева, однако очень подробно прописываем ТЗ, фактически на каждую деталь функционала, и таймлайн. Договор в итоге получается полезным инструментом прежде всего для себя. а это я считаю самое важное, с юристами уже его можно переделать под любое законодательство.

Поделитесь пожалуйста договорами и ТЗ?
 
Назад
Сверху