запрос к MySql с условием

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ivashka

Полезный
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
151
Реакции
15
Здравствуйте.
Погуглил но ничего подходящего не нашел, может плохо искал, строго не судите.

Есть в таблице поле, допустим name как составить запрос который вернул бы все записи где длина поля name <20 припустим.
Заранее благодарен.
 
Не так сильно знаком с ф-ями мускула и сомневаюсь что такая ф-я имеется,но можно сделать ф-ю с помощью php с использованием strlen().Те сделать цикл сбора name и вывести те которые удовлетворяют условиям.
 
SELECT `name` FROM `table` WHERE `name` LIKE '%bla%'
 
Вопрос не уточнен. Длина поля задается при созданиии поля :D Так что она статична для все записей в поле :D
Если вы имеет ввиду длину значения(строка, строка с многобайтовыми символами) то вам по этим ссылкам

использовать так
Код:
SELECT name FROM table WHERE LENGTH(name) < 20
;)
 
Да я имел ввиду длину записи в поле, спасибо.
 
SELECT `name` FROM `table` WHERE CHAR_LENGTH(name) <20


А использовать LENGTH(name) не рекомендую - так как длина строки при этом возвращается как количество байтов
 
Народ не подскажите как сделать из двух таблиц 1) table1 структура name 2) post структура id, text запрос следующего характера
вывод производился таким способом где name из первой таблицы искалось как наличие в text.
Примерно знаю
SELECT *.t1, *.t2 FROM table1 t1, table2 t2 WHERE t2.text LIKE '%t1.name%';
но не работает =(
 
А ещё, подскажите пожалуйста (ну очень нужно) следующие sql-запросы к базе под DLE:

1. Как sql-запросм удалить полностью все новости принадлежащие определённой категории
2. Как пообъединять sql-запросм все новости, находящиеся в разных категориях
3. Как изменить всех авторов новостей на одного автора
4. Как добавить к url-ловому адресу всех новостей ещё какое-нибудь слово вначале или в конце
5. Как упорядочить номера id новостей, что бы они шли подряд (т.е. порядковый номер у них был подряд)
и последнее у меня какой-то глюк в базе - некоторые новости идут с ЧПУ тип 1, некоторый тип 2, а некоторые тип 3 и в настройках движка не хотят меняться - думаю можно это решить выполнив sql-запрос к базе для задания всем новостям одного типа чпу (например, тип 2) что скажете?
 
Tadasi выложи структуру таблиц новостей, категорий
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху